Рекорды Ронни. Обновление после шестого титула

Очередное блестящее выступление Ронни О'Салливана спровоцировало череду новых рекордов.


С помощью нашего постоянного читателя Аркадия Иванова публикуем рассказ об уже установленных рекордах, а также пока еще не взятых вершинах Ронни О'Салливана.

Итак, рекорды, которые поставил Ронни на прошедшем чемпионате:

1 — По числу мировых титулов сравнялся не только со Стивом Дэвисом, но и со своим учителем, Рэем Риардоном. Впереди пока только семикратный чемпион мира Стивен Хендри.

2 — В финале Ронни выиграл 7000-ю партию и сделал 4550-ый полусотенный брейк в карьере.

3 — Ронни стал первым игроком в истории снукера, выигравшим 20 титулов тройной короны.

4 — Ронни стал первым игроком в истории снукера, выигравшим 37 рейтинговых турниров и вторым после Стива Дэвиса, выигравшим в общей сложности 75 турниров за карьеру.

5 — Ронни впервые выиграл у Марка Селби в матче более чем до 10 выигранных фреймов и впервые в карьере выиграл в контре столь длинный матч.

6 — Со времён Рэя Риардона Ронни стал самым возрастным чемпионом мира (а в случае еще хотя бы одной победы перекроет и рекорд самого Риардона).

7 — Ронни в 12-ый раз в карьере вышел в полуфинал чемпионата мира, что удавалось ранее только Стивену Хендри.

8 — Среди игроков, выигрывавших 6 раз чемпионат мира (или более) Ронни повторил рекорд успешности Риардона (6 финалов из 7 выиграно).

От редакции: Ронни догнал Стивена Хендри по количеству матчей, сыгранных в «Крусибле» (90), но пока отстает по количеству побед 68 против 70. Очевидно, что планка в 100 матчей будет взята. Также Ронни обошел Стивена Хендри по количеству участий в чемпионатах мира (28 против 27). Рекорд принадлежит Стиву Дэвису — 30. При этом О'Салливан установил новый рекорд по количеству участий в чемпионатах мира подряд (те же 28 против 27 у Хендри. Дэвис сыграл подряд 22 чемпионата, а потом, после двухлетнего перерыва, еще 8).

Какие рекорды еще не побил Ронни О'Салливан:
Текущая статистика:
1 — По общему числу побед на турнирах(любых) — 75 против 81 у Стива Дэвиса.

2 — По числу выигранных чемпионатов мира — 6 против 7 у Стивена Хендри.

3 — По числу выигранных матчей за карьеру — 987 у Ронни, рекорд на данный момент у Джона Хиггинса — 1089 и вырастет еще, цель 1200, а то и 1300 матчей.

4 — По числу успешно защищённых любых титулов на любых турнирах — 16, против 19 у Стивена Хендри.

5 — По числу выигранных фреймов за карьеру — 7370 рекорд Джона Хиггинса (и увеличится ещё) против 7014 у Ронни (однако многие турниры на сайте всё ещё не внесены, в первую очередь командные, отставание может быть и иным).

6 — Процент выигранных контровых — рекорд за Квинтеном Ханном (более-менее значимый) — 67.21%, у Ронни 63.91%.

7 — Число сенчури-брейков за один отдельно взятый сезон — 103, рекорд за Нилом Робертсоном. У Ронни один раз было 74 — это 6-е место.

8 — Число сенчури-брейков за один отдельно взятый турнир (любой). Рекорд Ронни — 13, рекорд Нила Робертсона — 22 (однако число сыгранных матчей и фреймов на турнире несопоставимо, так как Роберстон установил рекорд, пройдя ряд групп Лиги чемпионов).

9 — Наибольшее число сенчури-брейков в одном любом отдельно взятом матче — 7 у Стивена Хендри, у Ронни было только 6 в 2013 году.

10 — Общее число соперников за карьеру с которыми сыграл хотя бы раз — 290 у Ронни О'Салливана против 329 у Марка Уильямса и Джимми Уайта. Однако данная статистика не совсем корректна, так как сайт cuetracker пока не учитывает встречи на командных турнирах.

11 — Общая сумма призовых за один сезон. Рекорд Джадда Трампа 1,094,900, у Ронни личный рекорд на данный момент — 922,000. .

12 — Число набранных очков у снукерного стола за всю карьеру – 638 271 против 668 545 у Стивена Хендри.

Кроме того, Ронни ни разу не выигрывал у следующих игроков, которые все еще выступают: Саймон Бэдфорд (не в туре уже, но может вернуться), Александр Урсенбахер и Эллиот Слессор. Не выигрывал, но проигрывал им.

Ронни выигрывал хотя бы один раз, но уступает в счете по встречам со следующими игроками, которые все еще выступают: Питер Лайнс и Марк Кинг (!) Последний лидирует 5:4, по сути, это единственный действующий игрок, который лидирует по встречам с Ронни, сыграв с ним более 3 матчей.
Равный счет также со следующими выступающими игроками: Марк Джойс, Мэй Сивэнь, Сэм Бэрд, Лука Бресель, Тянь Пэнфэй и Тепчайа Ун-Ну (но с Тепчайей колоссальное преимущество по выигранным фреймам у О'Салливана, так что этот результат по сути вне зачёта)