Харьковская вертикаль Юрия Смирнова

Юрий Смирнов одержал яркую победу на завершившемся в Харькове Кубке БК «Вертикаль», посвященном Дню Независимости Украины и Дню Харькова.

Утром в понедельник в борьбу вступила восьмерка приглашенных игроков. В этот раз организаторам удалось собрать всех ведущих игроков Украины за исключением Дмитрия Белозерова. И сильнейшие доказали свой уровень – шансов у игроков из квалификации было немного. Шесть из восьми матчей первого круга плей-офф закончились со счетом 5:0-5:1 (в том числе и встреча будущего победителя с Максимом Птягиным – 5:1), Олег Галушко, игравший на второй день после собственной свадьбы, обыграл 5:2 Александра Авдеева, и лишь Владимир Перкун с Игорем Литовченко «зарубились», да и то весьма относительно. Перкун выиграл четыре стартовых партии, и лишь после этого Литовченко включился в игру, и в очень нервной обстановке три партии отыграл. Но только и всего.

Андрей Клестов, стартовавший с победы 5:0 над Владленом Скляровым, продолжил такой же «сухой» победой над Феликсом Станиславским. Арута Чиркиняна во встрече со Смирновым хватило на четыре партии – 2:2, а затем Юрий резко добавил и победил 5:2. Анатолий Сокальский убедительно обыграл Никиту Адамца – 5:1. Владимир Перкун выиграл 5:3 у Никиты Гоменюка. Всего в четвертьфинал пробились семь из восьми приглашенных – помимо перечисленных также Павел Радионов, Богдан Рыбалко и Артур Пивченко. И лишь Андрей Родионов – единственный из «квалифаев» сумел выйти в решающую стадию турнира. В харьковском дерби, которое стало украшением третьего дня турнира, Родионов в контровой партии выиграл у Галушко.

Заключительный день турнира начался с четвертьфиналов. Андрей Клестов уверенно обыгрывает Павла Радионова – 5:1. Владимир Перкун, взяв две партии в последнем шаре, в остальных практически не оставил шансов Богдану Рыбалко – 5:0. Единственный из оставшихся харьковчан Андрей Родионов дает бой Юрию Смирнову. После семи партий счет 4:3 в пользу Смирнова, но в восьмой Родионов впереди – 7:3. Но Юрий забирает партию в последнем шаре и выходит в полуфинал.

А вот Сокальский с Пивченко сыграли просто фантастический матч. Пивченко уверенно начал и повел 4:0. Выглядело все так, что Артур должен был первым выйти в полуфинал. А тут еще и в пятой партии Пивченко повел 7:5. Один шар до победы. Но дальше было просто невероятно. Анатолий непостижимым образом вырывает победу в пятой партии, а потом одну за одной берет еще четыре! Четырехчасовой матч, потрясающий камбэк Анатолия Сокальского – 5:4!

К сожалению, на полуфинал Анатолия немного не хватило, и он проиграл 0:5 отлично сыгравшему Владимиру Перкуну. А на смену камбэку Сокальского пришел практически столь же невероятный камбэк Смирнова. В одном из самых «горячих» противостояний украинского бильярда Юрий Смирнов уступал 1:4 Андрею Клестову. После чего проявил характер, выиграл четыре партии кряду, и вырвал победу в контровой партии! Клестов же в десяти сыгранных турнирах этого года десятый раз попал в тройку (при четырех победах и двух вторых местах).

Финал начался с долгой позиционной борьбы в первой партии. «Катка» продолжалась около часа и принесла победу Смирнову. Юрий же выиграл и вторую партию. Затем Перкун берет две партии и сравнивает счет. Пятую в последнем шаре забирает Юрий, он же со счетом 8:6 – шестую. И на этом, по сути, борьба и закончилась. В заключительной части матча Юрий Смирнов уже владел полным преимуществом. Итог – 6:2, Юрий Смирнов выигрывает уже третий турнир в этом году. Вслед за февральским Кубком Киевом и чемпионатом Киева по динамичной пирамиде, Юра становится обладателем Кубка «Вертикали».

И уже через три дня встречаемся в Одессе, где сыграют многие из участников харьковского Кубка «Вертикали».

Благодарность Игорю Шаповалу за организацию турнира и установку в клубе «Вертикаль» новых столов фабрики «Buffalo!» и Антону Игонину за комментирование финала.