В «Моём баре» «отжигал» 12-летний Лёша Антонов

В минувшее воскресенье клуб My bar провёл лучший турнир за свою историю с момента присоединения к ЛЛБшному движению. И дело не только в количестве участников.

Турнир внезапно собрал 21 участника. Правда, это не клубный рекорд. В октябре 2018 года один из турниров привлёк 26 игроков. Почему же тогда он лучший? Благодаря очень интересному составу участников. Живущий поблизости от клуба генеральный директор ЛЛБ Виктор Пшеничников пришёл не один, а привёл с собой звезду мурманского бильярда, вице-чемпиона России в командном разряде Кирилла Гаврилова. Интерес к турниру проявили выступающие в юношеских и юниорских соревнованиях под эгидой ФБС Санкт-Петербурга Андрей Ненашев, Константин Черняков и Алексей Антонов. Случайно оказались в клубе и захотели поучаствовать Александр Прокопенко и новичок турниров ЛЛБ Андрей Бурмистров. Не обошлось без завсегдатаев клуба и победителя прошлого турнира Рината Машарипова, который не справился с новым рейтингом или просто игра не пошла. Проиграв две к ряду, он завершил турнир на последнем месте.

И все-таки что позволяет назвать турнир лучшим? Один игрок. 12-летний Лёша Антонов из знаменитой школы Владимира Аверьянова. Наблюдать за тем, как ребёнок разрывает мужиков, заколачивая шары под «железо» по любой резке, не каждый день приходится. Поэтому каждый Лёшин матч вызывал повышенный интерес и даже игроки за соседними столами выворачивали шеи, чтобы поглядеть за этим феноменом. И Лёша, как говорится, жёг. Хотя проиграл уже во втором матче. Сергей Турченко провёл очень хороший турнир, обыграв обоих финалистов — сначала Антонова, а затем Сергея Иванова в очень затяжном матче. В полуфинале Турченко снова встретился с нашим юным героем. Лёша был настроен очень решительно и повёл 2:0. Сергей чудом взял третью партию, после чего Лёша слегка «поплыл» и отдал еще одну партию, но в «контре» сумел собраться, сделал хорошую серию и победил.

Судья турнира Виктор Ерофеев отдельно отмечает Дмитрия Бойцова. С рейтингом более 1200 очков, который заметно превышает его уровень игры, он вынужден был давать максимальные форы и умудрялся выигрывать. Преодолев 3 круга, Дмитрий ожидаемо уступил Сергею Иванову за выход в полуфинал. Сергей слишком хорош и опытен, чтобы не воспользоваться форой 10:6.

Финал играли на фоне усталости, били всё подряд. Сергей выиграл первую партию в последнем шаре, потом Леша взял две процентов на 70 сумасшедшими «чужими» на любой резке. Зрители были в восторге. Но Сергей собрался и выиграл четвёртую партию. В контровой юный игрок смог забить только три шара, немного «отъехав» от проигрыша в четвертой. Сергей отпраздновал победу, а Лёша не скрывал расстройства. Но добродушный приём, подбадривающие слова и угощения нивелировали горькую пилюлю финала.

Что ж, с нетерпением ждём следующего турнира, который состоится совсем скоро. Следите за анонсами!

Кроме призовых денег победитель и призёры получили сертификаты клуба номиналом 2500 рублей, 1500 рублей и 1000 рублей, которыми смогут оплатить счёт по кухне и бару.

1-е место: Сергей Иванов
2-е место: Алексей Антонов
3-е место: Сергей Турченко
4-е место: Алексей Лизунов