Turning Stone Classic XXXII: феерия ветерана

В последнее время на этом турнире властвуют двое. Титул забирает либо Джейсон Шоу, либо Шейн Ван Боунинг. В этот раз оба оказались в тени легенды прошлого.

Непримиримые оппоненты, Шоу и Ван Боунинг за прошедшие месяцы играли друг с другом слишком уж часто, но в рамках Turning Stone их встреча почти неизбежна. Состоялась она и теперь, но в "нижней" сетке, где оба оказались по милости Эрла Стриклэнда. Несмотря на то, что выиграть турнир ему не удалось, именно американский ветеран оставил наиболее яркое впечатление у зрителей. Временами он напоминал себя в пору расцвета, и перед его бесшабашным атакующим напором не смогли устоять сильнейшие игроки современности.

Сперва Стриклэнд обыграл Ван Боунинга, причем со старта повел 5-0! Когда Шейн получил первую возможность показать и свой арсенал, было уже поздно, и обмен выпадами завершился счетом 9-5 в пользу Эрла. А потом пришла очередь и Шоу - в матче за выход в финал. Поразительно, но Стриклэнд повторяет тот же номер - для шотландца матч начинается со счета 0-5! В отличие от Шейна, Джейсон так и не сумел толком войти в игру, проиграв 1-9.

Между этими великолепными победами над записными фаворитами Truning Stone Стриклэнд уместил победу над Торстеном Хоманном, который был одним из фаворитов в своей четверти сетки и не подвел ожиданий. С немцем легендарный игрок справился только в "контровой". Победа же над Шоу открыла 58-летнему американцу дорогу в финал турнира.

Билли Торп - единственный очевидный конкурент Хоманна за право остаться в "верхней" сетке - Торстену проиграл, но, преодолев четыре круга "по низу", вновь встретил его, побежденного Стриклэндом. И нанес немцу ответное поражение, оставив того на 5-м месте. С Ван Боунингом же справиться Торп не смог, финишировал четвертым.

В упомянутой выше встрече Ван Боунинга и Шоу зрелищной борьбы не получилось. Шотландец, очевидно, был настолько потрясен результатом предшествующего матча со Стриклэндом, что так и не отошел от своеобразного нокдауна, став для Шейна легкой добычей (4-9). В финале Ван Боунинг и Стриклэнд как будто продолжили с того места, где их прервал итоговый счет предыдущего сражения, обмениваясь результативными сериями. Так, сперва Шейн повел с отрывом в три партии, затем вперед вышел Эрл - на две. Красивая борьба довела соперников до ничейного счета 11-11 (в игре до 13). Ван Боунинг "законтрил", первым оказавшись в шаге от победы, и в очередной партии оказался в непростом положении после отыгрыша соперника. Казалось, не миновать решающей партии, - но шальной удар из маски привел в движение девятый шар, который очутился в лузе.

На предыдущем турнире Turning Stone, в январе, победил шотландец, ставший тем самым его шестикратным лауреатом. Нынешний, 32-й розыгрыш, выигрывает американец, и это его пятый титул.