Ajara Open. Бекдурдыев - Пивченко 6:0!

Целой серией непредсказуемых результатов отметился второй день проходящего в Батуми Ajara Open.

Из основных фаворитов до четвертьфинала добралась от силы половина. Вершиной всего стало поражение Артура Пивченко от Ибабекира Бекдурдыева со счетом 0:6. Чемпион Туркменистана и участник 1/32 финала Кубка мэра Москвы – титулы, конечно, крутые, но вряд ли они могут объяснить просто-таки кошмарную игру Пивченко. И проблемы с наклейкой и, как следствие, игра чужим кием не оправдывают безвольное сухое поражение. Бекдурдыев, за исключением последней партии, которую он сыграл с кия, и близко не показывал уровень, с которым можно обыграть одного из ведущих игроков мировой пирамиды. Ну а Пивченко победы на турнирах в Батуми (2014, 2016) чередует с провалами (2015, 2017).

Следующим соперником Ибабекира Бекбурдыева будет Сергей Крыжановский, который сегодня оба матча – у Константина Пчелина из Литвы и грузина Виктора Пипии выиграл со счётом 6:0.

Вторым в хит-параде сенсаций стоит поражение чемпиона мира по комбинированной пирамиде и вице-чемпиона мира по свободной 2015 года Ернара Чимбаева от грузина Ираклия Маргалитадзе. Причем, как и Пивченко, Чимбаев проиграл с разгромным счетом 1:6. И, также как и у Артура, соперник был явно не выдающийся. Уже в следующем матче Маргалитадзе проиграл соотечественнику Лаше Гигаури.

Гигаури в четвертьфинале предстоит встреча с соотечественником, автором сенсации под номером «3», Ираклием Сирбиладзе. 25-летний игрок из Кутаиси в 1/16 финала победил в контре Евгения Курту, после чего со счетом 6:3 разобрался в 1/8 с азербайджанцем Ниязи Халафовым.

Александра Сидорова после ярких побед на Кубке мэра Москвы над Пивченко и Белозеровым начали причислять к фаворитам турниров по свободной пирамиде. Как знать, может быть рановато. По крайней мере, сегодня «Бухару» уверенно прошел младший брат Евгения Курты Владислав – 6:3. Затем в 1/8 финала Курта-младший выиграл у грузина Юрия Шенгелии и теперь в четвертьфинале сыграет с Павлом Радионовым.

Павел чуть было не учудил в матче 1/8 финала с Паатой Хмаладзе. Начал встречу с двух партий с кия, потом довел счет до 4:0, затем до 5:1. А потом начался камбэк. Паата выиграл две партии, затем еще две в последнем шаре и счет сравнялся. Но в контре Радионов сыграл восемь с разбоя.
Еще в одном четвертьфинале встретятся Артем Моисеенко и Сейхун Агаев. Украинский бильярдист выиграл три матча с одинаковым счетом 6:1, а вот у азербайджанца возникли большие проблемы в поединке с Любовью Парижер. Рижанка выигрывала по ходу 5:3, в девятой и десятой партиях несколько раз не забила матчбол, проиграла два раза подряд в последнем шаре, после чего уступила в контре 5:8.

По два игрока из Украины и Грузии, по одному из Беларуси, Туркменистана, Молдовы и Азербайджана продолжают борьбу на Ajara Open-2017.

Хлопушка непредсказуема, а в Грузии так и вдвойне. Восток дело тонкое.))

Виталий, =) так хлопушка енто не игра, а игроки =) и ентож не Восток, а Кавказ =) ...