Энтони Хэмилтон: финал в 45 лет

Невероятный Энтони Хэмилтон вышел в финал German Masters.


В 45 лет уже по сути списанный с «корабля» «шериф из Ноттингема» вдруг заиграл не хуже, чем на пике карьеры. В прошлом сезоне Хэмилтон вылетел из топ-64, остался в мэйн-туре только по рейтингу РТС и был вынужден начинать все с нуля. Поскольку в профессиональном снукере применяется двухлетний рейтинг, то для того, чтобы закрепиться в топ-64 дается два сезона. Хэмилтону же хватило и неполного одного. После вчерашней победы над чемпионом мира 2015 года Стюартом Бинэмом Энтони Хэмилтон поднялся в текущем рейтинге уже на 52-е место, при этом реально претендуя по итогам сезона зайти в топ-32! В принципе, уже победа в сегодняшнем финале гарантирует Энтони место в числе 32 сильнейших игроков мира.

Еще более удивительным факт выхода Хэмилтона в финал выглядит, если учесть, что за свою 26-летнюю карьеру он всего два раза играл в решающем матче рейтингового турнира. Последний раз – 15 лет назад! Побед же у Энтони, в свое время доходившего до 10-го места в рейтинге, пока нет. Но, похоже, в этом странном сезоне, в котором один за другим «оживают» древние ветераны, возможно все.

Полуфинал между Хэмилтоном и Бинэмом безусловно трудно назвать зрелищем для снукерных гурманов. Стюарт играл откровенно плохо, а Энтони вел игру, в принципе, в своей привычной, не самой зрелищной манере, много отыгрываясь и борясь за каждый шар. Первый, четвертый, пятый, шестой фреймы Хэмилтон буквально «выцарапал» у соперника, после чего счет стал 5:1. И. все же, в этом матче чуть было не нашлось место камбэку. Бинэм выигрывает седьмой фрейм, в восьмом делает брейк 80 очков, в девятом, проигрывая 6:51, исполняет клиренс 55 очков. 5:4 – и уже шансы на победу практически равны. И вдруг…Разбивая 10-й фрейм, Стюарт попадает битком в синий шар, тот падает в лузу, а белый остается в центре стола. И это все. Хэмилтон недрогнувшей рукой разбирает позицию, делает брейк 77 очков и выходит в финал. Матч продолжался около 4 с половиной часов.

А в финале Хэмилтона уже ждал Али Картер. Несмотря на крупный счет 6:2, победа «Капитану» над прошлогодним победителем турнира Мартином Гоулдом далась совсем нелегко. Судьбу матча решили сразу три фрейма – четвертый, шестой и седьмой, выигранные Картером на последних шарах. Мартин Гоулд прерывает серию из 12 выигранных матчей на German Masters, Али Картер выходит в восьмой финал рейтингового турнира в карьере. Пока на счету Алистера четыре победы.

Счет личных встреч между Картером и Хэмилтоном 4:2 при одной ничьей в пользу Али. Последний раз соперники встречались здесь же, на German Masters, в 2013 году в 1/8 финала. Со счетом 5:2 победил Картер.



Ссылки (турниры, игроки)