В Берлине стартует German Masters

В Берлине начинается профессиональный снукерный турнир German Masters.

В нынешнем формате турнир проходит уже седьмой год подряд (до этого в 1995-1997 проводился рейтинговый German Open и в 1998 году нерейтинговый German Masters). Победителями турнира в немецкой столице становились Марк Уильямс, Ронни О’Салливан, Али Картер, Дин Цзюньху, Марк Селби, а в финале прошлогоднего German Masters Мартин Гоулд обыграл со счетом 9:5 Луку Бреселя.

В этом году Берлин не досчитается многих ведущих игроков. Помимо китайцев Дина Цзюньху и Ляна Вэньбо, которые изначально не участвовали в турнире, не смогли пройти квалификацию Джон Хиггинс, Джадд Трамп, Шон Мерфи, Джо Перри и Кайрен Уилсон.

Зато вышли в 1/16 финала Марк Селби и Ронни О’Салливан. Действующий чемпион мира и лидер мирового рейтинга начнет турнир завтра в 15:00 по среднеевропейскому времени матчем с Тчепчайей Ун-Ну, а соперником Ронни сегодня в 20:00 будет Марк Кинг. Мартин Гоулд, защищающий титул, завоеванный год назад, в 1/16 финала встретится с Джейми Джонсом. Ну а самым «экзотичным» матчем будет встреча проводящего второй сезон в мэйн-туре Акани Сонгсермсавада с дебютантом Чжао Синьтуном. Интересно, что в рейтинге восходящие звезды азиатского снукера находятся рядом: Акани на 82 месте, Синьтун – на 83.

Еще одна юная китайская звезда Янь Бинтао проведет матч с Домиником Дэйлом.

Впервые за долгое время пробившийся в финальную часть рейтингового турнира Джимми Уайт сыграет с Робином Халлом.

Турнир пройдет по ускоренной схеме за пять дней вместо привычных семи. 1 февраля состоится половина матчей 1/16 финала, 2 февраля завершатся игры 1/16-й и будут сыграны четыре из восьми поединка 1/8-й. Еще четыре матча 1/8 финала и все четвертьфиналы состоятся 3 февраля. Полуфиналы – 4 февраля, финал – 5-го.

Победитель получит 60 тысяч фунтов, финалист – 26 250 фунтов. Общий призовой фонд составляет 230 тысяч фунтов.

Турниром в Берлине начинается уникальная для профессионального снукера серия из 40 игровых дней подряд, без единого перерыва.