German Masters: Мартин Гоулд продолжает защиту титула

К концу второго игрового дня на German Masters определились первые четвертьфиналисты.

Регламент турнира довольно оригинален: во второй день играется вторая половина матчей 1/16 финала и четыре встречи 1/8, в третий – оставшиеся четыре поединка 1/8 финала и все четвертьфиналы.

Среди заключительных матчей 1/8 финала стоит отметить поединок Бена Уолластона и Нила Робертсона. Бен сильно начал матч, сделал брейки 117, 83, 68 и 61 очко и повел 4:2. Нил один фрейм отыграл, в следующем Уолластон не забил матчбол на последнем синем, в результате чего счет стал 4:3, а затем и 4:4. Но до конца довести камбэк австралиец не сумел. Бен Уолластон выиграл контру и вышел в 1/8 финала.

Очень мощно стартовал чемпион мира Марк Селби. Пять брейков – 100, 85, 70, 64 и 53 очка и «сухая» победа над Тчепчайей Ун-Ну.

Переживающий вторую молодость Энтони Хэмилтон выиграл 5:3 у Марка Уильямса. Начинавший этот сезон с нуля Энтони после очередной победы вошел уже в топ-64 мирового рейтинга! До третьего дня German Masters добрался еще только один игрок, начинавший сезон с нуля. Дебютант мэйн-тура и его самый молодой участник, китаец Янь Бинтао разобрался с Домиником Дэйлом – 5:2. В рейтинге Янь теперь уже на 69-м месте.

Очередным игроком из топ-16 мирового рейтинга, покинувшим Берлин, стал Марко Фу – 3:5 от Дэвида Гилберта. В итоге, в 1/8 German Masters пробились всего-навсего четыре «топовых» игрока – помимо Марка Селби Али Картер, выигравший свой матч еще вчера, а также Барри Хокинс и Стюарт Бинэм, обыгравшие Майкла Уайта и Чзан Юна, соответственно.

Вечером состоялись четыре матча 1/8 финала. 19-летний китаец Чжао Синьтун дал серьезный бой Али Картеру. Первый фрейм выиграл Чжао, затем два подряд, один из них с брейком 117 очков, взял Али. Потом Картер повел 3:2, после чего Чжао Синьтун 4:3. Но в концовке матча сказался опыт Картера. Чжао за два фрейма набрал всего лишь 9 очков, и «Капитан» вышел в четвертьфинал, где его соперником будет Том Форд. В 1/8 финала Том выбил из турнира Марка Кинга, который накануне обыграл Ронни О’Салливана. Счет матча Форд-Кинг 5:2.

Защищающий свой титул Мартин Гоулд после «сухой» победы в первом круге над Джейми Джонсом, также уверенно начал матч против Рикки Уолдена и повел 4:0. Правда, затем Рикки удалось отыграть три фрейма, но исход встречи от этого не изменился. 5:3 – в четвертьфинале Гоулд встретится с Райаном Дэем. Сделав два сенчури 132 очка и в контре 104, валлиец обыграл финна Робина Халла.

Во многом прояснилась ситуация в борьбе за оставшиеся путевки на World Grand Prix. Как мы и предполагали, зафиксировали участие в турнире занимавшие до начала German Masters 27-е и 28-е место в рейтинге WGP Джейми Джонс и Чжоу Юэлун. Победив Марка Кинга, 29-ю путевку на World Grand Prix получил Том Форд. На оставшиеся три места осталось шесть претендентов. Занимающие места с 30 по 32-е Юй Делу, Марк Дэвис и Мэттью Стивенс в Берлине не играют, так что им остается только ждать результатов конкурентов, которых также трое. Янь Бинтао для попадания на WGP должен в пятницу в 1/8 финала обыграть Майкла Холта. Бену Уолластону хватит победы над Барри Хокинсом. Мартину Гоулду может хватить победы в четвертьфинале над Райаном Дэем, но в случае, если свои матчи выиграют и Бинтао, и Уолластон, необходимо будет выходить в финал.