Чемпионат Украины: харьковский прорыв

В финале женского чемпионата Украины встретятся Мария Турчина и Татьяна Тучак. Мужчины начнут заключительный день турнира с полуфиналов.


Главной сенсацией всего чемпионата стало поражение обладателя Кубка мэра Москвы, победителя турнира на приз Саввиди, вице-чемпиона Европы, многократного чемпиона Украины и обладателя Кубка страны, да и просто одного из сильнейших игроков мира Павла Радионова от пока еще не очень известного 18-летнего харьковчанина Богдана Шугалея.

Шугалей, вероятно, сыграл лучший матч в своей карьере. Шесть с половиной партий Богдан вчистую переигрывал матерого соперника, доведя счет до 4:2 по партиям и 7:4 по шарам. Но просто выиграть у Радионова не получилось. Шугалей не забил пару матчболов и Павел вытащил партию в последнем шаре. Восьмая партия также завершилась в пользу Радионова. Контра и отсутствие шансов у Шугалея? Но взамен этого мы получили один из самых ярких моментов турнира. Радионов не забивает с разбоя и в ответ Богдан кладет восемь с кия! 5:4 – один из главных фаворитов чемпионата выбывает задолго до решающих встреч. Но и Шугалей не справился с эмоциональной перегрузкой и уже в следующем матче проиграл Сергею Коваленко – 2:5.

Очень неплохо выглядел и одноклубник Шугалея, самый юный участник турнира 13-летний Андрей Родионов. Андрей прошел один круг плей-офф, в 1/16 финала повел 4:2 с многоопытным Егором Жуковским, но не справился с напряжением и уступил в контре. Отметим, что все семь игроков из Харькова вышли в плей-офф, а дальше всех, в 1/8 финала, пробился Шугалей.

Как обычно, особое внимание привлекла игра Ярослава Тарновецкого. Похоже, таким сверхмедленным стилем игры Ярослав загоняет сам себя. Физически очень трудно играть подряд несколько многочасовых матчей. Да и дисквалификация, похоже, подкосила Ярослава. В результате, после матча с харьковчанином Сергеем Харченко, который длился почти три с половиной часа, сил у Тарновецкого на еще один трехчасовой поединок уже не осталось.

Кстати, игра Талова, который в последнее время почти не выступал, понравилась. Женя уверенно справился с Андреем Клестовым, обыграл своего «вечного» соперника Тарновецкого, правда, в четвертьфинале все же уступил Владиславу Косогову – 2:5.

Лучшим матчем дня признаем четвертьфинальный матч между Артуром Пивченко и Владимиром Перкуном. Зрелищная атакующая высококлассная игра принесла победу Пивченко в контровой партии.

Вышли в полуфинал давно не игравший Александр Бедевка из Мариуполя и главное открытие чемпионата Владислав Волик из Никополя. Полуфиналы Бедевка – Косогов и Пивченко – Волик и, вероятно, многие сильно удивятся, если Артур Пивченко не выиграет, наконец-то, чемпионат Украины. В это трудно поверить, но один из самых успешных украинских бильярдистов последних пяти-шести лет ни разу не выигрывал официальный чемпионат страны.

«Харьковская» тема на этом чемпионате актуальна как никогда. Впервые за долгие годы на чемпионат Украины приехала команда из 10 (!) человек (и это без Паламарей и Афанасьевой). О причинах такого бума ЛЛБ уже рассказывала. И если в мужской части турнира харьковчане особых лавров пока не снискали, то в женском есть медаль. Минимум серебряная. Мария Турчина сегодня выиграла три матча два подряд. И если во встречах с Марией Скочук и Полиной Кузниченко все было, в принципе, ясно – два раза по 3:0, то с Викторией Ивановой в полуфинале получилась настоящая битва, растянувшаяся на три с лишним часа. Мария выиграла две стартовых партии, Виктория одну отыграла. Кульминация наступила в четвертой партии. Турчина повела 7:4, после чего около 50 минут (!) не могла забить решающий шар. Иванова за это время забила три шара, сравняла счет, но до контры дело, все-таки, не дошло. Турчина забивает чужой в середину, берет реванш у Ивановой за поражение в квалификации выходит в финал.

Второй финалисткой стала Татьяна Тучак. Сначала Таня за час с небольшим обыграла чемпионку мира Марию Пудовкину, а вот потом…. В общем, полуфинал Тучак со своей партнершей по «серебряной» сборной Украины Анастасией Ковальчук играли пять с половиной часов. В среднем каждая партия продолжалась более часа. В итоге, Тучак выиграла в контре. Мария Турчина – Татьяна Тучак – завтра нас ждет повторение финала чемпионата Европы среди девушек 2008 года. Восемь лет назад победила Турчина…



Ссылки (турниры, игроки)



Не знаю, не знаю. В Кривом Рогу, Влад Волик уже переигрывал Артура Пивченко в рамках турнира и играли там как раз одним шаром.. Вполне вероятен такой сценарий и здесь. Матч должен быть очень интересный!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.