Михаил Залывский — первый и последний чемпион ЛЛБ!

С этого года Первенство ЛЛБ по пирамиде в его классическом виде больше не проводится, поэтому прошлогодний победитель войдет в историю Лиги, как его последний чемпион.


Но так уж вышло, что Михаил Залывский стал не только последним победителем Суперфинала Первенства ЛЛБ. На заре существования Лиги он выиграл и первый Суперфинал Первенства-2009, обыграв в финале Михаила Дельдинова. Правда, формула проведения решающего турнира года с тех пор претерпела существенные изменения. В Суперфинале 2009 года никакого рассеивания по уровням на группы не производилось. Все 64 сильнейших по рейтингу играли в одном потоке. Последние Суперфиналы проходили в 2 этапа. На первом близкие по рейтингу Эло игроки формировали 4 группы, из которых во вторую стадию выходили по 4 сильнейших.

Примечательно, что в решающую стадию Суперфинала не попал никто из первой четверки игроков годового рейтинга: Александр Нарышкин, Владимир Дюльгаров, Сергей Назаренко и Сергей Грязнов сошли с дистанции после первого этапа. Кстати, Дюльгаров и Грязнов точно так же пролетели и в прошлом году. Крайне неудачным оказался колпинский вояж победителя «регулярки» — Александр проиграл в «Ижорце» два матча к ряду.

Самый стабильный игрок Лиги последних двух лет Антон ХарьковСамый стабильный игрок Лиги последних двух лет Антон Харьков

Очевидно, что главные фавориты всего Суперфинала сражались в группе 1 (клуб «Алиби»). В четверку из нее пробились Давид Шаламберидзе, Сергей Разживин, Михаил Залывский и Александр Фищук. Никто из этих игроков не фигурировал в числе соискателей титула в прошлогоднем Суперфинале. Да и вообще, если сравнивать составы топ-16 прошлого и нынешнего Первенства, то повторить свой успех смогли только Александр Васильев и Антон Харьков. Этим игрокам и присуждается неофициальный титул «Мистер стабильность Первенства ЛЛБ».

Решающий этап Суперфинала проходил в клубе «Т-35», что закономерно, ведь на этот клуб пришлась основная нагрузка по проведению рейтинговых турниров 2015 года. Накал борьбы и внушительные призовые никак не повлияли на дружескую, эмоционально-позитивную обстановку в клубе. Игроки проявляли крайне уважительное, теплое отношение к своим бильярдным собратьям, после турнира расписывались на грамотах друг друга. Многие остались до конца турнира, чтобы понаблюдать за решающими матчами.

Михаил уважительно называет Владимира Петровича Жукова своим тренером, поэтому чемпионский кубок в руках наставникаМихаил уважительно называет Владимира Петровича Жукова своим тренером, поэтому чемпионский кубок в руках наставника

Во 2-м круге играли по олимпийской системе, что не давало права на ошибку. В такой ситуации лучше других себя чувствовали опытные мастера, прошедшие горнила самых крупных мировых турниров. Особняком здесь, конечно, стоял Михаил Залывский, которому, пожалуй, мог помешать только его выросший до невероятных размеров рейтинг Эло (1565!). Непросто было и его основному конкуренту Давиду Шаламберидзе. В 1-м круге он вынужден был давать 4 шара форы наигранному и очень крепкому Владимиру Варенцову. Проиграв «америку», Давид все-таки сумел вытянуть встречу в двух других дисциплинах троеборья. Больше всего нервов Михаилу потрепал Андрей Момит во 2-м круге.

Так или иначе фавориты сошлись в финальном рандеву. Оба единодушно отказались играть на видео-столе, лишив своих поклонников возможности наблюдать за ярким противостоянием. Правда, напряженной борьбы не получилось. Одного шара форы Давиду оказалось слишком мало, чтобы справиться с сокрушающей мощью Михаила. Залывский побеждает со счетом 2:0 и становится победителем Первенства ЛЛБ-2015!


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя post32.

Заслуженная победа. Поздравляю Мишу с победой.



Антоха ты стабилен !


Изображение пользователя NikD.

Кто бы сомневался!!!
Миша, поздравляю с заслуженной победой!!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.