Предновогодние отдушины для Михаила Залывского

В декабре не слишком часто побеждавший в уходящем году игрок одержал две крупные победы, выиграв чемпионат города по комбинированной пирамиде и Суперфинал «Кубка «MAXImatic» по свободной пирамиде.


Год для Михаила получился непростым. В первой половине он практически не играл и только с августа начал втягиваться в турнирный график. Хорошие результаты последовали сразу. Победа в кубковом этапе, несколько побед на турнирах под эгидой ЛЛБ. Правда, следующего успеха пришлось ждать до ноября. Михаил не попал в топ-16 рейтинга «Кубка «MAXImatic», как и в другом кубковом турнире, но с первым ему все-таки повезло — Сергей Разживин не смог участвовать в Суперфинале, а Владимир Петрович Жуков благосклонно уступил своему протеже завоеванное место в решающем турнире кубка. Оказанное доверие Михаилу удалось полностью оправдать.

Практически каждый матч Суперфинала своей вывеской мог собрать кассу и таил запредельную интригу. Не зря три из четырех матчей второго круга завершились в контровой партии. А чего еще можно ожидать от таких противостояний, как: Петушков — Визельтер, Есаков — Шаламберидзе, Грязнов — Исламов? И только Залывский на этом этапе не имел никаких проблем во встрече с непредсказуемым Тимофеем Дудкиным, который в 1-м круге обыграл действующего чемпиона России по свободной пирамиде Евгения Прусака.

Нельзя не сказать о другом герое Суперфинала. Один из двух своих лучших турниров в сезоне провел Кирилл Исламов. Именно он в 3-м круге отправил Залывского в «подвал». Волею жребия Кириллу и Михаилу было суждено встретиться снова, но сначала Залывский должен был повторить подвиг Дудкина и обыграть своего партнера по серебряной сборной Санкт-Петербурга Евгения Прусака. Миссия оказалась очень непростой, но выполнимой. Эта победа придала Залывскому дополнительное ускорение и придала руке твердость, благодаря чему он обыграл в полуфинале Давида Шаламберидзе.

А главным украшением турнира стал, пожалуй, второй полуфинал, в котором будущая надежда Петербурга Кирилл Исламов сумел одолеть самого звездного в истории питерского бильярда игрока Владимира Петушкова. Финал получился под стать всему турниру и остается только пожалеть, что в клубе MAXImatic нет видео-столов, потому что такое зрелище достойно просмотра.

Кроме наград и престижа, игроки в финале боролись за 100 000 рублей призового фонда от клуба, из которых 60 000 поделили между собой финалисты. В каком соотношении, мне неизвестно. Деньги достались восьмерке сильнейших.

Итоги:
1-е место: Михаил Залывский
2-е место: Кирилл Исламов
3-е место: Владимир Петушков и Давид Шаламберидзе



Ссылки (турниры, игроки)