Универсальная пирамида. Играй красным, играй от красного!

Предлагаю обсудить новую игру на русском бильярде.


Правила просты, всего два новых правила:
1. Красным можно играть любой белый шар,
2. Красным можно играть свояка от любого белого шара,
3. Разрешено забивать красный (как чужого) любым белым шаром (new!),
4. Разрешено забивать любой белый (как свояка) об красный (new!),
5. При каждом забитии красного в лузу, любой белый шар снимается со стола себе на полку, а красный ставится строго на 1 точку в дом. При игре с точки все правила п.1-4 действуют.

Требования к новой игре:
1. Сделать как можно меньше новых правил, чтобы было просто и понятно,
2. Оставить без изменения существующий инвентарь в РБ. Никаких разноцветных или /увеличенных/уменьшенных шаров! В России очень много клубов, никто менять шары и столы не будет.
3. Необходимость учесть все психотипы и привычки игроков РБ, существующих в настоящее время, а именно: "кладунцы" смогут класть и играть по выходу, а любители красивого отыгрыша смогут изысканно ставить биток на борт или как можно ближе к борту.

Причины появления новой игры:
1. Побудить игроков (и создать предпосылки к этому в правилах игры) играть комбинационно.
2. Исключить из игры набивший уже многим оскомину "бесконечный скат" в угол вплоть до 8 шаров с одной подставки. Судя по этим правилам, скатить в угол больше 4 шаров будет сложнее (белый на поставке. Добиваем красным и красный на губы лузы, добиваем белым и его на губы лузы, следующий удар красным уже с 1 точки. С точки уже не факт, что шар в углу будет открыт. Нужно будет добить третьим. Даже если открыт, то с 1 точки явно тяжелее снова поставить красный на губы).
3. Необходимость оставить шанс игроку проигравшему раскатку и получившему от противника шар с разбоя пирамиды и далее сложившим партию с кия. Шанс остается и у игрока разбившего пирамиду неудачно (без забития красного и с сильным раскатом белых). Разбой предлагается использовать активный.
4. Побудить игрока свояка играть на забитие (а не делать "вялый, тихий" скат свояка из дома к лузе), либо делать качественный отыгрыш от нескольких бортов как можно ближе к любому борту.
Примечание:
Свой "к себе" в угол исключен, так как:
- красный будут добивать любым белым как чужого,
- об красный будут играть белым свояка, если отыгрыш некачественный и шар далеко откатится от борта.
Примечание: если оба откажутся играть свояка "на забитие" и захотят отыгрываться, то игра все равно не зайдет в тупик, так как раз за разом ставить шар на борт будет сложно, быстро произойдет ошибка, после которой противник получит шанс забить шар.
5. Убрать удары с руки (комбинированная и динамичная) - как премиальные после сыгрывание свояка, так как сыгрывание свояка легче, чем чужого. Свояк даже ударенный с ошибкой часто падает только с помощью своего вращения. С чужим такие "фокусы" не проходят! :)

Хотелось бы выслушать мнение общественности. 100% будут замечания и комментарии. Критика в этом обсуждении нужна только конструктивная.
P.S. На мой взгляд игра могла бы стать сложнее свободной пирамиды и живее сибирки с москвой. С динамичной не сравниваю, так как искренне не понимаю, за что дается премиальный удар с руки и с любой точки стола для сыгрывания прямого чужого.




"ярославская пирамида" же , нет?



Вроде нет.... В ярославской играют только красным до забития свояка, после забития свояка можно играть всеми белыми до первого промаха либо катить из дома с руки как и прежде. Правила тут http://students.uni-vologda.ac.ru/pages/pm01/asm/rus_yar-piramida.htm



llb.su/node/361039



пп. 3 и 4 создают противоречие. Нет? Имхо игра не должна быть "как угодно", тут же эти пункты ведут к игре практически без ограничений, а это не есть хорошо. Впрочем, лучше всего было бы посмотреть такую игру в виде спарринг между классными игроками. Теоретически сложно понять.



Согласен, что хорошо бы посмотреть видео такой игры между игроками хорошего уровня, кто умеет хорошо по выходу играть. Я играю в бильярд ниже среднего, поэтому не смогу выложить видео.... Хотя может кого то в клубе уговорю! :)



Вопрос к ЛЛБ. Можете организовать встречу по этой игре между хотя бы КМС по бильярду? И выложить сюда видео?



Уважаемый Алексей! Не надо изобретать то,что уже давно известно и описано в бильярдной литературе,внимательно ознакомьтесь с правилами" Ярославской пирамиды". Эту игру в прошлом году продемонстрировали на бильярдном ринге в СПб Вадим Визельтер и Кирилл Исламов, можно это увидеть на видео.



Боря , ярославская пирамида все таки не то..... В ней битком играется из дома как в Московской пирамиде.



Я бы изменил 5 пункт примерно так : 5. При каждом забитии красного в лузу, любой белый шар снимается со стола себе на полку, а красный ставиться строго на 1,2,3 точки на столе по выбору атакующего игрока (в зависимости от игровой позиции.) При игре с точки все правила п.1-4 действуют.
И еще надо предусмотреть принцип выставления битка, если все точки заняты белыми шарами или занята нужная точка для сыгравыния. .



Интересная мысль по поводу выставления красного на одну из трех точек по желанию игрока!



Похвально стремление автора создать игру свободную от недостатков существующих спортивных дисциплин Пирамиды. Однако анализ этих недостатков и их причин практически отсутствует, как и сравнительный анализ предлагаемой игры с уже известными играми, в том числе и воплощающих заимствованные автором идеи. Посему игра не обладает новизной и её недостатки уже известны и проанализированы ранее. По сути, вместо одних недостатков предлагаются другие, при том что существенная часть недостатков (ускользнувшая от автора) благополучно перекочевала в предлагаемую игру.



ЛЛБ организовало трансляцию данной игры, за что им большая благодарность!
Посмотреть можно здесь http://www.llb.su/video/1743318



А может быть, вместо выставления битка на точку(и) на столе, которые могут быть заняты другими шарами, ставить биток на место снимаемого шара?



можно и так попробовать. Любители могут просто рукой ставить, а для офиц турниров можно сделать специальное несложное устройство. В снукере называется ball position marker http://www.peradon.co.uk/balls-triangles/ball-accessories/ball-position-... В снукере им пользуется судья, когда игрок просит очистить биток.



Зачем городить огород ? Выставляйте на полку игроку и делов-то. В целом ничего не изменится, как была хлопушка, так и останется. ))



Как обещал - новая игра, лишенная недостатков этой - здесь http://www.llb.su/node/1745620

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.