Чемпионат мира по «динамике». В финалах Меховов, Тарновецкий, Миронова и Милованова

На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате мира по динамичной пирамиде в финал вышли трое россиян: Диана Миронова, Ольга Милованова и Павел Меховов и украинец Ярослав Тарновецкий.

Сегодняшний игровой день у мужчин начался с матчей 1/8 финала, и уже эта стадия не обошлась без сюрпризов. Лично у меня, наибольший интерес вызвал результат встречи местного бильярдиста Петра Данилова и действующего чемпиона мира по комбинированной пирамиде Александра Чепикова. Якутчанину удалось взять у соперника только одну партию. Вообще, ханты-мансиец стал автором настоящего праздника для организаторов, болельщиков и зрителей турнира. В поединке с саратовцем Леонидом Швыряевым, экс-вице-чемпионом России по динамичной пирамиде, ныне проживающем в Москве, как признается пресс-служба чемпионата, специалисты, впрочем, как и большинство зрителей отдавали предпочтение сопернику югорчанина. Однако, Петр быстро захватил преимущество во встрече и повел 2:0 (8:6 и 8:2). Леонид восстановил равновесие, взяв третью и четвертую партию с общим счетом по шарам 16:2. Петр снова вышел вперед в пятой партии, закончившейся в последнем шаре и закрепил свое преимущество в шестой (8:0). После перерыва Швыряев собрался с силами и довел встречу до «контровой» и даже повел в ней со счетом 4:0, но допустил ошибку на пятом шаре. Сибиряк сложил семь подряд и едва-едва не упустил победу в конце. Итоговый счет партии — 8:6, матча — 5:4, и Данилов, зарезервировав себе «бронзу», отправился в полуфинал, где его уже ждал Павел Меховов.

Петр ДаниловПетр ДаниловПавел на этом турнире, вообще, выступает архиуверенно. За исключением, конечно, проигранной Васифу Мамедову «контровой» на самом старте чемпионата. Подвал оренбуржец прошел «под ноль», и только в «олимпийке» соперники начали брать у него какие-то партии. Сегодня Меховов начал с победы над Дмитрием Белозеровым (5:2), в четвертьфинале с разницей в две партии обыграл Владимира Перкуна, а в полуфинале отдал Петру Данилову только две партии и впервые после долгого перерыва (напомню, последние его крупные достижения — победа на чемпионате мира 2009 и 3-е место на Кубке Кремля 2010) и тяжелейшей личной трагедии пробился в финал крупного международного турнира. Можно только порадоваться, что российский ЗМС, чья игра и личность импонируют многим любителям бильярда, вышел на новый карьерный виток.

Собственно, за главный трофей Меховов будет бороться с самым трудным соперником из всех возможных — Ярославом Тарновецким. О том, как украинец понимает и любит «динамику» сказано уже немало. Плюс, судя по его сегодняшней игре, Ярослав находится во вполне хорошей форме и к битве готов. В стартовом матче дня Тарновецкий выиграл у своего талантливого соотечественника Артура Пивченко, причем, сразу же обозначив свое преимущество, поведя после пяти партий со счетом 4:1. Итог — 5:3. Затем были 5:2 с Сергеем Тузовым, туром ранее с таким же счетом выбившим из турнира экс-чемпиона мира по комбинированной пирамиде Никиту Ливаду. В матче за выход в финал Ярослав «всухую» разгромил 18-летнего Евгения Салтовского, похоже, оставившего львиную долю сил и эмоций в четвертьфинале с Александром Паламарем, выигранным им со счетом 5:1.

Об Александре, вообще, хочется сказать отдельной строкой. Не первый год его болельщики ожидают, когда же трехкратный чемпион Европы завоюет звание чемпиона мира, и каждый раз что-то не складывается. Вот и сегодня, вытянув сложнейший поединок с Андреем Фрейзе в «контровой», Александр смог взять только одну партию в матче с Салтовским. Хотя, нужно признать, белорусу сопутствовало бильярдное счастье. Так, в первой партии при счете 7:6 в пользу Паламаря после отыгрыша Салтовского биток «дураком» упал в лузу. Евгений дважды в матче сложил восемь «с кия», и противопоставить что-то этому украинцу не удалось.

Так или иначе, финал нас ждет интереснейший. В первую очередь, можно вспомнить четвертьфинал «Великолепной Восьмерки» 2010, победу в котором со счетом 8:6, при равной, в общем-то, игре, одержал Тарновецкий. Пожелаем нашему соотечественнику взять у украинца реванш :)

У девушек в финале — классическое противостояние Дианы Мироновой и Ольги Миловановой. Сегодня они обе были несокрушимы, отдав соперницам одну партию на двоих. Петербурженка выиграла в четвертьфинале у Светланы Максимовой — 4:1, а в полуфинале «всухую» обыграла Наталию Корневу, Диана дважды завершила встречи со счетом 4:0 — с Дарьей Михайловой в 1/4 и Виолеттой Климовой в полуфинале.

«Игра для меня сложилась удачно. Я мало ошибалась. А Виолетта в каких-то моментах, где она должна была забить шар, промахивалась. Возможно, сказалась ее тяжелая борьба за выход в полуфинал. Я считаю, что со мной она показала далеко не лучшую свою игру» — поделилась с представителями пресс-службы чемпионата.

Фото пресс-службы чемпионата мира по динамичной пирамиде.

Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Рад за Пашу/Торнадо - Вы оба достойны победы..такой финал должен быть интересный..
И как всегда в женском разрядном в какой раз/в какой подряд..встречаются:непобедимая Дианка и номбер#2 Ольга - Россиянки в какой раз спасают мир.

Изображение пользователя Custodian.

я тоже рад за такой мужской финал, ну и за женский конечно)))один момент только,Никита Ливада был экс чемпионом мира по комбинированной,а не по динамичной пирамиде)