Ярослав Тарновецкий выиграл чемпионат мира по «динамике»

В Ханты-Мансийске победой Ярослава Тарновецкого в мужском финале завершился второй в истории чемпионат мира по динамичной пирамиде.

Что ж, пожалуй, Ярослав изначально был главным фаворитом турнира, ведь именно он имеет на своем счету наибольшее количество побед в самом «динамичном» турнире — «Великолепной Восьмерке», и является одним из немногих бильядистов, называющих динамичную пирамиду своей любимой дисциплиной.

Впрочем, для Тарновецкого этот финал чемпионата мира стал только первым в карьере, тогда как Павел имеет гораздо больший опыт подобных ответственных поединков: он доходил до конца трижды и дважды одерживал победу.

Не знаю, как бильярдным специалистам, а мне казалось, что перевес в матче будет на стороне Тарновецкого, хотя, признаюсь честно, болела, конечно, за россиянина. Тем не менее, Павел снова продемонстрировал отличную форму, в которой он подошел к чемпионату, и психологическую устойчивость.

Встреча началась с результативного разбоя Ярослава и выигранной им со счетом 8:1 партии. Меховов «сравнялся», за счет нескольких серий отыгрышей не дав сопернику забить ни одного шара. Украинец вырвался вперед после третьей и четвертой партий, в которых россиянину удалось положить только два шара, причем, четвертую Ярослав сложил с подхода. Впрочем, Павел тут же показал и свою серийность, при счете 0:2 сделав серию в 8 шаров, правда, с последним повезло: упал в середину «дураком».

Счет в матче стал 3:2 в пользу Ярослава, и шестая партия приобрела стратегическое значение. 28 минут нервов, отыгрышей и взаимных ошибок, и Тарновецкий последним «чужим» почти через весь стол упрочил свое лидерство в матче — 4:2. Счет скользкий, но Павел не позволил сопернику довести ситуацию до критической. В седьмой партии оба сделали хорошие серии, но у Меховова она была на один шар длиннее (как тут не вспомнить знаменитое «семь — не восемь»), восьмую россиянин выиграл «всухую» в три подхода, и сравнял счет в матче. Затем последовал обмен геймами: 8:6 у Ярослава и еще один «сухой», с серией в 7 шаров, — у Павла, и, как и положено в таком потрясающем финале, все решалось в «контровой».

В последней партии точно разбил украинец. При счете 2:0 у россиянина были шансы перехватить инициативу, но после серии отыгрышей он ошибся на ударе в середину, и Ярослав не упустил шанса закончить встречу в свою пользу. 8:0, 6:5 в матче — Ярослав Тарновецкий впервые в карьере становится чемпионом мира!

Что касается Павла, финал — сам по себе громкое возвращение, что и отметил россиянин в послематчевом интервью. Он также посвятил это достижение жене, поддерживавшей его все это время, и, конечно, памяти своих близких.

Ярослав Тарновецкий — Павел Меховов — 6:5 (8:1 / 0:8 / 8:0 / 8(8):2 / 2:8(8) / 8:7 / 7(7):8(8) / 0:8 / 8:6 / 0:8(7) / 8:0).

Хорошая получается бильярдная осень, урожайная на «камбэки»: победа Евгения Сталева в Кубке Кремля, теперь «серебро» Павла Меховова на чемпионате мира. Не может не радовать, что эти высококвалифицированные спортсмены возвращаются в пирамиду — это и интригу обострит, и молодежь заставит подтянуться :)