Ольга Милованова стала двукратной чемпионкой мира!

Потрясающим финалом завершился женский чемпионат мира по динамичной пирамиде: в «контровой» партии Ольга Милованова обыграла Диану Миронову.

«Диана Миронова против Ольги Миловановой» — это своего рода бренд, гарантирующий качество предстоящего мачта. И, действительно, за редким исключением матчи двух сильнейших на сегодняшний день бильярдисток (думаю, многие согласятся с таким определением), проходят в бескомпромиссной борьбе.

Но, признаюсь, по моим ощущениям эта встреча была одной из лучших: во-первых, непривычная дисциплина, ведь зачастую комбинированную и динамичную пирамиду девушкам заменяют на «американку», во-вторых, с моей точки зрения, на этот раз обе спортсменки смогли раскрыться полностью и продемонстрировать весь свой потенциал. Ну и, конечно, признаем честно, нам, петербургским болельщикам, сложно было быть объективными: все мы переживали, в первую очередь, за Ольгу :).

Радовать своих поклонников Ольга начала уже с на самом старте, поведя 2:0 с общим счетом по шарам 16:6. Задел отличный, но, учитывая, что соперница — трехкратная чемпионка мира Диана Миронова, расслабляться было нельзя. Диана тут же напомнила о себе и нанесла ответный, не менее мощный удар: после ошибки оппонентки при счете 0:2 по шарам сложив партию «с кия», а затем выиграла четвертый гейм — 8:6, и сравняла счет во встрече — 2:2. Милованова с хорошим запасом — 8:3, взяла пятую партию, но Миронова вырвала шестую в последнем шаре, и счет снова стал равным. В двух последующих партиях картина повторилась: Ольга легко выходит вперед — 8:1, а затем в борьбе Диана догоняет. «Контровая» партия этого сложного, почти трехчасового поединка, началась с нерезультативного разбоя Ольги и длилась почти 30 минут. В итоге, Ольге удалось «нащупать» серию и одержать победу — 8:2, 5:4.

Ольга Милованова стала двукратной чемпионкой мира, а, значит, выполнила норматив заслуженного мастера спорта. Думаю, этот яркий результат только умножит и так бесчисленную армию фанатов петербурженки. Ну а земляков с «малой родины» сейчас и так распирает от гордости за свою спортсменку :) Есть даже что-то гармоничное в том, что первой чемпионкой мира в «невскую пирамиду» стала именно уроженка города на Неве... И, кажется, я знаю, кому Ольга посвятит эту потрясающую победу: тому, кто сейчас по праву мог бы гордиться ею больше всех.

Ну а для Дианы в этом «серебре» есть дополнительная мотивация: хоть какие-то цели — стать четырехкратной чемпионкой, остались на следующий год :)

Наши поздравления победительнице, финалистке и призеркам — Наталие Корневе и Виолетте Климовой.

Диана Миронова — Ольга Милованова — 2:8 / 4:8 / 8(8):2 / 8:6 / 3:8 / 8:7 / 1:8 / 8:6 / 2:8.