Победу на мужском этапе Кубка мира одержал Армен Габриелян

В Судаке завершился очередной, третий, этап Кубка мира по свободной пирамиде. В мужском финале победу со счетом 7:5 одержал Армен Габриелян из Армении.

В мужском финале 3-го этапа Кубка мира по свободной пирамиде встретились Армен Габриелян, представляющий Армению, и белорус Денис Колосов.

Армен уже достаточно давно показывает стабильные высокие результаты. В этом сезоне дейстующий вице-чемпион мира по свободной пирамиде выиграл «бронзу» чемпионата Европы и Кубок «Longoni». Его соперник белорус Денис Колосов, которому исполнится 15 только в конце года, прочно вошел в когорту подающей надежды талантливой молодежи, но его результаты пока несколько скромнее: четвертьфинал первенства мира по свободной пирамиде среди юношей 2011, второе место в 3-м туре Кубка «Prince Open 2011», а в текущем сезоне — победы на двух этапах Кубка «Минские надежды».

Исходя из перечня титулов, фаворитом в этом матче был Армен. Старт встречи подтвердил это: Габриелян стремительно взял две первые партии с одинаковым счетом 8:3. Денис, впрочем, не растерялся и выиграл две следующие с общим счетом 16:6, сравняв счет — 2:2. Следующие четыре партии игра была, в целом, равной: то один, то другой бильярдист выходил вперед вплоть до счета 4:4. В девятой и десятой партии Армен не только в очередной раз вышел вперед, но и смог, наконец, закрепить свое преимущество — 6:4, всего один шаг оставался армянскому спортсмену до победы, которую он мог одержать уже в одиннадцатой партии, когда при счете 7:2 в свою пользу Денис допустил ошибку. Но Габриелян ею не воспользовался и официальную победу оформил только в двенадцатой партии — 8:3, 7:5.

Третье место разделили двое украинцев — Александр Паламарь и Дмитрий Белозеров.

Наши поздравления победителю и призерам!