3-й этап Кубка мира. Интернациональный финал

В Судаке подходит к логическому завершению очередной, третий, этап Кубка мира по свободной пирамиде. Третий день определил финалистов турнира.

Исходя из состава 1/8 финала, где на 10 украинцев пришлось 3 россиянина и по одному представителю Беларуси, Армении и Киргизии, можно было с уверенностью сказать, что кто-то из хозяев турнира обязательно попадет в финал. Но, что с моей точки зрения, всегда приятно для сторонних наблюдателей, третий день турнира завершился неожиданно: в решающем матче встретятся единственные представители своих стран на турнире: Денис Колосов и Армен Габриелян.

Армен начал предпоследний день с победы в матче с Денисом Джгамадзе из Воронежа — 6:4, затем отдал только две партии всегда опасному Артуру Пивченко, а в полуфинале и вовсе сразил, если можно так выразиться, «супер-босса» — Александра Паламаря, 6:3.

У Дениса сетка тоже была непростой: первый матч против хорошо выступавшего в Судаке Ярослава Смирнова белорус выиграл «всухую», а затем вытащил в «контровой» встречу с Максимом Колижуком. Битва с Дмитрием Белозеровым, туром ранее «выбившим» из турнира труднопотопляемого Ярослава Тарновецкого (6:3), далась 14-летнему бильярдисту легче — 6:2.

У девушек определить финалисток заранее также было непросто. И, также как у мужчин, в финале сыграют представительницы разных стран: Украины и России. Хозяев представляет чемпионка мира и Европы среди девушек киевлянка Анна Котляр, а Россию — воронежская бильярдистка Полина Ярошевич, сохранившая боевой запал после победы на женском командном Кубке страны.

Обе девушки третий день отыграли очень сильно. Полина вообще отдала только одну партию соперницам: с казанским мастером Региной Власовой она сыграла «всухую», а Светлана Максимова смогла только один раз сократить отставание в счете, когда россиянка вела 2:0.

Анна начала день с победы над чемпионкой России по динамичной пирамиде и обладательницей Кубка «Longoni» Дарьей Михайловой с разницей в три партии, а затем 4:2 сыграла с Натальей Корневой, взяв две последние партии после равных 2:2 с общим счетом 16:2 по шарам.