3-й этап Кубка мира. Итоги второго дня

В приморском Судаке продолжает очередной, третий, этап Кубка мира по свободной пирамиде. Итоги второго дня соревнований и новости третьего — в этой ветке.

Второй день, определивший 16 сильнейших мужчин, сложился не лучшим образом для российской сборной. Всего трое наших бильярдистов из 20, прошедших в «плей-офф», смогли пробиться в этот этап.

Сергей Курманаев столкнулся с двумя украинцами: в 1/32 финала его соперником был харьковчанин Олег Галушко — ульяновский мастер одержал победу со счетом 6:4, а в 1/16 Сергей отдал только две партии Александру Бойко. Следующий соперник Курманаева также представляет Украину — Максим Колиижук, с одинаковым счетом 6:3 «выбивший» из турнира Максима Коленко и Андрея Осьминина.

Воронежский КМС Денис Джгамадзе выиграл у Романа Доноса из Мурманска и киевлянина Сергея Цилыка — 6:2 и 6:3. Его следующий оппонент — Армен Габриелян, не оставивший своим соперникам, Андрею Ларионову и Андрею Симонову, практически никаких шансов — 6:3 и 6:1.

Последним «стойким оловянным солдатиком» в нашей армии бильярдистов стал петербуржец Ярослав Смирнов. В первом матче «олимпийки» со счетом 6:2 он обыграл Васифа Мамедова, а затем с разницей в две партии — москвича Александра Банного. Теперь Ярославу предстоит встретиться с хорошо выступающим на турнире Денисом Колосовым, уже выбившим Александра Муравьева (5:3) на первом этапе и Никиту Ливаду в 1/32 финала — 6:4.

Украинцев в 1/8 финала сразу десять, в том числе главные звезды и претенденты на победу — Ярослав Тарновецкий, Александр Паламарь и Артур Пивченко.

Торнадо начал вчерашний день с еще одной щекочущей нервы «контровой», на этот раз с Дмитрием Райковым, затем достаточно легко обыграл Павла Радионова — 6:2. В 1/8 Ярослав играет с Вячеславом Югаем, отличившимся в 1/16 победой над Евгением Паламарем с разницей в четыре партии.

Александр Паламарь и вовсе чувствует себя вольготно: три выигранных встречи на турнире с общим счетом 17:5 с Сергеем Курманаевым, Сергеем Шиляевым и Иваном Павенко. Следующая его встреча — с донецким мастером Владимиром Перкуном, «выбившим» Владимира Рейса (6:1) и Петра Сесекина (6:3).

Для Артура Пивченко второй день, напротив, не был легкой прогулкой. Две встречи против россиян, москвича Владимира Лютова и саратовца Леонида Швыряева, завершились только в «контровых». Очень интересно будет посмотреть его встречу с Евгением Новосадом, одним из двух украинских пулистов, участвовавших в Кубке. Кстати, в матче за выход в 1/8 финала именно товарища по пуловской сборной, Артема Кошевого, и обыграл Евгений в «контровой».

Еще две пары 16 сильнейших составили Дмитрий Белозеров и Глеб Ващенков, а также Александр Бедёвка и Антон Нетесов, представляющий Кыргызстан.

У девушек уже определились четвертьфиналистки. Здесь наша сборная чувствует себя уверенней: в восьмерку сильнейших пробились Наталья Корнева, Дарья Михайлова, Регина Власова и Полина Ярошевич.

Представляющая Ханты-Мансийск МСМК вышла в «плей-офф» по «нижней» сетке и в 1/8 финала уверенно выиграла у николаевской бильярдистки Оксаны Краско — 4:0.

Дарья Михайлова также прошла через «низ», где одержала волевую «контровую» победу над Жанной Шматченко, попавшей в подвал после поражения от Оксаны Приваловой, также в «контровой». В матче 16 сильнейших Дарья «всухую» сыграла с другим российским МСМК Татьяной Трофименко.

Полина Ярошевич — единственная россиянка в восьмерке сильнейших, кому удалось пока не потерпеть ни одного поражения. Ее матч 1/8 финала против самарки Александры Гордеевой также завершился «сухой» победой. Соперницей воронежской бильярдистки в матче за выход в полуфинал станет Регина Власова, 4:1 выигравшая у сильной Анастасии Ковальчук, представляющей Кременчуг.

В свою очередь Дарья Михайлова и Наталья Корнева встретятся с киевлянкой Анной Котляр и Александрой Гапоненко из Павлограда. Анна, похоже, в неплохой форме: в 1/8 финала ей удалось переиграть в «контровой» Заряну Притулюк. Александра же на этом этапе «выбила» из турнира Екатерину Казакову — 4:1.

Последняя четвертьфинальная пара — Татьяна Мелихова против Светланы Максимовой. Татьяна в первом матче «плей-офф» отдала только одну партию луганской бильярдистке Анне Ткачевой, а Светлана добавила неприятных эмоций петербургским любителям пирамиды, преградив дальнейший путь Оксане Приваловой — 4:2.

Фото — «Дуплет».

Изображение пользователя Алина.

Первый в четвертьфинал у мужчин вышел Артур Пивченко. Евгений Новосад дал ему хороший бой, но русист был сильнее в "контровой".

13:00 msk: И все-таки никто из россиян пока не пробился в четвертьфинал. Сергей Курманаев уступил Максиму Колижуку со счетом 2:6, а Денис Колосов выиграл у Ярослава Смирного "всухую". Последняя надежда на Дениса Джгамадзе, который пока отстает в матче с Арменом Габриеляном - 4:5.

В центральном матче 1/8 финала Александр Паламарь не без труда вырвал победу у Владимира Перкуна - 6:5. В другом украинском дерби Глеб Ващенков выиграл у Дмитрия Белозерова со счетом 6:4.

13:30 msk: Армен Габриелян дожал россиянина и выиграл со счетом 6:4.

14:02 msk: Еще один матч 1/8 финала завершился в "контровой" Антон Нетесов переиграл Александр Бедёвку. Ярослав Тарновецкий отдал Владимиру Югаю только три партии. Кыргызстанец будет играть в четвертьфинале с Александром Паламарем, а Ярославу в соперники достался Дмитрий Белозеров.

У девушек определилась первая полуфинальная пара. Наталья Корнева и Анна Котляр выиграли свои встречи против Александры Гапоненко и Дарьи Михайловой - 4:0 и 4:1.

14:58 msk: Во втором полуфинале у девушек встретятся Полина Ярошевич и Светлана Максимова. Полина не отдала Регине Власовой ни одной партии, а Светлана выиграла у Татьяны Мелиховой со счетом 4:2.

15:30 msk: В полуфинал вышли Армен Габриелян и Денис Колосов. Белорус в "контровой" переиграл Максима Колижука, а Армен отдал Артуру Пивченко только две партии.

15:57 msk: Александр Паламарь "всухую" выиграл у Антона Нетесова и прошел в полуфинал, где будет играть с Арменом Габриеляном.

16:48 msk: Не удалось пройти в четверку сильнейших Ярославу Тарновецкому. Со счетом 6:3 его переиграл Дмитрий Белозеров.

17:57 msk: Определились финалисты турнира. У мужчин Кубок разыграют Армен Габриелян, выигравший у Александра Паламаря со счетом 6:3, и Денис Колосов, отдавший только две партии Дмитрию Белозерову.

У девушек в финале встретятся Полина Ярошевич и Анна Котляр, со счетом 4:1 и 4:2 выигравшие у Светланы Максимовой и Натальи Корневой.