3-й этап Кубка мира. Итоги первого дня

В приморском Судаке стартовал очередной, третий, этап Кубка мира по свободной пирамиде. Итоги первого дня соревнований и новости второго — в этой ветке.

На 3-м этапе Кубка мира с самого начала творились удивительные дела: сначала регистрация пятерых игроков из частично признанной Республики Абхазия, вызвавшая возмущение у президента национальной федерации бильярда Грузии Давида Алексидзе, затем, будем называть вещи своими именами, сомнительная история с «отступными» при заселении спортсменов в гостиницы.

Так что и первый игровой день не обошелся без неожиданностей. Я имею в виду покинувшего турнир действующего чемпиона мира по комбинированной пирамиде Александра Чепикова. Россиянин начал с победы над украинцем Дмитрием Шевченко со счетом 5:2 и уже в следующем раунде попал на Ярослава Тарновецкого. Самое интересное, Александр вел со счетом 4:1, 37:15 по шарам. Но Ярослав, известный своим умением вытаскивать сложные матчи, взял четыре партии подряд 8:4, 8:0, 8:3 и 8:5 в «контровой». Конечно, такое обидное поражение не могло не сказаться: уже в следующей встрече, в «нижней» сетке, якутчанина обыграл сыктывкарец Андрей Симонов — 3:5.

Неудачно сложился турнир и для действующего чемпиона России по троеборью. Александр Муравьев сначала уступил Станиславу Хоруженко в «контровой», а затем, в «нижней» сетке, Денису Колосову со счетом 3:5 и покинул турнир. Компанию пензенцу составили ростовчане Федор Согомонов и Кирилл Филипов, астраханец Александр Безносенко, казанцы Эйнар Замалеев и Сергей Горыславец, представляющий Липецк Кирилл Ломакин, Сергей Зоренко из Мурманска.

У Украины дела идут лучше: все фавориты в строю, все вышли в «олимпийку» и, в большинстве своем, через «верх».

Всеобщий любимец Сергей Крыжановский пробивался через «нижнюю» сетку: его история похожа на оную Александра Чепикова — вел в матче с Александром Бойко со счетом 4:1, 7:1 в 6-й партии, но удержать победу не смог. С одной лишь разницей: Сергей в «подвале» смог выиграть со счетом 5:2 у местного бильярдиста Владимира Шевцова. В 1/32 Крыжановский сыграет с украинцем Иваном Павенко. Их последняя встреча состоялась в финале Минск Open, тогда победу одержал Павенко.

Что касается петербуржцев, сетка у них, как на подбор, трудная. Ярослав Смирнов в первом матче уступил Александру Бедёвке со счетом 2:5 и затем, через победу в «нижней» сетке над другим сильным украинцем Александром Безносенко — 5:3, вышел на Васифа Мамедова. Павла Слободняка «всухую» обыграл Денис Белкин, но в «подвале» нашему бильярдисту удалось обыграть казанского МСМК Эйнара Замалеева с разницей в три партии. В матче 64 сильнейших Павел встретится с москвичом Александром Банным. Сергей Шиляев также пробивался через «нижнюю» сетку, где выиграл у ростовчанина Кирилла Филипова — 5:3. В 1/32 выступающий за город на Неве уроженец Уссурийска сразится с Александром Паламарем.

1/32 финала стартует сегодня в 4 сессии: 11:00, 12:00, 12:45 и 13:30 по Москве. Видимо, один из самых интересных матчей состоится в 12:45 msk: Никита Ливада — Денис Колосов.

Про девушек пока трудно сказать что-то определенное: в отсутствии Дианы Миронова и Ольга Миловановой могут случиться любые чудеса, хотя, рассуждая логически, самые вероятные фаворитки — россиянки Наталья Корнева и Наталья Трофименко и украинка Жанна Шматченко.

Единственная представительница Санкт-Петербурга в женском турнире — Оксана Привалова. Вчера она провела один матч: в «контровой» переиграла Евгению Ромодину и в матче за выход в «олимпийку» встретится с Жанной Шматченко.

Изображение пользователя Yollo.

А почему у людей из Сухума в таблице участников грузинский фла тогда? :)))

Изображение пользователя Алина.

Это провокационный политический вопрос, я не буду на него отвечать :)

Завершился первый матч у мужчин. Владимир Перкун обыграл Владимира Рейса со счетом 6:1.

У девушек вышли в "олимпийку" Анна Котляр и Оксана Краско, выигравшие со счетом 3:1 и 3:0 у Алисы Таркан и Татьяны Таловой.

12:28 msk: Еще два интересных матча завершились у мужчин: Александр Паламарь со счетом 6:2 выиграл у Сергея Шиляева, А Иван Павенко практически не дал шансов Сергею Крыжановскому - 6:1.

Вышли в "олимпийку" Татьяна Мелихова и Анастасия Ковальчук. Обе обыграли в "контровых" очень серьезных соперниц: Татьяна - соотечественницу Заряну Притулюк, Анастасия - нашу Наталью Корневу.

12:56 msk: Оксана Привалова выиграла в "контровой" у Жанны Шматченко и вышла в "олимпийку". Вслед за петербурженкой прошли в 1/8 финала две россиянки - Полина Ярошевич и Екатерина Казакова, одержавшие "сухие" победы в матчах с украинками Александрой Гапоненко и Валерией Васильевой.

13:03 msk: Олег Еркулев уступил Антону Нетесову - 4:6, Вагиф Багиров, с таким же счетом проиграл Денису Белкину, а Петр Сесекин выиграл у Дмитрия Осипенко - 6:4.

13:14 msk: Наталья Трофименко выиграла у Светланы Максимовой в "контровой" и вышла в "плей-офф". На данный момент сформированы две пары 16-и сильнейших: Татьяна Мелихова - Анна Ткачева и Анастасия Ковальчук - Регина Власова.

13:43 msk: Леонид Швыряев "всухую" выиграл у Артема Хлебникова из Казани и вышел в 1/16 финала, где ждет победителя пары Артур Пивченко - Владимир Лютов.

14:02 msk: Еще один неожиданный результат, на этот раз у девушек. Покидает турнир Жанна Шматченко. В "нижней" сетке она уступила в "контровой" Дарье Михайловой. К сожалению, по воле жребия, Дарья вышла на Наталью Трофименко.

14:13 msk: Закончил выступление еще один сильный игрок: Ярослава Винокура со счетом 1:6 обыграл Сергей Цилык. Вышел в следующий этап Евгений Новосад, также отдавший только одну партию Анатолию Менюку.

У девушек первой четвертьфиналисткой стала Татьяна Мелихова14:40 msk: Вышел в 1/16 Артур Пивченко, в "контровой" переигравший Владимира Лютова. Его следующий соперник - Леонид Швыряев. Артем Кошевой выиграл у Александр Годуляна с разницей в три партии и вышел на товарища по пуловской сборной Евгения Новосада. Присоединился к 32 сильнейших и Армен Габриелян, 6:3 обыгравший Андрея Ларионова.

15:05 msk: В 1/4 пробилась Регина Власова, 4:1 обыграв Анастасию Ковальчук.

15:57 msk: Денис Колосов "выбил" из турнира Никиту Ливаду - 6:4. Дарья Михайлова "всухую" переиграла Татьяну Трофименко.

17:33 msk: Денис Колосов Оксана Привалова со счетом 2:4 уступила Светлане Максимовой. У девушек окончательно сворфмировались четвертьфинальные пары.

У мужчин известна первая пара 1/8 финала - это украинцы Александр Паламарь и Владимир Перкун.

Петербуржец Ярослав Смирнов выиграл у Васифа Мамедова - 6:4 в 1/32, и вышел на Александра Банного - "обидчика" Павла Слободняка (4:6).

18:40 msk: В матче двух пулистов победу над Артемом Кошевым одержал Евгений Новосад - 6:5.

19:00 msk: В 1/16 вышел еще один россиянин: Сергей Курманаев выиграл у сильного украинского мастера Александра Бойко со счетом 6:2.

19:24 msk: Пока непросто у наших бильярдистов дела складываются. Уступил Артуру Пивченко в "контровой" Леонид Швыряев, а теперь Андрея Осьминина со счетом 3:6 обыграл Максим Колижук.

19:38 msk: Денис Колосов выиграл у луганского КМСа Артура Хлебосолова со счетом 6:2. Прошел в "олимпийку" еще один украинец: Дмитрий Белозеров в "контровой" переиграл Станислава Коваленко из Ялты.

20:44 msk: Продолжает продвижение по сетке Ярослав Смирной. Со счетом 6:4 он выиграл у Александра Банного. Следующий соперник петербуржца - Денис Колосов.