Китай против Уэльса и Таиланда на чемпионате мира

На чемпионате мира по снукеру среди игроков до 21 года определились 16 сильнейших.


С утра завершились групповые турниры. Произошло несколько весьма примечательных событий. Мощную заявку на чемпионский титул сделал китаец Ло Хонхао. В поединке с Юнь Фуном Тамом из Гонконга 17-летний Ло сделал три сенчури подряд – 122, 133 и 109 очков! Невероятный, фантастический результат! Матч, как и два остальных Ло Хонхао выиграл со счетом 4:0, вышел в плей-офф с первым номером посева, после чего опять-таки «всухую», на этот раз 5:0 разгромил Тавана Пултонга из Таиланда.

Во-вторых, сразу в четырех матчах схлестнулись представители Уэльса и Китая. На этом турнире валлийцы, пожалуй, единственная сила, которая может противостоять китайцам. И первая проба сил, пока еще на предварительном этапе, завершилась в пользу Уэльса. Бен Форти победил У Шэнгуана, Тайлер Рис – Гэн Минци, Дилэн Эмери – Пан Цзюньсю. И лишь теоретически сильнейший валлиец Джексон Пэйдж проиграл 0:4 Чжан Цзянькану.

В итоге в 1/16 финала вышло восемь представителей Китая (четыре – с первого места и четыре – со второго) и четыре валлийца (три с первого места). Всего же в плей-офф вышло 18 представителей Азии, 13 – Европы и австралиец Бен Форти. Не смог преодолеть барьер группового турнира вице-чемпион Европы и полуфиналист уже нынешнего, пекинского чемпионата мира U18 израильтянин Амир Нардейа. В заключительном матче Амир выиграл у немца Симона Лихтенберга, но со счетом 4:3, тогда как для выхода в плей-офф можно было проиграть только два фрейма.

Сетка плей-офф, вероятно, не очень понравилась фанатам китайских игроков. Стало ясно, что несмотря на восемь китайцев в 1/16 финала, до полуфинала смогут добраться не больше трех. Ведь в одной «четвертушке» сетки ни оказалось ни одного китайца, зато в другой – сразу пять.

И после матчей первого круга плей-офф в сетке осталось уже «всего» шесть представителей команды хозяев. Симон Лихтенберг в контровом фрейме вырвал победу у Ли Чжэня, а в китайском дерби Фань Чжэни выиграл 5:2 у Гэн Минци.

А вот валлийцы 1/16 финала прошли без потерь. Бен Форти и Тайлер Рис справились со снукеристами из Таиланда, Дилэн Эмери уверенно прошел бельгийца Кобе Ваноппена, а тяжелее всех пришлось Джексону Пэйджу, который лишь в контре, причем проигрывая по ходу 3:4, обыграл финна Патрика Тихонена.

Провалились англичане. В плей-офф их вышло трое, причем все – с первого места, а вот до 1/8 добрался лишь Джош Томонд, со счетом 5:4 переигравший индийца Асутоша Падхи. Питер Девлин и Джедд Манн «всухую» уступили, соответственно, Шрикришне Сурьянарайанану из Индии и Ноэлю Ландерсу из Ирландии.

Шесть китайцев, четыре валлийца и по одному представителю Англии, Ирландии, Австрии, Германии, Индии и Гонконга вышли в 1/8 финала. И здесь нас ждет сразу два дерби. Валлийское – Тайлер Рис – Джексон Пэйдж и китайское – У Шэнгуан – Фань Чжэни.

Попробуем сделать прогноз, что в полуфиналах сыграют три представителя Китая и победитель матча Рис – Пэйдж.

Брейки 100+
Фань Чжэни – 135, 117
Ло Хонхао – 133, 129, 122, 109
Амир Нардейа – 133
Юнь Фун Там – 131
Гэн Минци – 117
Симон Лихтенберг – 117
Бен Форти – 114, 107
Ка Вай Чеун – 112, 104
Чжан Цзянькан – 112
Хили Уайт – 111
Флориан Нюссл – 105
Махмуд Эль-Хариди – 103
Дилэн Эмери – 100.

Девушки закончили матчи группового турнира и определили 12 сильнейших. В их число попала и россиянка Диана Черникова. В заключительном матче Диане нужно было взять один фрейм у индианки Ишики Шах, но она перевыполнила задачу, выиграв два. В итоге Черникова, Шах и белоруска Альбина Лещук выиграли по одному матчу, но по разнице фреймов в плей-офф вышла Черникова. В 1/8 финала соперницей Дианы будет индианка Варша Санджив.

Чуть было не преподнесла приятный сюрприз 11-летняя Александра Рябинина. В заключительном матче Саша вела 2:1 в матче с 15-летней индианкой Анупамой Рамачандран. Победа со счетом 3:1 выводила Рябинину в плей-офф, в случае победы со счетом 3:2, сразу трое – Рябинина, Рамачандран и еще одна россиянка Анастасия Сингуринди набирали одинаковое количество очков при одинаковой разнице фреймов. Если не ошибаюсь, в таком случае сильнейшую определяют с помощью розыгрыша в черном. Но до этого дело не дошло. Индианка сначала сравняла счет, а затем вырвала победу в контре в розовом шаре и вышла в 1/8 финала.

Три китаянки, три индианки, две тайки, россиянка, белоруска, бразильянка и кореянка поведут борьбу за награды чемпионата. Сразу в четвертьфинал вышли победительницы групп – Кират Бхандаал (Индия), Ся Юйин, Бай Юйлу (обе – Китай) и Нутчарат Вонгхарутай (Таиланд).

Вонгхарутай и ее соотечественница Сирипапорн Нуантахамьян попали в одну половину сетки и, скорее всего, встретятся уже в полуфинале. А это значит, что в отличие от четырех последних чемпионатов мира U18-U21, уже привычного финала Вонгхарутай-Нуантахамьян не будет. Интересно также, что все три китаянки оказались в другой половине сетки. С большой степенью вероятности можно предсказать китайский и тайский полуфиналы и китайско-тайский финал. Список лучших брейков убедительно подтверждает доминацию на этом чемпионате снукеристок Китая и Таиланда.

Брейки 30+
Бай Юйлу – 81, 48, 37, 35, 31, 31, 30
Сирипапорн Нуантахамьян – 56, 54, 50, 37, 34, 30
Ся Юйин – 56, 48, 48, 47, 44, 31
Ван Сяотун – 49, 46, 46, 46, 41, 36
Нутчарат Вонгхарутай – 44, 44, 39, 36, 30
Варша Санджив – 44
Анупама Рамачандран – 32.


Ссылки (турниры, игроки)