Тайлер Рис - последняя надежда Европы

В Пекине определились полуфиналисты чемпионата мира по снукеру среди игроков до 21 года.


О результатах сегодняшних матчей 1/8 и 1/4 финала Лига любителей бильярда в общих чертах рассказала уже вчера. Именно так, и это не шутка. Как мы и предвидели, в полуфинал мужского турнира вышли три китайца и победитель матча 1/8 финала Рис – Пэйдж, а в полуфиналах женского чемпионата состоятся два дерби: китайское и тайское.

В 1/8 состоялось главное молодежное дерби Уэльса: Тайлер Рис – Джексон Пэйдж. Рис вырвал победу у своего постоянного соперника в контре и взял реванш за…ну, например, за поражение в полуфинале чемпионата Европы U21 этого года. В следующем матче Тайлер обыграл индийца Шрикришну Сурьянарайанана со счетом 5:2 и завоевал единственную путевку в полуфинал, на которую не претендовал ни один китаец (интересно, что в 1/8 финала Сурьянарайанан в контре победил австрийца Флориана Нюссла, того самого, которому несколько дней назад также в контровом фрейме проиграл в той же 1/8 финала чемпионата мира U18).

Остальные три путевки в полуфинал достались китайцам, причем что называется, за явным преимуществом. Солировал сегодня Фань Чжэни, с одинаковым счетом 5:0 разгромивший сначала соотечественника У Шэнгуана, а затем с брейком 115 очков очень сильного немца Симона Лихтенберга (в 1/8 Лихтенберг со счетом 5:3 выиграл у второго сеяного в плей-офф китайца Чан Бинюя, но пройти через целый «строй» хозяев немцу было не суждено).
Не напрягаясь прошел в полуфинал сеяный в плей-офф под первым номером Ло Хонхао. В 1/8 и 1/4 финала со счетом 5:2 новый лидер китайского любительского снукера обыграл англичанина Джоша Томонда и валлийца Бена Форти. Напомним, что до 1/8 финала Ло Хонхао все матчи выиграл «всухую».

Не дал соперникам даже намека на какие-то шансы и Чжан Цзянькан. Сеяный третьим китаец сначала «разнес» Мин Ва Маня из Гонконга – 5:0, после чего отдал всего один фрейм ирландцу Ноэлю Ландерсу.

Итак, что мы имеем в итоге:

в полуфиналах встречаются 17-летний Ло Хонхао (6 матчей, 6 побед, разность фреймов 27:4) и 18-летний Тайлер Рис (7 матчей, 7 побед, разность фреймов 31:15),

16-летний Фань Чжэни и 18-летний Чжан Цзянькан (у обоих по шесть побед в шести матчах при разнице фреймов 27:6).

Снукеристы Китая пять раз побеждали на чемпионате мира U21: Дин Цзюньху – 2002, Лян Вэньбо – 2005, Лю Хаотянь – 2012, Лю Нин – 2013, Сюй Сы – 2016. Причем три раза – в 2005, 2012 и 2013 годах в финале играли два китайских игрока (в том числе и оба предыдущих раза, когда чемпионат мира принимал Китай – 2012 и 2013 годы, Лю Хаотянь – Чжу Инху и Лю Нин – Чжоу Юэлун).

Успехи валлийцев в разы скромнее. На их счету всего два вторых места – в 2002 году Дэвид Джон проиграл в финале Дину, в 2015 Джейми Рис Кларк – Буньяриту Кеаттикуну.

Ну и, наконец, напомним, что европейцы не побеждали на юношеском чемпионате мира с 2010 года, и что новый чемпион мира получит путевку в мэйн-тур на сезоны 2018/2019-2019/2020.

Состав полуфиналов чемпионата мира среди девушек предсказать было совсем несложно. Тайки Сирипапорн Нуантахамьян и Нутчарат Вонгхарутай без проблем, с одинаковым счетом 4:1 разгромили индианок Кират Бхандаал и Варшу Санджив, соответственно, и теперь составят таиландскую полуфинальную пару. А в другом полуфинале, в полном соответствии с прогнозами, китаянки. Ся Юйин выиграла в 1/4 финала у Яны Шут из Беларуси со счетом 4:2, а самая юная среди полуфиналисток 14-летняя Бай Юйлу победила соотечественницу Ван Сяотун.

Завтра чемпионат мира завершается. Состоятся и полуфинальные, и финальные матчи.



Ссылки (турниры, игроки)