Юношеский чемпионат мира по снукеру. Китайский полуфинал, тайский финал

В Пекине подходит к завершению чемпионат мира по снукеру среди игроков до 18 лет.

Юноши определили полуфиналистов. Одна пара получилась чисто китайской. 14-летний Лэй Пэйфань и 16-летний Бо Цзюньцзе обыграли в четвертьфинале соперников из Гонконга – чемпиона мира 2015 года Ка Вай Чеуна и вице-чемпиона мира 2016-го Юнь Фун Тама, соответственно. Причем Лэй Пэйфань (на фото) оба матча плей-офф (первый - у тайца Наронгдата Такантонга) выиграл со счетом 4:0.

Вторую путевку в финал разыграют 17-летний израильтянин Амир Нардейа и 16-летний Мухаммад Насир Ахтар из Пакистана. Нардейа в 1/4 финала взял реванш у валлийца Джексона Пэйджа за поражение в финале чемпионата Европы этого года. Но ничего неожиданного в поражении Пэйджа, кстати, действующего не только чемпиона Европы, но и мира в этом возрасте, нет. Джексон явно бережет силы для выполнения главной задачи – победы на чемпионате мира U21 и завоевании путевки в мэйн-тур. Ну а пакистанец Ахтар в 1/4 финала переиграл 15-летнего австрийца Флориана Нюссла, который до этого выбил из борьбы первого номера посева плей-офф Шрикришну Сурьянарайанана из Индии.

Высший брейк турнира на счету Амира Нардейи – 119 очков. Еще пять сенчури в активе валлийца Дилэна Эмери (114), Ка Вай Чеуна (103), а также китайцев Сун Яна (113), Лэй Пэйфаня (106) и Чжао Цзяньбо (100).

Тайки Нутчарат Вонгхарутай и Сирипапорн Нуантахамьян продолжают доминировать в девичьем снукере. Завтрашний финал – уже четвертый с их участием. До этого они играли между собой в финалах U21 в 2015-2016 годах и U18 в 2016. Два матча (U21-2015 и U18-2016) выиграла Нуантахамьян, один (U21-2016) – Вонгхарутай. Добавим, что Сирипапорн Нуантахамьян является также действующей чемпионкой мира по снукеру «6-red».

Полуфиналы получились тайско-индийскими. Вонгхарутай обыграла Киртану Пандиан – 3:1, а Нуантахамьян с брейками 37, 36 и 31 очко Ишику Шах. Перед эти в четвертьфиналах Шах обыграла россиянку Диану Черникову, а Пандиан – 12-летнюю бразильянку Николли Кириакопуло.