Фань Чжэни и Нутчарат Вонгхарутай побеждают на чемпионате мира среди юниоров

16-летний китаец Фань Чжэни стал чемпионом мира по снукеру среди игроков до 21 года и завоевал путевку в мэйн-тур на сезоны 2018/2019-2019/2020.

В исключительно драматичном финале Фань Чжэни обыграл 17-летнего соотечественника Ло Хонхао. Начало матча осталось за Ло, который выглядел в течение всего чемпионата чуть сильнее (один матч с тремя сенчури подряд чего стоит!) – 3:0. После шести фреймов счет уже был 4:2, после десяти – 6:4. А вот затем последовал классический камбэк. Фань Чжэни выигрывает три фрейма кряду и побеждает соперника со счетом 7:6.

В мае следующего года Фань Чжэни сможет дебютировать в мэйн-туре. Он стал шестым китайцем, ставшим юниорским чемпионом мира, причем добился этого в четвертом «внутреннем» китайском финале. Китайцы побеждают на чемпионате мира U21 второй год подряд и четвертый раз за последние шесть лет. Китай в третий раз в истории принимал юношеский чемпионат мира и третий раз в финале сыграли два представителя Поднебесной. И это седьмая подряд победа азиатских игроков.

«Последняя надежда Европы» валлиец Тайлер Рис в полуфинале ничего не смог противопоставить Ло Хонхао – 1:6. В другом матче Фань Чжэни со счетом 6:2 победил Чжан Цзяньканя.

Новый чемпион мира также стал обладателем высшего брейка – 135 очков. Ло Хонхао и Амир Нардейа сделали серию 133 очка.

17-летняя Нутчарат Вонгхарутай вслед за победой на чемпионате U18, сделала «золотой» дубль, выиграв и турнир среди девушек до 21 года. Таким образом, Нутчарат сумела защитить титул, завоеванный год назад.

В полуфинале Нутчарат со счетом 4:0 разгромила свою соотечественницу Сирипапорн Нуантахамьян. В 2015 году Сирипапорн выиграла у Нутчарат в финале чемпионата мира U21, затем в прошлом победила в финале чемпионата U18. А после этого уже третий раз на «высшем» уровне побеждает Нутачарат Вонгхарутай. Причем за четыре фрейма Сирипапорн набрала всего 44 очка – 0:61, 15:67, 14:74, 15:78.

Во втором, «китайском» полуфинале 18-летняя Ся Юйин со счетом 4:2 победила 14-летнюю Бай Юйлу. В первом же фрейме Ся Юйин сыграла высший брейк чемпионата – 82 очка, на очко улучшив результат Бай Юйлу.

Впервые за три года у снукеристок других стран был шанс прервать гегемонию таек. Но Нутчарат Вонгхарутай отбила китайскую атаку. Первый фрейм выиграла Ся Юйин, после чего четыре кряду – Нутчарат. Китаянка затем взяла еще два фрейма, но восьмая партия стала последней в матче. 5:3 – Нутчарат Вонгхарутай становится трехкратной чемпионкой мира среди девушек (2 раза - U21, 1 – U18) и абсолютной триумфаторкой Пекина.