Юношеский чемпионат мира по снукеру. 81 очко от 14-летней китаянки!

На юношеском чемпионате мира по снукеру среди игроков до 21 года в Пекине завершаются матчи предварительного этапа.


График турнира очень плотный. Только вчера начались игры в группах, а уже завтра вечером состоятся встречи 1/32 финала. К тому же, если обычно на чемпионатах IBSF/EBSA в групповых турнирах есть возможность для раскачки, так как в плей-офф выходят 60, а то и более процентов участников, то на этот раз все всерьез с самого начала. Из каждой из 16 групп (8 по 5 участников, 8 – по 4, в плей-офф выходят только по два сильнейших.

Группа «Н», в которой играл Иван Каковский – одна из двух, в которых уже все завершилось. Иван выиграл 4:0 у иранца Армана Аташсохяна, проиграл с одинаковым счетом 1:4 англичанину Джедду Манну и тайцу Понгсаку Чонгджайраку и занял третье место.

Кирилл Петров, как мы и говорили с самого начала, угодил в самую настоящую «группу смерти». Силу этой группы лучше всего характеризует тот факт, что из нее не вышел свежеиспеченный чемпион мира U18 пакистанец Мухаммад Насим Ахтар, который в контровых фреймах проиграл китайцу Гэн Минци и валлийцу Тайлеру Рису. Этим же игрокам уступил и Петров (0:4 и 1:4, соответственно). Кроме этого, Петров со счетом 4:3 победил иранца Шервина Омидара и теперь завтра разыграет третье место в группе с Ахтаром.

Очень серьезно подготовились к турниру китайцы. Из 21 поединка восемь представителей хозяев чемпионата проиграли всего один. Все восемь уже в плей-офф (двое, правда, пока с незначительными оговорками) и сдержать их игрокам из других стран будет крайне тяжело.

Перейдем к ситуациям в группах.

«А». Лидирует Ка Вай Чеун из Гонконга – три победы в трех матчах. У китайца Ли Чжэня и англичанина Мэттью Глэсби на счету по две победы. Но завтра Ли Чжэнь играет с аутсайдером группы финном Паавилайненом, а Глэсби – с Ка Вай Чеуном. В победе Ли Чжэня сомневаться не приходится, а Глэсби для выхода в плей-офф надо разгромить чемпиона мира U18 исключительно «всухую».

«В». В плей-офф вышли индиец Асутош Падхи и мальтиец Брайан Чини.

«С». В плей-офф Бен Форти (Уэльс) и У Шэнгуан (Китай).

«D». В этой группе также доминирует валлийско-китайская пара. В плей-офф вышли Тайлер Рис и Гэн Минци.

«Е». Побеждавший на петербургских «Шаровых молниях» финн Патрик Тихонен и Крейшх Гурбаксани из Индии – в плей-офф.

«F». Одна из немногих групп, где борьба еще продолжается. Лидирует с тремя победами англичанин Питер Девлин, но ему для выхода в плей-офф надо будет выиграть пару фреймов и иранца Сейеда Абузарьяна, у которого пока на счету два победных матча. Две победы и бельгийца Кобе Ваноппена, но заключительный матч с аутсайдером Марио Хилдредом из Новой Зеландии дает ему богатые шансы на выход из группы.

«G». Еще одна валлийско-китайская группа. Дилэн Эмери и Пан Цзюньсюй уже в плей-офф.

«Н». Как уже было сказано выше, из группы вышли Джедд Манн (Англия) и Понгсак Чонгджайрак (Таиланд).

«J». В этой группе, также, как и в предыдущей, игры уже завершились. Китаец Чан Бинюй – первый, Таван Пултонг из Таиланда – второй.

«К». Выигравшему два матча из двух китайцу Фань Чжэни еще необходимо будет взять два фрейма в заключительной встрече с индийцем Шрикришной Сурьянарайананом. На второе место также претендует египтянин Абдельрахман Шахин.

«L». В плей-офф уже вышел ирландец Шэйн Бэйтс. Второе место в очной встрече разыграют Кейсин Камихаси из Японии и англичанин Джош Томонд.

«М». Четвертая группа, из которой в плей-офф выходят валлиец (Джексон Пэйдж) и китаец (Чжан Цзянькан).

«N». Здесь доминирует китайско-гонконгский дуэт: Ло Хонхао и Юнь Фун Там.

«Р». Мин Ва Мань из Гонконга – в плей-офф, на вторую путевку претендуют француз Нил Венсан и Кейл Барретт из Австралии.

«Q». Полуфиналист чемпионата мира U18 израильтянин Амир Нардейа рискует не выйти из группы после поражения от тайца Футтакарна Кимсука – 3:4. Кимсук, в свою очередь, проиграл немцу Симону Лихтенбергу, тому самому, который накануне чемпионата мира играл в паре с Лукасом Клекерсом на командном Кубке мира. Лихтенберг имеет на счету две победы и в заключительном матче играет, как раз, с Нардейей. Амиру нужна победа с разницей в два фрейма.

«R». Австриец Флориан Нюссл, после уверенного выступления в младшей группе, выиграл два стартовых матча и в старшей. Но здесь еще не все решено. В заключительном матче Нюсслу придется обыгрывать индийца Дигвиджая Кадьяна.

Главной интригой чемпионата мира среди девушек являлся уровень игры китайских снукеристок. Не совсем понятно почему, но китаянки практически не выступают на чемпионатах мира. За долгие годы лишь Ши Чунься в 2013-м приняла участие в чемпионате мира в Даугавпилсе и вышла в финал, где проиграла Венди Янс.

Уже на этом чемпионате Китай не выставил своих представительниц на турнире U18. Редчайший случай, когда хозяева не принимают участия в домашнем турнире. В чемпионате U21 Китай заявил трех снукеристок: Ван Сяотун, Ся Юйин и Бай Юйлу. И двух игровых дней хватило для того, чтобы увидеть: китаянки, мягко говоря, в полном порядке. 14-летняя Бай Юйлу выиграла три матча из трех с общей разницей фреймов 9:1, в том числе обыграла сильную индианку Варшу Санджив. Но, самое главное, в матче с кореянкой Чой Хью Мин Бай Юйлу (на фото) сделала брейк 81 очко!

18-летняя Ся Юйин разгромила титулованную тайку Сирипапорн Нуантахамьян со счетом 3:0. За три фрейма таиландская снукеристка набрала всего 46 очков. Два других матча китаянка также выиграла со счетом 3:0. Высший брейк Ся Юйин – 56 очков.

И лишь 20-летняя Ван Сяотун из трех матчей проиграла один – действующей чемпионке мира U18 и U21 Нутчарат Вонгхарутай – 1:3. Очевидно, что именно в противостоянии трех китаянок и двух снукеристок из Таиланда и определится новая чемпионка мира.

Из каждой из четырех групп в плей-офф выходят занявшие первые три места, причем победительницы групп – сразу в 1/4 финала.

Группа «А». Нутчарат Вонгхарутай и Ван Сяотун уже в плей-офф, причем тайка обеспечила первое место. На третье место претендуют индианка Анупама Рамачандран и две россиянки – Анастасия Сингуринди и Александра Рябинина. У Рамачандран и Сингуринди по одной победе, у Рябининой – три поражения. В заключительный день Сингуринди играет с Ван Сяотун, Рябинина – с Рамачандран.

Группа «В». Ся Юйин – первая, Сирипапорн Нуантахамьян – вторая. На третье место главная претендентка – россиянка Диана Черникова, которой в заключительном матче против индианки Ишики Шах достаточно выиграть один-единственный фрейм.

Группа «С». Бай Юйлу выходит в плей-офф с первого места, Варша Санджив – со второго. Третья путевка в плей-офф будет разыграна в поединке Хью Мин Чой (Корея) – Натали Шейтер (Голландия). Россиянка Александра Богатырева проиграла три матча из трех и, к тому же, в заключительном поединке встречается с лидером группы Бай Юйлу.

Группа «D». Единственная группа, где нет ни китаянок, ни таек. С первого места в плей-офф выходит индианка Кират Бхандаал. Яна Шут из Беларуси – вторая. У россиянки Энии Просветовой одна победа в трех матчах, но завершающая встреча против Бхандаал, которая пока не проиграла ни одного фрейма, делает шансы на выход в плей-офф весьма призрачными. Скорее всего, третьей станет бразильянка Николли Кириакопуло, которую уже прямо по ходу чемпионата на официальном сайте переименовали в Кристо.

В пятницу игры в группах завершаются, и юноши сыграют один круг плей-офф.


Ссылки (турниры, игроки)