Плей-офф на юношеском чемпионате мира. Диана Черникова - в четвертьфинале

В Пекине на чемпионате мира по снукеру среди игроков до 18 лет завершились групповые турниры.


Россияне Иван Каковский и Кирилл Петров в полной мере прочувствовали разницу между европейским и мировым чемпионатом. Если на чемпионате Европы в этом возрасте Петров играл в плей-офф, а Каковский дошел до полуфинала, то на чемпионате мира оба проиграли по три матча из трех.

Разницу в уровне между чемпионатами Европы и мира определяет большое количество сильных азиатских игроков – из Китая, Гонконга, Индии, Таиланда, Пакистана.

Азиаты доминируют на нынешнем турнире. В 1/8 финала вышло 12 азиатских снукеристов (в том числе пять китайцев) и всего четыре игрока из Европы (оба финалиста нынешнего чемпионата Европы U18 валлиец Джексон Пэйдж (он же носит титул чемпиона мира U18 2016) и Амир Нардейа из Израиля, а также чемпион Европы 2016 года в этом возрасте еще один представитель Уэльса Тайлер Рис и австриец Флориан Нюссл).

Противостоят европейцам пять игроков из Китая – У Цзэ, Сун Ян, Лэй Пэйфань, Ту Сюйань, Бо Цзюньцзе (причем это совсем новое поколение – никто из них еще не успел засветиться на Азиатских турах и уайлд-кард раундах рейтинговых турниров), чемпион мира U18 2015 года Ка Вай Чеун и вице-чемпион мира U18 2016 года Юнь Фун Там (оба – Гонконг), играющие в 1/8 финала между собой пакистанцы Мухаммад Насим Ахтар и Харис Тахир, вышедший в плей-офф под первым номером индиец Шрикришна Сурьянарайанан, таец Нарнгдат Такантонг и уже довольно известный японец Кейсин Камихаси.

У девушек из 11 участниц по итогам группового турнира борьбу продолжают шесть. Занявшие первые места в группах тайки Нутчарат Вонгхарутай и Сирипапорн Нуантахамьян вышли сразу в полуфинал (при этом не обошлось без небольшой сенсации – Нуантахамьян проиграла 12-летней бразильянке Николли Кириакопуло), остальные четыре – в 1/4. Вместе с главным открытием турнира Кириакопуло, а также индианками Ишикой Шах и Киртаной Пандиан, вышла в четвертьфинал и 17-летняя россиянка из Серова Диана Черникова.

В группе Черникова выиграла в решающем матче у индианки Анупамы Рамачандран со счетом 2:0 и, в итоге, опередила соперницу по разнице фреймов (обе выиграли по два матча, у Черниковой разница фреймов 4:4, у Рамачандран 4:5). Диана заняла третье место в группе, пропустив вперед Нуантахамьян и Кириакопуло. В этой же группе «В» Эния Просветова проиграла все четыре матча со счетом 0:2.

В группе «А» играли россиянки Александра Рябинина и Александра Богатырева. Обе выиграли по одному матчу из пяти, по разнице фреймов Богатырева заняла четвертое место, Рябинина – пятое. Обе опередили Альбину Лещук из Беларуси. Первые три места в группе в активе Нутчарат Вонгхарутай, Ишики Шах и Киртаны Пандиан. Завтра в матче 1/4 финала Диана Черникова сыграет с индианкой Ишикой Шах.


Ссылки (турниры, игроки)



Руслан, имя австрийца Флориан Небле (Florian Nüßle) правильно произносится как Флориан Нюссл.



И на будущее - если у немцев/австрийцев встречается буква "ß", она произносится как двойная "с".



по разнице фреймов: Богатырева (+3-8=-5) – четвертое место, Рябинина (+3-9=-6) пятое место, Лещук (+2-9=-7) - шестое.



По Богатыревой и Рябининой - опечатка. За Нюссла и всех остальных немцев/австрийцев - спасибо.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.