Пакистан и Таиланд забирают "золото" юношеского чемпионата мира

Тайка Нутчарат Вонгхарутай и Мухаммад Насим Ахтар из Пакистана стали сегодня чемпионами мира по снукеру среди игроков до 18 лет.


Нутчарат Вонгхарутай и ее соотечественница Сирипапорн Нуантахамьян уже третий год олицетворяют собой весь мировой девичий снукер. В 2015 году Сирипапорн выиграла у Нутчарат в финале U21. Год спустя Сирипапорн снова победила Нутчарат в финале U18, а та взяла реванш в финале U21. И вот четвертый финал подряд, после которого счет побед в решающих матчах становится равным – 2:2.

Уже в первом фрейме Нутчарат Вонгхарутай сделала высший брейк турнира – 67 очков. Для того, чтобы понять разницу в уровне между тайками и всеми остальными, достаточно посмотреть на брейки. Н. Вонгхарутай – 67, 52, 51, 46, 41, 35, 33, 33, 30, С.Нуантахамьян – 57, 37, 36, 36, 31. А.Рамачандран (Индия) – 53. На счету остальных восьми участниц чемпионата нет ни одной серии 30 очков и выше.

Ну а в сегодняшнем финале Вонгхарутай повела 2:0, затем Нуантахамьян сравняла счет, взяв третий фрейм в черном шаре, а четвертый – в розовом. Соперниц из сборной Таиланда рассудил контровой фрейм, в котором сильнее оказалась Нутчарат Вонгхарутай – 59:51. И уже завтра в Пекине стартует чемпионат мира среди девушек до 21 года, в котором обе тайки снова будут главными претендентками на победу.

В юношеском финале встретились 14-летний китаец Лэй Пэйфань и 16-летний пакистанец Мухаммад Насим Ахтар. Лэй Пэйфань выиграл первый фрейм с брейком 50 очков, во втором сделал серию 66, но проиграл в черном шаре. Но затем китайский подросток взял еще два фрейма и повел 3:1. Но затем инициативу перехватил более старший Ахтар. Он выиграл четыре фрейма кряду, сделал брейк 56 очков и победил в матче 5:3. И это всего лишь третий мировой титул игроков из Пакистана, после побед на чемпионатах мира IBSF Мохаммеда Юсуфа (1994) и Мухаммада Асифа (2012).

«Разминка» на этом завершена, и уже завтра 72 сильнейших молодых снукериста планеты вступают в борьбу за звание чемпиона мира в возрасте до 21 года и путевку в мэйн-тур.

Самое время вспомнить, что последние шесть чемпионатов мира U21 выигрывали азиатские снукеристы (Китай – 3, Таиланд – 2, Иран – 1). У Европы не было побед с 2010 года, когда в Ирландии выиграл Сэм Крэйги. А на взрослом чемпионате мира IBSF европейцы не побеждали с 2009 – года триумфа Элфи Бердена.


Ссылки (турниры, игроки)



Почему,интересно,тогда во взрослом мейтуре великобританцы доминируют? От комментатора Евроспорта уже не первый год про грядущую "азиатскую волну" ,которая всех сметёт ,можно слышать,но покуда никак) И будут ли участвовать в U21 российские игроки? В U18,увы.результата нет.



Начну с конца. Каковский и Петров будут участвовать. У девушек 5 участниц - та же четверка, что и в U18 плюс Анастасия Сингуринди.
Насчет результата - у юношей в этом году, как никогда, исключительно плотный состав. Слабые игроки вообще не приехали. У Петрова, к примеру, в группе пакистанец, только что выигравший U18, сильнейший валлиец Рис, иранец и китаец. Тут каждый выигранный фрейм будет достижением. У Каковского в группе англичанин, иранец и таец. Все представители ведущих держав любительского снукера.

Насчет доминации. Развитие снукера - это процесс, процесс длительный. К тому же для азиатских игроков осложняется тем, что надо жить в Англии. Тем не менее: слежу за снукером с 2006 года. Тогда в мэйн-туре было 4 -5 китайцев, в нынешнем сезоне - 20. Далее: юниоров (1997 и младше) из Китая в мэйн-туре сейчас 7. Из всей Великобритании - один шотландец Тоттен. Волна нарастает, и нарастает серьезно.
Долгое время китайский снукер всерьез представляли только Дин и Лян. А сейчас уже 17-летний Янь Бинтао и 19-летний Чжоу Юэлун - игроки топ-32, с большой вероятностью выйти в топ-16 уже в этом сезоне. Другое дело, что еще даже поколение 1975 года наверху, не говоря уже о 1982-1983.



Спасибо за подробный ответ. С цифрами работать продуктивней,можно некие прогнозы делать) Нарисовал в рабочем блокноте функцию,если принять,что процесс будет таким же,то менее чем через 10 лет мейнтур станет практически полностью китайским.Не хватает данных о пакистанцах,тайцах и иранцах.Смогут ли их игроки пробиться в мейтур в ближайшие несколько лет? Но в любом случае,если мои рассуждения верны,то европейцам подняться на вершину снукера будет практически нереально.Хорошо ли это для снукера?Совсем нехорошо.,интерес тех же ВБританцев к снукерной карьере будет падать.Соответственно,будет падать интерес к снукеру в Европе,вообще.Любой спорт ( эрзац войны)устроен по принципу-наши против не наших). Тогда либо превращение снукера в азиатский вид,либо перемещение денег во внутренние европейские турниры, а нынешние мировые могут стать чем-то бутафорским.
Всё это,разумеется ,гипотеза,но в некоторых видах примерно так и происходит. ЧМ и ОИ вовсе не основные основные старты в календаре.



Насчет Таиланда, Ирана, Пакистана.
Таиланд: до массовой снукерной "лихорадки" в Китае (где-то с 2005-2006 годов) был главной снукерной державой в Азии (да и не только в Азии, везде за исключением Великобритании/Ирландии).Тайцы регулярно побеждали на любительских чемпионатах мира, но в мэйн-туре никто, за исключением Джеймса Уоттаны успеха не добился. Нет особого прогресса и сейчас. Количество тайцев в проф.туре колеблется от 3 до 6 (сейчас 5), не вижу причин, по которым кривая резко пойдет вверх.
Иран. Два года назад в мэйн-тур зашел первый иранец - Хоссейн Айюри, который провел два сильных сезона и закрепился в туре. В этом году ему на помощь пришел еще один давно и хорошо известный талант - Сохейл Вахеди.
На этом пока и все.
Пакистан. В мэйн-туре единственный представитель этой страны - Хамза Акбар, играющий через пень колоду.
Есть еще Индия, у игроков которой тоже ничего не получается в профи (сейчас в туре только Адитья Мехта).
Насчет Китая: да нет, не будет тур китайским через 10 лет. Спрогнозирую, что в ближайшие два-три года количество китайцев будет колебаться в районе 20, ну может быть, расти на 1-2 игроков в год, не больше. За последние пару лет Китай завел в тур практически всех боеспособных игроков. В тоже время, даже тех игроков, что есть сейчас, британцам хватит лет на десять гегемонии минимум.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.