Кубок мэра Москвы. Три финалиста определены

На Кубке мэра Москвы до последнего дня добралась пятерка сильнейших.

Да, именно пятерка, потому что в мужском турнире один полуфинал сыгран сегодня, а один перенесен на финальный день.

Центральной встречей игрового дня стал поединок 1/8 финала между Артуром Пивченко и Сергеем Крыжановским. После ураганного начала – шесть партий за 20 минут и 4:2 в пользу Крыжановского, ключевой стала седьмая партия, которую соперники играли чуть ли не дольше, чем шесть предшествующих, вместе взятых. Сложная борьба с большим количеством ошибок приносит победу Пивченко – 8:6. Следующие две партии также за Артуром – и уже 5:4 в его пользу. Сергей сравнивает счет и судьбу матча решает контровая. Разбой Крыжановского – промах на довольно тихом ударе. Пивченко начинает со свояка и пытается сделать подбой. Шар забит, но подбоя нет. И тут Артур делает ошибку в выборе удара, которая могла стоить ему матча. Пивченко не решился играть чужого шаром от пирамиды и отыгрался, сохранив позицию. То, что это грубая ошибка тут же доказывает Крыжановский, который уверенно забивает оставленный соперником шар, следующим ударом разносит «в хлам» пирамиду, после чего забивает еще один шар. И, все же, на этом турнире Сергей непривычно много промахивался в простых ситуациях. И очередной промах в открытой позиции стоил ему матча. Получив после ошибки Крыжановского фактически готовую позицию, Пивченко уверенно сыграл недостающие семь шаров и вышел в четвертьфинал.

После этой победы остановить Артура уже не смогли ни Вагиф Багиров (2:6 в четвертьфинале), ни Дмитрий Стороженко (3:6 в 1/2-й). Отметим, что Стороженко выходит в полуфинал уже третьего подряд турнира (до этого был «бронзовый» дубль на «Белых ночах».

В другой половине сетки идет борьба между игроками Пензы и Санкт-Петербурга. В четвертьфинал вышли по два игрока от каждого из этих городов. Пензу представляли Александр Муравьев, обыгравший младшего земляка Артема Балова – 6:3 и Никита Башкиров, с таким же счетом победивший Армена Габриеляна. А петербуржцев продолжили радовать Евгений Прусак (6:3 с Иосифом Абрамовым) и Дмитрий Шкода (6:4 с Леонидом Швыряевым). И вот, в четвертьфинале встретились Башкиров со Шкодой и Муравьев с Прусаком. Пока петербуржцы и пензенцы «разошлись» - с одинаковым счетом 6:2 выиграли Шкода и Муравьев, но главный матч в этом противостоянии еще впереди. Завтра в 10:00 Муравьев со Шкодой разыграют вторую путевку в финал.

Женский турнир завершается «классическим» финалом Диана Миронова – Ольга Милованова, но все было совсем-совсем непросто. И Диана, и Ольга вполне могли проиграть в полуфиналах. Миронова со счетом 2:4 проигрывала по ходу Дарье Михайловой, затем уже в контре уступала 0:5 по шарам. Закончилось все, в итоге, трагикомически. Уже при счете 7:6 в пользу Мироновой, Михайлова киксанула и биток перескочил прицельный шар, даже не задев его.

Милованова после непростой победы в четвертьфинале над Полиной Ярошевич (4:3 за 2,5 часа), выдержала настоящий марафон в 1/2 финала против Екатерины Максимовой, которую любители бильярда больше знают под ее прежней фамилией Казакова. Четырехчасовый матч принес победу в контровой партии петербуржской бильярдистке и, таким образом, до решающего дня турнира добрались сразу двое представителей Санкт-Петербурга.

Начало женского финала – в 12:00, по завершении – решающий матч мужского турнира.

Изображение пользователя olegofnet.

Почему второй полуфинал завтра?

Уже второй или третий раз так на этом турнире. Очевидно, в интересах ТВ снять три матча в последний день.

Крыжановскому с выходом не повезло - шар прилип практически на борт.
Он решился его атаковать. Шар был сложный, я думаю, даже очень сложный, как следствие не забил и "до свидания".

для игры сложного и самого важного шара в матче была никакая подготовка к удару. Сергей бил его, чуть ли не как подставку. А ведь были и другие варианты. Видел пару матчей Крыжановского на этом турнире, впервые за долгое время мне откровенно не понравилась его игра.

Согласен насчет подготовки.
Играет так, будто у него соперников нет.

Интересно у кого будет преимущество в финале?.. Тот кто отдыхал перед финалом или ноаборот- играл полуфинал в этот день???...

Изображение пользователя Yollo.

В 10 часов не начали...

Автор прекратил эфир. Написано на плеере.

Качающаяся рампа с камерой на центальном тв столе дает ощущение, что тебя штормит, причем хорошо штормит, а комментатора слышно так что..., впрочем, слышны только помехи и невнятное бульканье, и это финал крупнейшего турнира...