Кубок мэра Москвы. Два дня разминки позади. Начинается плей-офф

В Москве определились все участники плей-офф Кубка мэра.


Именно с завтрашнего дня начинаются главные события, но и в первые два дня интересных и непредсказуемых результатов хватало.

Первый круг. В центральном матче дня Денис Колосов в контре побеждает действующего обладателя кубка мэра Владислава Осьминина. Младший брат Владислава, Андрей, поддерживает «почин» и проигрывает 0:5 Андрею Фрейзе. Сергей Крыжановский также в контре вырывает победу у Павла Кузьмина. Подающий надежды Ильдар Вахитов из Набережных Челнов обыгрывает вице-чемпиона мира 2013 года Виктора Локтева. И здесь также контра. «Парад» контровых продолжают победы Юрия Пащинского над Сергеем Курманаевым, Александра Чепикова над Камолиддином Есиддиновым и Александра Банного над Евгением Прусаком. Обладатель Кубка «Лонгони»-2015 Алексей Шошин взял только одну партию у петербуржца Дмитрия Шкоды-младшего, а Олег Еркулев с тем же счетом 1:5 проиграл Александру Муравьеву.

В матчах второго круга разыгрывались первые путевки в плей-офф. 14-летний пензенец Артем Балов со счетом 5:3 побеждает Сергея Крыжановского. Помнится, на сборах в Антраците в 2013 году (в прошлой жизни!), Артем получил прозвище «Паламарь» за схожую с украинским бильярдистом фактуру. Теперь начинает показывать и схожую игру – Крыжановскому Балов почти все забил с кия. А тут еще и другие игроки из Пензы поддержали – Никита Башкиров выиграл у Дениса Колосова – 5:3, а лидер пензенского бильярда Александр Муравьев в контре одолел Артура Пивченко. Любопытно, что два других представителя запорожской области, гораздо менее известные и титулованные, чем Пивченко, одержали очень неожиданные победы. Карен Варосян со счетом 5:3 выиграл у Павла Полынникова (многолетние спарринги с Пивченко даром не прошли), а Алексей Савченко в контре победил Сергея Тузова (собственная бильярдная в Бердянске – подспорье в росте мастерства). Неожиданно без проблем вышли в плей-офф узбекские каталы, воспринимаемые только как мастера игры одним шаром. Александр Сидоров со счетом 5:3 выиграл у Петра Сесекина, а Нодирбек Мирзаев и вовсе «раскатал» Павла Меховова – 5:2.

Обладатель кубка мэра 2012 года Глеб Ващенков со счетом 3:5 уступил Денису Джгамадзе из Воронежа, Артем Моисеенко победил 5:2 Владимира Вайнцвайга, а Дмитрий Стороженко в контре вырвал победу у Александра Чепикова. Также в контре Владимир Рейс победил Ильдара Вахитова, а Юрий Пащинский уверенно прошел Ивана Павенко – 5:2.

Не явились на матчи Александр Банный («победитель» Евгений Скапенко, в результате, с двумя «крестами» прошел в плей-офф) и Андрей Глушанин, подаривший победу Иосифу Абрамову. И если Банный турнир покинул, то Глушанин «ожил», в подвале со счетом 5:0 разгромил петербуржца Сергея Грязнова и вышел в плей-офф.

Естественно, что при таком количестве сильных игроков, проигравших первые матчи, неизбежно было образование «крутых» пар в подвале и ранний вылет многих звезд. В одной из пар встретились обладатели Кубка мэра 2012 и 2014 годов Владислав Осьминин и Глеб Ващенков. Ростовчанин разгромил соперника со счетом 5:1 и Ващенков покинул турнир (отметим, что Осьминин перед матчем с Ващенковым успел еще выиграть и у чемпиона мира по комбинированной пирамиде среди юниоров Дастана Лепшакова). Артур Пивченко не оставил шансов Виктору Локтеву, а Владимир Вайнцвайг – Эдуарду Галиянцу. В обоих матчах счет 5:0. Очень редко играющий Денис Бородкин из Луганска неожиданно выиграл у Шамиля Габдрахманова – 5:4. Еще одной неожиданностью стало поражение Павла Кузьмина от Максима Лукашева – 2:5. Не добрался до плей-офф и Олег Еркулев, проигравший в контре Ильдару Вахитову. Выиграли свои матчи Сергей Крыжановский, Павел Меховов, Павел Плотников, Павел Полынников, Иван Павенко, Денис Колосов, Сергей Горыславец, Алексей Шошин, Сергей Тузов.

Завтра в 10:00 начинаются матчи плей-офф. Осьминин – Моисеенко, Крыжановский – Сидоров, Меховов – Чижов, Абрамов – Мамедов, Пащинский – Литовченко, Багиров – Глушанин, Башкиров – Чепиков, Мирзаев – Горыславец, Габриелян – Павенко. Посмотреть будет на что.
На женском турнире определились 32 сильнейших. Ольга Милованова стартовала с побед над Анастасией Зверинцевой – 4:3 и Элиной Кринициной – 4:2, Диана Миронова выиграла у Дарьи Михайловой – 4:1 и Юлии Трубниковой – 4:0. Продолжают борьбу петербурженки Евгения Желдина, Арина Некрасова и Анна Стасенко.



Ссылки (турниры, игроки)