На Кубке «Робитэкс» осталась четверка сильнейших

Украинские бильярдисты заняли в полуфиналах Кубка «Робитэкс» три места из четырех всевозможных.

Самым ожидаемым и интригующим матчем первого круга «олимпийки», а, возможно, и всего дня, была встреча Ярослава Тарновецкого и Виктора Локтева — чемпиона и вице-чемпиона мира по комбинированной пирамиде. Наконец, в этом поединке Виктор показал ту самую качественную игру, которая позволила ему добыть «серебро» на первом же чемпионате мира, и одержал победу с разницей в три партии. Правда, продвинуться дальше кемеровчанину не удалось: в следующем матче он снова, как и на Кубке «СпортХолла», уступил Павлу Радионову, ставшему после победы в четвертьфинале над Егором Плишкиным — 5:3, полуфиналистом турнира.

Путевку за выход в финал Павлу придется разыграть с Артуром Пивченко, катком проехавшимся по своим соперникам не только на предварительном этапе, но и в «олимпийке». Посудите сами: за пять встреч украинец отдал только одну партию — Дмитрию Красильникову. Сегодня наведший шороху ижевский мастер смог выиграть стартовую встречу дня, против уфимца Никиты Исайчева, в «контровой», но противопоставить Артуру не смог практически ничего. И даже Роман Тимергазин, казалось бы, находившийся на эмоциональном подъеме после невероятной победы в матче с Виджаем Дрангоем — 5:1, проиграл Пивченко вчистую — 5:0.

Единственным, кто разбавил украинское присутствие, стал действующий победитель Ислам Фархадов. Обыграв в первом матче дня Олега Еркулева со счетом 5:3, азербайджанец попал на Павла Кузьмина, «всухую» выигравшего у Александра Сидорова (да, не заладился Фестиваль бильярда для Александра, возможно, у него настал небольшой спад после череды серьезных побед? Будем надеяться, это кратковременно). Окрыленный этим успехом и поддержкой местной публики Павел был близок к победе, но соперник ухитрялся сравнивать счет. В итоге, все пошло по самому драматичному сценарию из всех возможных: проигрывая в «контровой» партии 2:7, россиянин выровнялся по шарам, на миг потерял концентрацию и ошибся, оставив оппоненту простой шар. В полуфинал Ислам пробился после еще одной победы со счетом 5:3, над «бронзовым» призером чемпионата мира по свободной пирамиде 2010 и вице-чемпионом мира среди юношей 2011 казахстанцем Алибеком Омаровым.

Оппонентом азербайджанца станет Дмитрий Белозеров. Первые две победы в «олимпийке», 5:2 над Александром Муравьевым и 5:3 над Вагифом Багировым, потребовали от него меньше сил и нервов, чем матч против челябинца Владимира Чернышева. 23-летнему КМСу, чей максимальный результат — четвертьфинал взрослого командного Кубка России, удалось пройти по сетке удивительно далеко, особенно учитывая, в какой компании он оказался в ТОП-8. Владимир выиграл в 1/8 у Александра Бойко со счетом 5:3 и вел в матче с Дмитрием с приятным счетом 4:2, но в последний момент верх взял опыт игры в крупных международных турнирах при большом психологическом давлении (напомним, на счету Дмитрия такие серьезные достижения как, например, третье место на Кубке Кремля 2012). Украинцу удалось перехватить инициативу и, выиграв три партии подряд, он получил путевку в полуфинал.

Завтра игровой день начнется с полуфинала Артур Пивченко — Павел Радионов, затем играют Ислам Фархадов и Дмитрий Белозеров, по окончании встреч 1/2 — финал.

Алина, ошибочка вышла.. Ярослав Тарновецкий и Виктор Локтев- Чемпион и Вице-чемпион по КОМБИНИРОВАННОЙ пирамиде...