Павел Радионов победил на турнире на призы И.И. Саввиди

Украинец Павел Радионов одержал победу над соотечественником Владимиром Перкуном в финале турнира на призы почетного президента ФБС ЮФО И.И. Саввиди.

Игровой день начался с полуфиналов. В первом матче будущий победитель Павел Радионов относительно быстро обыграл Александра Паламаря, правда, ЗМС дал бой представляющему Константиновку (Донецкая область), бильярдисту, но победа осталась за Радионовым со счетом 6:4. Вторая встреча, в которой встречались Виджай Дрангой и Владимир Перкун, затянулась, хотя в ней были сыграны всего 9 партий.

Финальный матч начался с взятой Павлом Радионовым первой партию «всухую». Спустя 40 минут после начала встречи Владимир Перкун сравнял счет, выиграв вторую партию со счетом 8:5. Третье очко бильярдисты разыгрывали почти полчаса, последний шар на свою полку положил Радионов, и уже в следующей партии всего за 7 минут Павел заколотил восемь шаров, на которые Владимир смог ответить только одним — 3:1. Дальше игра была скорее равной, Радионов сохранял свое преимущество в одно-два очка на протяжении пяти геймов, а Перкун постоянно находился в роли догоняющего. В девятой партии, наконец, Павлу удалось оторваться на три очка, и показалось, что следующая станет последней в матче. Но соперник не сдался, выиграл десятую партию со счетом 8:3 и развернул полномасштабную битву в одиннадцатой. Последний шар разыгрывался в затяжной серии отыгрышей, в процессе которой Владимир штрафанулся и был вынужден выставить один шар. Возможно, именно это окончательно и решило дело в пользу Радионова — 8:7, 7:4, Павел одерживает первую в этом сезоне победу на крупном международном турнире. Предыдущий серьезный результат украинца — четвертьфинал Кубка Кремля. Для Владимира Перкуна этот финал также стал самым важным достижением года.

Наши поздравления победителю и призерам!

Павел Радионов — Владимир Перкун — 7:4 (8-0, 5-8, 8-7, 8-1, 5-8, 8-1, 4-8, 8-4, 8-6, 3-8, 8-7).