Cosmik Cup нашел своего обладателя!

Финальный турнир в центре Космик Речной завершил серию турниров по русскому бильярду Cosmik Cup зима-весна 2012.


03 июня в центре "Космик Речной" состоялся финальный турнир серии турниров по русскому бильярду Cosmik Cup зима-весна 2012, и можно подвести итоги.

Вот краткая информация по статистике этих турниров. Серия состояла из 19 турниров, которые в течение 4-х месяцев, с февраля по май 2012, проходили в различных центрах сети Космик. К заявленным изначально 17 турнирам прибавились: пробный турнир для 0-1, прошедший в "Космик Севастопольский" и, прошедший в одну из суббот, турнир в центре "Космик Белая Дача", после которого некоторые клубы стали предоставлять и субботы для проведения турниров. В общей сложности в этих турнирах приняли участие 316 игроков. Из них 16 лучших по рейтингу прошли в финальный турнир. Самый массовый турнир прошел 25.03.2012, в центре "Космик Белая Дача", в котором приняли участие 74 человека.

Финальный турнир был логическим заключением этой серии. Все расходы по организации, проведению и формированию призового фонда финального турнира взяла на себя сеть центров активного отдыха "Космик" (общий призовой фонд финального турнира составил более 70.000 рублей). Для участников финала и тех, кто пришел их поддержать был организован мини-фуршет. Конкурсы и номинации внесли немного праздника в турнир. А тот факт, что все участники были знакомы между собой, благодаря участию в текущих турнирах серии, создал непринужденную и дружескую атмосферу турнира.

Перед началом турнира участникам было предложено составить прогноз итогового протокола турнира. И, несмотря на то, что все друг друга знали, всех четверых призеров не смог угадать ни один из участников, составлявших прогноз. Это говорит о том, что и на этот турнир заглянули Удача и Неожиданность. Доказательством тому является факт участия в турнире Токарь Артема, который был приглашен на турнир в качестве «резервного игрока». Еще в субботу, за день до турнира, шансы Артема принять участие в турнире практически равнялись нулю. Он знал, что из трех резервных игроков, он третий по рейтингу, а вероятность того, что на турнир не придет хотя бы один, из прошедших в финал по рейтингу, была невелика. И все же он решил приехать на турнир. Как, оказалось, принял верное решение. Из 16 игроков, лучших по рейтингу Cosmik Cup зима-весна 2012, только один участник не смог приехать на турнир, а из «резервных игроков», приехал только Артем. Правильно говорят, что Удача приходит к тем, кто верит в нее. Единственный из 16 игроков, прошедших в финал по рейтингу, кто не участвовал в турнире, был Евгений Шалда. Организаторы так и не смогли с ним связаться, поэтому причина его отсутствия неизвестна. Могу только предположить, что рождение ребенка заставило его забыть о турнирах. От сети Космик поздравляю его с этим счастливым событием.

Первый круг игр прошел довольно таки быстро, чуть больше чем через час начались игры второго круга (встречи велись до 3-х побед). Понятно, что после первого круга ясности не прибавилось. Фавориты турнира стали определяться только после второго круга игр. Немало удивили всех Николай Кипа и Сергей Чернобривец, проигравшие в самом начале турнира. Николай выбыл во втором круге, а Сергей в третьем, хотя многие считали, что эти игроки будут в призерах. А вот победитель турнира, Сергей Хегай, после второго круга только начал «разгоняться до сверхзвуковой скорости». Проиграв во втором круге Джаме Тилябаеву, он перешел в «нижнюю» сетку и после этого проиграл только одну партию за все встречи. В «олимпийке» же он просто смел со своего пути соперников, не дав им никакого шанса. В полуфинале со счетом 4:0 он выиграл у Джамы Тилябаева, а в финале разгромил Владимира Антипова, прошедшего в финал по "верхней" сетке, со счетом 5:0.

Очень хорошую игру показала Турушева Евгения, победившая в номинации «Леди Бильярд». Одного шага ей не хватило, чтобы пройти в полуфинал. Заставил понервничать своих соперников и Парахин Сергей, которому тоже не хватило одной победы до полуфинала. В результате призерами стали:
1-е место – Хегай Сергей
2-е место – Антипов Владимир
3-е место – Тилябаев Джама
3-е место – Токарь Артем.

После второго круга игр началось проведение конкурсов. По мере выбывания из турнира, игроки принимали участие в конкурсах. Помимо самих конкурсантов и их групп поддержки, возле стола для конкурсов собралось большинство постоянных гостей центра Космик Речной, присутствовавших там. На первый взгляд не сложные конкурсы оказались непростой задачей для конкурсантов. Обсудив это, общим решением переиграли конкурс на серию «свояков», поставив удар значительно проще по выполнению. Результаты почти не изменились, но это только добавило веселья и шуток. Сама атмосфера турнира не позволяла расстраиваться или быть недовольным. И все же это был именно турнир с борьбой. Показателем стал финал. Перед началом встречи, финалисты договорились о том, что вне зависимости от результата, призы за первое и второе места они делят пополам. Каково же было удивление, когда выяснилось, что, несмотря на это они будут играть по заявленному регламенту до пяти побед, поскольку каждый из них претендовал на кубок за 1-е место. Могли ли большего ожидать организаторы от этого турнира? Сам факт, что выиграть в финале кубок было важнее, чем получить больше денег, говорит о том, что такие турниры нужны. А награждение призеров, победителей конкурсов и номинаций было настолько шумным, веселым и эмоциональным, что привлекло внимание всех, кто был в бильярдном зале в тот момент.

От себя, как от представителя сети центров Космик и организатора серии турниров Cosmik Cup зима-весна 2012, хочу сказать всем огромное спасибо за то, что вы приходили на наши турниры! Отдельная благодарность администрации Лиги Любителей Бильярда за помощь и поддержку в любое время дня и ночи! Также хочу выразить благодарность судьям турниров, Шешину Дмитрию и Еронину Дмитрию за проведение на достойном уровне самых массовых, а соответственно самых сложных, турниров серии! Для меня же лучшим призом на этой серии турниров было подтверждение того, что общими усилиями мы смогли создать вам все условия для интересного проведения досуга.

В заключение хочу добавить, что сеть Космик и в дальнейшем планирует проведение турниров по бильярду. Следующая серия турниров по русскому бильярду начинается с сентября 2012 г. Условия проведения будут размещены на сайтах www.cosmik.ru и www.llb.su не позднее 15 августа 2012. Летом также будут проводиться турниры, но они не будут связаны серией. Ждем вас в бильярдных сети Космик.

До скорых встреч!

Мы будем рады Вам!


Ссылки (турниры, игроки)

Cosmik Cup зима-весна 2012

Общая информация
Общее кол-во турниров серии – 17.
1-й турнир – 5 февраля 2012.
17-й турнир – 27 мая 2012.



Вадим, поздравляю вас со знаковым событием! Желаю успехов и процветания сети "Космик".



Спасибо!



Отличный получился финал! Спасибо большое организаторам! :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.