ДЕЛО ПО ПРОШЕНИЮ ФРЕЙБЕРГА О ДОЗВОЛЕНИИ ОТКРЫТЬ ЕМУ ШКОЛУ БИЛЬЯРДНОЙ ИГРЫ 1854г



Недавно удалось разыскать, на мой взгляд, очень интересный документ 1854 года связанный с историей отечественного бильярда. Если бы этому документу в свое время дали зеленый свет, то возможно развитие Русского бильярда могло быть более продуктивным, а так ход событий остановился как минимум лет на сто. Кому не лень можете самостоятельно почитать рукописный текст. К сожалению, качество не очень высокое, получение в некоторых наших библиотеках электронной копии с оригинала сопоставимо с получением доступа к гостайне. Удалось только сфотографировать документ с экрана компьютера.

То, что мне удалось понять из этого рукописного текста.
В 1854 году Арнольд Иванович Фрейберг направил в Департамент полиции Санкт-Петербурга, а затем и в Министерство Внутренних Дел прошение о дозволении открыть ему школу бильярдной игры у себя на дому

Его Высокопревосходительству
Господину Министру Внутренних Дел
Генерал от Инфантерии и Кавалеру
Дмитрию Гавриловичу Бибикову

Лифляндского уроженца бильярдного мастера
Арнольда Ивановича Фрейберга

Прошение

Занимаясь исключительно изготовлением биллиардов и стараясь сделать в них возможные улучшения, я вместе с тем вполне изучил теорию биллиардной игры, а потому в настоящем году, с разрешения начальства, издал правила бильярдной игры во все употребительные здесь партии. С изданием этих правил мною обращаются ко мне с просьбой давать им уроки в сей игре.
Я убежден, что игра на биллиарде полезна для здоровья и доставляет приятное упражнение в свободное от занятий время в особенности лицам, ведущим, по обязанности службы сидячую жизнь; и кроме того игра эта, соединяющая удовольствие с моционом и гимнастикой в некоторых случаях предписывается и Врачами, но особы не имеющие у себя дома биллиардов не могут этим воспользоваться, так как у нас не существует заведения для обучения сей игре; в общественных же ресторантах и трактирах изучения биллиардной игры сопряжено с большими неудобствами и невозможно, потому что там всегда играют на интерес и лица не знающие этой игры не находят свободных биллиардов и даже не допускаются к игре с предупреждения порчи сукна и по другим расчетам содержателей тех заведений.
Имея у себя в квартире удобное помещение и несколько совершенно исправных биллиардов, а так же вследствие желания весьма многих особ, я обращался с просьбой Г. С. Петербургскому Военному Генерал Губернатору о дозволении открыть в квартире моей школу для обучения биллиардной игре, по существующим для таковой игры правилам с обязательством для успешнейшего преподавания уроков и для практического упражнения иметь опытных в этом деле помощников; но в этой просьбе мне отказано в том уважении, что в заведении подобного рода легко могут обыгрывать неопытных игроков, играя с ними на интерес.
Но как причины побудившие меня просить об открытии означенной школы заключались единственно в желании доставить легчайший способ к изучению биллиардной игры за умеренную плату не допуская ни в каком случае игры на интерес, то осмеливаясь представить это на усмотрение Вашего Высокопревосходительства, покорнейше прошу разрешить мне открыть школу для обучения биллиардной игры, с обязательством не дозволять в квартире моей игры на интерес и не производить продажи напитков; что я принимаю на свою ответственность.

Лифляндский уроженец Бильярдный мастер Арнольда Ивановича Фрейберга

Марта 12 дня 1854г.
Жительство имею
3 Части 3 Квартала
в доме Суха №178

Ответ на это прошение был предсказуемый. Что 200 лет назад, что 100 лет, что и сейчас наша бюрократия и чиновники пользуются одними правилами: как бы чего не случилось. А.И. Фрейбергу было повторно отказано в создании первой в России бильярдной школы.

Господину Министру Внутренних Дел.

Возвращая при сем доставленное мне при отношении Вашего Высокопревосходительства от 31 минувшего Марта № 458, прошение Лифляндского уроженца биллиардного мастера Арнольда Фрейберга о дозволении ему в занимаемой им квартире давать уроки желающим играть на биллиарде, я имею честь уведомить, что проситель обращался уже ко мне с подобным ходатайством, удовлетворение которого С. Петербургским Оберъ-Полицмейстером и мною признано было неудобным, потому что в заведении такого рода легко могут наверное обыгрывать неопытных людей, играя с ними на интерес, и что по этому поводу я и в настоящее время нахожу невозможным дать Фрейбергу испрашиваемое им разрешение, тем более, что возложение на местную полицию надзора за тем, чтобы в заведении Фрейберга не было производимо игры на интерес, представляется крайне затруднительным и даже почти невозможным.

С. Петербургский Военный Генерал Губернатор
Генерал от Инфантерии Д.И. Шульгин

Первые в России бильярдные школы появились только уже в наше время спустя век.



Прикрепленный файлРазмер
Прошение А.И.Фрейберг 1854.pdf2.26 Мб

Изображение пользователя Mikhail.

"Игра, соединяющая удовольствие с моционом и гимнастикой" - отличный девиз :) Спасибо за историю!
А шлейф занятия азартного и порочного за бильярдом протянулся надолго, и не только относительно русского. Корни-то вон как глубоко. "Игра на интерес" - и не возразишь.



А потом в недалёком 2013-м грянул невский шторм и «St.-Petersburg Open». И всё легально, чинно-благородно, на первый взгляд. Каких-то 159 лет и всё кардинально поменялось. Здесь и скандальные контры за 30 000 серебренников, и завуалированные турнирные секреты. В общем одно сплошное Питерское лето.) То есть настоящая зима. Как говориться "За что боролись, на то и напоролись".
Только сейчас что-то не проводится ничего широкомасштабного в Северной Пальмире. Неужто Генерал от Инфлюэнцы и Кавалер не самых лучших улиц снова запретил "игру на интерес"?)



В отечественном бильярде не так много людей, чьи имена вписаны заглавными буквами в его историю. Несомненно, к их числу относятся Анатолий Иванович Леман и Арнольд Иванович Фрейберг. В 2013 году незаметно для бильярдной общественности прошло столетие со дня смерти А.И.Лемана, никто из ФБС, ЛЛБ и многочисленных бильярдных академий не вспомнил об этом, в отличие от любителей струнных инструментов (кому интересно могут найти в интернете отчет об их работе). Практически так же незаметно в 2021 году прошло и 200-летие со дня рождения А.И.Фрейберга. Может, не стоило об этом и вспоминать, но тут появилась маленькая заметка от С.Тихонова
https://ru-billiards.ucoz.ru/photo/portrety/arnold_frejberg/2-0-56

Думаю, ее стоит продублировать здесь:

".......Арнольд Иванович (Георг Кристиан Арнольд) Фрейберг – купец второй гильдии, промышленник-новатор, основатель первой в Российской Империи фабрики, производящей бильярды.
Фотографии могилы А.И.Фрейберга
https://ru-billiards.ucoz.ru/Pictures/Freyberg_Grave_1.jpg
https://ru-billiards.ucoz.ru/Pictures/Freyberg_Grave_2.jpg
https://ru-billiards.ucoz.ru/Pictures/Freyberg_Grave_3.jpg
https://ru-billiards.ucoz.ru/Pictures/Freyberg_Grave_4.jpg

Смоленское лютеранское кладбище в Санкт-Петербурге. Участок 36.
На фотографиях видно, что надгробный памятник разрушен. Похоже, что его верхняя часть отломилась и лежит справа.
Верю, что найдется кто-то из "питерских" меценатов, который сделает большое дело - восстановит надгробие человека, внесшего огромный вклад в развитие настоящего Русского Биллиарда......"



Саша, спасибо за то, что "обозначил" проблему здесь - на ллбах. Только, смотрю и вижу, что это никого не трогает. Да и похоже, что почти все здесь даже и не знают - кто такой этот самый Фрейберг. Ну, на хер он им сдался, если волнует только одно - как зарегистрироваться и попинать шары в одной пирамидных игр. Тоска.



Современные игроки, тренеры и функционеры и так все всё знают.
Если провести сейчас обширный мониторинг на тему основных бильярдных знаний, то итоги, как и прежде, будут предсказуемы.
«Крыж – пушка-бомба, Диана Миронова – алга, Володин - «Император», а все остальные, давай, до свидания!!!»)))
У – уровень.
Т- традиции.
И – Иваны, родства, не помнящие.



Не согласен. Имя Г. К. А. Фрейберга, как и прежде, на слуху. Уже и награды имени Г. К. А. Фрейберга существуют.
Есть даже человек, получивший данную награду. Далее приводим его слова.
«Сегодня президент Федерации бильярдного спорта России, депутат Государственной думы Павел Завальный наградил меня медалью «200 лет основателю русского бильярда Фрейбергу А.И.». А все началось с того, что я обнаружил эту дату и позвонил Яков Фирсов Оба эти выдающиеся подвижники русского бильярда воздали дань уважения основателю пирамиды, облагородили могилу и сделали медаль. Мне, как историку, просто бальзам на душу. Русский спорт живет! Спасибо за награду, друзья!»
Какая-то несостыковка получается, граждане. Исходя из информации, полученной из двух источников.
А вы говорите, что его забыли. Да, там просто райские кущи над могилой сооружены. Каждый год молодые и пожилые бильярдисты Санкт-Петербурга и вышестоящее руководство возлагают цветы к его памятнику и отдают дань уважения одной из знаковых фигур Русского Бильярда, как и А. И. Леману.
Они б ещё орден А. И. Лемана утвердили – за значительный вклад в развитие современной пирамиды и медаль В. И. Гофмейстера – за честное и справедливое судейство.) И уже есть претенденты, не сомневайтесь.
Историческая справка.
«Арнольд Иванович (Георг Кристиан Арнольд) Фрейберг – купец второй гильдии, промышленник-новатор, основатель первой в Российской Империи фабрики, производящей бильярды.
Фабрика Фрейберга славилась высоким качеством продукции и масштабами производства. Руководствуясь пожеланиями лучших бильярдистов того времени, в 1850 году А. Фрейберг создал бильярдный стол нового типа. Так как А. Фрейберг сам был неплохим игроком, он прекрасно чувствовал, каким должен быть стол для русского бильярда. Фрейберг спроектировал так называемый «строгий» стол, с лузами, выдающимися из бортов. При игре на таком столе шар попадает в лузу только лишь при очень точном ударе. Так же Фрейберг установил ширину лузы, лишь на несколько миллиметров превышающих диаметр шаров и заменил деревянные доски на аспидные плиты. Все бильярдные фабрики России того времени, а их насчитывалось не менее пяти, изготавливали лузы по его лекалам.
«Фрейберговский бильярд» сохранился до наших дней без существенных изменений. – Здесь конечно поспорил бы.)
С ним похоронена жена, Хелен Фрейберг, урожд. Бурмейстер (12.9.1834 - 18.5.1898).
Приятно видеть, что спортсмены из федерации бильярдистов помнят Арнольда Фрейберга!»
Конечно, так помнят, что сейчас совсем забыли, где и в каких условиях его душа покоится.
P. S. Как говорилось в одной заметке по данной теме «Ведь этих людей, а точнее руководство, больше заботит бизнес посредством бильярда, нежели его развитие». А теперь дружно вспоминаем введение новых шаров, постоянную смену производителей столов на турнирах и прочие нюансы. И соглашаемся. Других вариантов пока не предвидится.
Ведь современный пирамидный или бильярдный спорт, я уже запутался, растёт и развивается. По мнению руководства. Количественные признаки, однозначно, присутствуют. ЧМ на двух качественных интернет-каналах одновременно смотрели тысячи зрителей. Качество игры пока не актуально. Ведутся разработки очередной манны небесной.)
Вот скоро презентуют Корону Лайт. Потом, я так понимаю появится «Корона – medium» и «Корона - hard». Всё, как когда-то В. Архипов и предсказывал. Не зря он их всех псевдофункционеров и псевдоначальников многократно и регулярно костерил. Было и есть и будет за что.
За что?За что?



Колодка из сукна?! ))



Дело не в том из чьей шерсти данная колодка. А почему так обстоят дела.
Ведь есть, например, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в г. Санкт-Петербург.
А ведь 24 января 2024 года НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и Спортивная федерация бильярдного спорта г. Санкт-Петербурга обсудили перспективы сотрудничества.
И что там предлагается.
На встрече присутствовали: президент ФБС г. Санкт-Петербург Дроздов Юрий Геннадьевич, исполнительный директор «Бильярд-Сервис 1991» Шепелев Роман Николаевич, обладатель кубка Мира по бильярду Зверев Максим (выпускник вуза 2023 года), и.о. ректора, проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Макаров Юрий Михайлович, заведующий кафедрой теории и методики неолимпийских видов спорта Никитин Александр Александрович.
Дроздов Юрий Геннадьевич отметил, что сейчас бильярдный спорт нуждается в важных преобразованиях, которые затронут упорядочение данных о профессиональных игроках и игроках-любителях, создание системы обучения детей от десяти и выше лет, подготовку и повышение квалификации тренеров и судей. В этой связи поддержка Университета им. П.Ф. Лесгафта и совместная работа в области развития этого вида спорта становится актуальной и важной задачей.
Юрий Михайлович Макаров и Александр Александрович Никитин подчеркнули, что Университет - один из немногих вузов страны, занимающихся подготовкой тренерских кадров по виду спорта бильярд. Кроме того, вуз имеет возможность вести переподготовку специалистов и заинтересован в расширении географии контактов с федерациями бильярда страны в этих вопросах.

На встрече велось обсуждение о возможности создания в вузе программы по обучению и лицензированию кадров на уровне юношеского спорта, а также о выстраивании структуры подготовки кадров в этом виде спорта.
Встреча прошла в дружеской атмосфере, стороны обозначили основные направления взаимного сотрудничества и заинтересованности в совместной работе. В результате определены задачи, во исполнение которых будет проводиться совместная работа:
- всестороннее развитие и поддержка образования, науки, физической культуры и спорта;
- совершенствование теории и методики физической культуры и спорта, создание и реализация учебных программ для образовательных организаций различного уровня;
- повышение уровня спортивных результатов и массовости физической культуры и спорта за счет внедрения современных методов обучения и тренировочной работы и др.
А степень сохранности вышеупомянутого памятника и поныне там.
Ведь спорт кроме соревновательной функции, которая позволяет определить победителя и побеждённого носит ещё и образовательную функцию. Знание – сила.
И не нужно никаких «меценатов», на которых уповал А. Сорокин, ссылаясь на заметку С. Тихонова.
В жизни, а точнее учёбе каждого студента присутствует практика. Можно просто отвести некоторое количество часов практики на облагораживание и благоустройство памятника. И всё. И каждый год посещать данное место, рассказывая о людях, которые внесли весомый и значительный вклад в развитие бильярда. Затрат – нуль. И все довольны. А университет мог бы выделить средства под это дело. И отчитаться в итоге.



«Отметили, подчеркнули, взяли на заметку и прочее». А основного, так и не заметили.
Ведь есть проект «Истина бильярда», но он не соответствует своей сути, по сути.) Именами там обвешались, профессура, магистратура, бакалавриантура, и прочее. А что они там полезного сотворили-то? Прикрываясь известными именами и званиями. Просто прикрылись. А могли бы и больше сделать. Звиздёжь, она такая, да. Особого подтверждения не требует.)))
Нужен новый проект – «У истоков памяти». Основательно, тщательно и подробно к этому подойти.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.