Евгений Колесов: "Мы не имели право проиграть этот чемпионат"

Как лидеры "Гермеса-Атмосферы" чуть не стали игроками "Велеса", какой матч был самым важным и почему форы соперников по финалу не имели никакого значения, рассказывает капитан гермесовцев.


Женя, расскажи про историю создания вашей команды.
До 5-го числа нужно было подать заявки. Еще накануне мы не знали, что будем выступать. Четвертого вечером мы с Антоном Ярцевым поняли, что хотим поучаствовать. У нас был вариант выступать за "Велес", но там была очень большая команда. Мы подумали, что в состоянии создать свою команду и выступить в ней лидерами. Начали думать, за какой клуб выступать. Мы часто играем в "Атмосфере". Там появился новый администратор, который никого не знал. Я к нему подошел, рассказал, что мы вдвоем хотим играть за клуб. Соответственно начали думать, кого брать. Выбор был небольшой, выбирали даже не по игре, а по личному отношению. Что Виталий Захорошко, что Рома Поволяев это те люди, с которыми просто приятно находиться в одной команде. Они согласились. И в течении трех часов все решилось. Надо отметить, что помимо нас в команде есть еще трое – Вера Скрипкина, Сергей Плотников и Лёша Лизунов. Их надо отметить, особенно Лёшу. Не секрет, что он чистый "нолик", но по первым играм, когда не было людей, он приходил и показывал очень сильный характер. Он проигрывал по 3:0, делали с ним все, что хотели, многие относились к нему несерьезно, но при этом он не «плыл», спокойно играл, держал себя. Для меня, как для капитана, это было важно. Дальше, когда мы встали тем составом, на который рассчитывали, то начали показывать уровень. В этом составе мы проиграли одну или две игры.

Вы ставили для себя задачу выиграть группу?
Наоборот. Мы изначально ставили задачу не попадать в тройку. Известно, что в плей-офф лучше всего попадать из середины группы. Мы рассчитывали на такую сетку в плей-офф и мы ее получили. Нам не принципиально было, на кого попадать, потому что мы верили в себя. Единственное, не хотелось встречаться до полуфинала с ЛДМ-1 и понимали, что есть еще "Велес-1". Уверенности в победе над ними не было. Отдельно должен отметить игру с "Автовской,35-1". Она достойна того, чтобы ее снимать на видео и показывать. В этой игре мы показали свой характер. Проигрывали 20:24, им оставалось забить один шар. Виталик играл ту самую партию. Не знаю, как это получилось, но мы просто восстали. Все перевернулось на 180 градусов. Очень много было подводных камней в этой игре, много чего на нас давило. Но мы все перебороли, всплыли, довели до 24:24 и на переигровку выходили заряженные, на адреналине. Команда у них действительно хорошая и обыграть их можно было только показывая самый хороший бильярд. Лёша Соловьев потом сказал, что после такого мы уже не имеем право проигрывать чемпионат. Я и Рома восприняли эти слова близко к сердцу. Полуфинал с "Велесом" был очень боевой. Это была одна из немногих встреч, которую мы начали из "минуса". По чуть-чуть буквально цеплялись, сравнялись, потом вышли вперед и дожали. Игра была тяжелая в психологическом плане, потому что все друг друга знают и было тяжело настраиваться.

Какие условия вам предоставил клуб?
Изначально мы ничего не просили. Мне и Антону было важно играть за "Атмосферу", потому что мне нравится проводить там бильярдный досуг. По ходу дела нам, конечно, выдали скидочные карты на 50%, какие-то бонусы стали поступать. Но мы боролись не за привилегии, нам было принципиально победить.

К разговору присоединяется Антон Ярцев.
Я участвовал в отборочных играл в "Велесе", прошел, но без Евгения Евгеньевича играл не хотел. Мне сказали: "Не хочешь, уходи". На самом деле, они молодцы, выиграли группу, но мы считаем, что в этом турнире они не угадали, сделали неправильные ставки.
Евгений: Там другая политика подбора игроков. Мы собрались именно по личной симпатии друг к другу. Может, в этом залог успеха. Я видел, как другие команды разваливаются на глазах. Кто-то оделся, уехал, когда команда играет.
Антон: Поначалу турнира нас не воспринимали, как фаворитов, но мы себя сами воспринимали, как фавориты. Из-за того, что у нас ровный состав. И еще мы понимали, что в группе показывали не больше 60% от наших возможностей. Иногда просто валяли дурака.

Трое ваших соперников из "Велеса" играли на "двойке", у вас было три "единицы". Это можно расценивать, как преимущество?
Тут такой момент. Я играл с Павлом Пярсиненом. Он "двойка", я "единица". У нас первая партия заканчивается 7:0. Какое значение имеет этот шар форы? Никакого. Было считанное количество матчей, когда мы расходились в последних шарах. Лично я только с Федей разошелся в последних шарах, причем Федя выиграл эти партии. Поэтому это было не принципиально. Мне вообще кажется, что фора не так важна. Если Антон Миллер играет на уровне "четверки", то ему не важно, против кого играть. Если поднимать вопрос о форах, то у меня по этому финалу вопрос не к моей "единичке", а к их "двоечке". Если игрок получает эту "двоечку", то должен играть на этом уровне. А если он имеет "двоечку", но не играет на нее, то я здесь не при чем.

У "Велеса" сегодня не было Руслана Каримова. Это как-то сказалось на их игре?
Мне кажется, что сказалось на командном духе прежде всего. Мы достаточно хорошо его знаем и можем точно сказать, что он не горел желанием играть с кем-то из нас на двух шарах форы. Прилюдно, на глазах многих людей, руководства. Возможно, он просто это понимал. Нет, он играет на свою "тройку", его уровень выше нашего, но на 8:6 играть с каждым это очень трудно. Именно поэтому, кстати, мы сами набирали очень ровную команду, без скачков уровней.



Ссылки (турниры, игроки)



Команда "Гермес Атмосфера" - молодцы!!! На себе ощутили их реальную силу, когда играли за выход в полуфинал Первенства. В тот день, как и в финале, они были просто неудержимы. Примите искренние поздравления от команды "На Автовской 35 - 2", Вы заслуженно ПЕРВЫЕ и настоящие ЧЕМПИОНЫ!!!



Спасибо))) нам просто повезло ))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.