Сборная Европы выйдет на финальный день с преимуществом

За очередной день игр на Кубке Москони европейцы сумели обеспечить себе задел в два балла.

Третий день турнира начался с матча в формате scotch doubles — того, который перенесли из предыдущей игровой сессии из-за проблем с трансляцией, возникших в ходе встречи между Вудвордом и Санчес-Руисом. Соответственно, программа дня расширилась с пяти матчей до шести. При этом самая большая нагрузка выпала на Эрла Стриклэнда и Джейсона Шоу: им предстояло выйти к столу в трех матчах.

В паре со Стриклэндом день открывал Шейн Ван Боунинг, для которого этот матч стал юбилейным, сотым в рамках Кубка (и лишь 42 из них были победными). Не прошло и пяти партий, как у каждого из европейцев по разу упал в лузы биток. А еще один подобный случай, когда белый шар нашел лузу при двухбортовом выходе Джейсона, предоставил американским игрокам возможность разобраться с позицией из пяти шаров. Легко сделав это, они повели 4-2.
Сравнять счет европейцам помогла ошибка Стриклэнда, сыгравшего в недорез. Зато ветеран был точен в решающей партии, сыграв сложную пятерку с борта. Да и девятка, от которой зависел исход всего матча, получилась не очень приятной по резке, но Эрл срезал победный шар максимально точно. Третья «контровая» подряд на этом турнире отправилась в копилку американцев.

Сборная США вновь вышла вперед в счете, однако далее в этот день американских болельщиков ждало разочарование. Европейская команда выиграла четыре матча из шести (и все с одинаковым счетом, 5-2). В матче соперников по финалу «Кубка Кремля»-2019, Тайлера Стайера и Дэвида Алькаиде, испанец идеально провел дебют. У его соперника не получался разбой, а Алькаиде был безупречен в своих действиях. Радужную картину не испортила даже восьмерка в четвертой партии: шар немало поразмышлял, прежде чем все-таки перевалился через край лузы.
Первый реальный шанс для Стайера нарисовался только в пятой партии, когда Алькаиде в позиции, больше располагавшей к тому, что он забьет дальний джамп, перерезал шар и забил биток. Но 0-4 в формате разбоя по очереди отыгрывается тяжело и редко, не удалось этого и Стайеру.

В очередном матче перед зрителями во второй раз за день предстал Стриклэнд, теперь в паре с Вудвордом. В третьей партии 61-летний ветеран сделал один шикарный удар, и мгновения спустя — один ужасно плохой. Черный шар остался в лузе, партия ушла соперникам. В следующей Франциско Санчес-Руис расчетливым дуплетом отправил в среднюю лузу девятку, выведя европейский дуэт вперед: 3-1. В пятой партии Скайлер неаккуратным выходом невольно устроил испытание для своего заслуженного напарника, заставив того играть шестерку вдоль борта (что на этом столе само по себе не так-то просто), расположив кий поверх мешающего шара. Эту задачку Эрл решил успешно, но снова за отличным ударом последовал неудачный. Вдогонку команда Европы забила на разбое девятку.

Стриклэнду после такого душевного потрясения предстояло сразу же играть «личку». И американские игроки (в первую очередь Ван Боунинг) устремились к старшему товарищу, чтобы постараться настроить его на позитив. Эрл начал за здравие, как днем ранее против Шоу. Но и закончилось все точно так же: пять подряд проигранных партий, победа Альбина Оушана.

Три поражения подряд слегка погасили пыл зрителей на трибунах, и зажечь их снова сумели Ван Боунинг с Вудвордом. В матче, в котором за первые четыре партии команды ни разу не отличились на разбое, американцы раз за разом переигрывали Шоу и Филлера. Итогом стало первое «сухое» поражение одной из сторон на этом Кубке.

Шотландец, который в течение этой недели не впечатляет, остался на арене, чтобы сразиться с Домингесом. Оскар освоился к четвертой партии матча, красиво разобрался с позицией, уравняв положение: 2-2. Но Шоу, словно памятуя о том, что три предыдущие европейские победы за день состоялись со счетом 5-2, выиграл три партии в ряд.