Блэкаут в Вегасе

Из-за технических проблем во второй день Кубка Москони вместо пяти матчей провели только четыре. А команда Европы ответила соперникам на события предыдущего дня тремя победами.

Голосование зрителей определило в качестве участников матча, открывавшего программу второго дня Кубка Москони, тех игроков, которым назначили слегка повздорить друг с другом на пресс-конференции команд: Джейсона Шоу и Эрла Стриклэнда. Американский ветеран предстал очень собранным, и на терял концентрации в течение нескольких партий. Долгое время на его счету не было ни одного промаха в атаке. Эрл забрал одну партию на разбое шотландца, прибавил к этому два ранаута на своих и повел в счете 3-0! Однако столь перспективное для Эрла начало не воплотилось в итоговую победу. В пятой партии Стриклэнд пошел на сложный удар — с выходом дважды поперек стола. Замысел почти получился, вот только биток покатился прямехонько в угловую лузу. В конечном счете Шоу удалось сперва свести на нет стартовое отставание в три партии, а затем и не отдать оппоненту больше ни одной.

На очереди была всегда предвкушаемая болельщиками схватка Шейна Ван Боунинга и Йошуа Филлера. Филлер регулярно обыгрывает Ван Боунинга в «блице» до 5 победных партий на Кубках Москони, и очередная встреча не стала исключением. Правда, немец насоздавал себе пару проблем (как будто играть против одного только Шейна уже недостаточно сложно). Вместо того чтоб повести в счете 4-2, Филлер совершил нелепую ошибку: запустил биток по траектории, которая привела к фатальному соударению с девяткой. Белый шар очутился в лузе. Недочет следующей партии — выход в маску — Йошуа имел возможность исправить, и это у него получилось. При современном оборудовании в руках игроков шар, забитый из маски перескоком, удивляет все реже. А вот последующему удару немца, срезавшего дальнюю четверку с борта, впору поаплодировать стоя. Общий счет после этого матча сравнялся: по три очка. Конечная цель для команд, напомним, набрать 11 баллов.

После двух одиночных встреч пришла очередь игры в парах. Этот матч, как и два предыдущих, завершился со счетом 5-3. Шесть партий соперники отыграли на равных, а в седьмой нехарактерную ошибку при атаке средней лузы (вновь вспоминаем, насколько строги они на турниром столе этого года) допустил Тайлер Стайер. Джамп Домингеса в очередной партии лишь отсрочил приговор для американского дуэта, и команда Европы выиграла третий матч подряд.

Получать «сухую» за день американцам в недалеком прошлом уже доводилось, и им требовалось срочно изменить столь неблагоприятное развитие событий. Ответственная задача была возложена на плечи Скайлера Вудворда. И двукратный MVP Кубка прошлых лет, вице-капитан команды в текущем розыгрыше, пока смотрится лучше всех. Франциско Санчес-Руис, для которого настало время испытать себя в первом одиночном матче Кубка Москони, начал оптимистично: 2-0. Но Вудворд принялся выигрывать партию за партией, пока не «законтрил» на 4-2.

И в этот момент все остановилось. Случилось нечто, что «Матчрум» называет «техническими проблемами, повлиявшими на трансляцию», и происходящее в Лас-Вегасе скрылось от зрителей всего мира, оставшись доступным только непосредственным свидетелям на трибунах. Которые впоследствии рассказывали, что еще в предыдущей партии «отвалился» счетчик времени. И табло по окончании шестой партии по-прежнему показывало «3-2».
Матч прервали. Его участники отправились разминаться за кулисами. Вынужденная пауза продлилась более получаса. Когда игроков наконец пригласили вернуться и продолжить, судьям пришлось вести контроль времени вручную. Вудворд выиграл и эту партию, воспользовавшись нерезультативным разбоем испанца, и оформил итог 5-2.

Пятый матч дня, в котором должна была выступить пара Ван Боунинг/ Стриклэнд (против Шоу и Алькаиде), решили не проводить, а перенести в следующую игровую сессию. Соответственно, третий день должен стать для команд долгим: шесть матчей вместо пяти.