Европейцы стартовали легкомысленно

Из четырех очков, разыгранных в первый день 29-го розыгрыша Кубка Москони, три взяли игроки американской сборной.

Для начала Европа в четвертый раз подряд проиграла командный сет. Ну ладно, выходит, это дело привычное. Но на фоне многочисленных разговоров о том, что у США недостаточно сильный состав, тогда как Европа способна выставить несколько команд, каждая из которых даст соперникам столько форы, сколько те попросят, и на основании прежнего опыта, когда даже на выезде европейцы ощущали явное превосходство, — из-за этого подопечные Алекса Лели, похоже, не уловили того, что кое-что изменилось. Например, настрой игроков. В первую очередь их самих. И на пресс-конференции, и в ходе первого дня было заметно, что игроки команды Европы много смеются — чтобы расслабиться и сбросить напряжение.
Вот что подметил Йохан Рюйсинк, звездный капитан команд на Кубках Москони, который сперва помог европейским игрокам научиться побеждать на этих турнирах, а затем был призван сделать то же самое для безнадежно проигрывавших американцев: такой метод борьбы с давлением может быть эффективен, но только в том случае, если удается найти баланс между расслабленностью и безалаберностью. Потому что в попытках игнорировать давление ответственности, не вполне признавая существование таковой, игрока неизбежно накрывает волна этого самого давления, как только он выходит на игровую арену. Собственно, из-за этого игрок и оказывается неспособен показать свою оптимальную игру. Из-за этого он, «рисуя» расслабленность, в действительности закрепощается еще больше.

Совсем печально в первый день выглядел Джейсон Шоу. Самая первая партия турнира показала, что он категорически не угадывает с раскатом шаров, а при втором своем появлении в командном сете, при счете 2-3, он сплоховал при атаке элементарной для него «копейки».
Вполне естественным было волнение единственного в рядаах обеих сборных дебютанта Кубка Москони, Франциско Санчес-Руиса. Одну партию командного сета американцы забрали после того, как FSR завалил биток в среднюю лузу при выходе на шар №7. Поначалу мандраж колотил и другого испанца в рядах сборной Европы: в дебюте одной из партий Дэвид Алькаиде, атакуя шаром угловую лузу, был далек от цели почти так же, как начинающий игрок.

Представители Испании получили возможность освоиться и некоторым образом реабилитироваться за ошибки, совершенные в первом матче, когда вместе вышли к столу в следующем. Очевидно, Алекс Лели и не мог никого иного, кроме Алькаиде, выбрать в пару для Санчес-Руиса в первый день — дебютанту было важно почувствовать себя максимально комфортно, насколько возможно. И для этого разделить накал атмосферы с ним должен был верный друг и постоянный партнер по сборной Испании.

Кстати, об атмосфере. На трибунах в конференц-зале отеля Bally's Las Vegas (ранее именовавшегося MGM Grand) собрались, если верить организаторам, 2500 фанатов! Подавляющее большинство которых, разумеется, бурно поддерживают команду-хозяйку турнира. И это еще один момент, где нынешний розыгрыш отличается от предыдущих, когда сборная Европы едва ли ощущала гостевой для себя статус. Прежде европейским болельщикам легко удавалось перекричать местную публику, да и подходили они к процессу боления более изобретательно. Теперь же американские фаны гораздо более организованные, подготовленные и шумные, чем обычно. И эта обстановка не может не сказываться на игроках — американцам придавая дополнительные силы, а европейцев заставляя терять внимание и уверенность.

Обладатели командного Кубка мира по пулу, сборная Испании, отлично провели первую встречу Кубка Москони, в чем им помогли и соперники. Оскар Домингес, по собственному признанию, до начала сезона-2022 практически закончил с бильярдом, и вернулся лишь для того, чтобы дать себе еще один шанс в новой системе мирового рейтинга «девятки». А его напарнику по матчу, Эрлу Стриклэнду, 61 год, и мало кто верит, что в этом возрасте бильярдист еще на что-то годен. Для Стриклэнда, к сожалению, лучшие времена и впрямь позади, как бы он ни говорил об обратном. Те самые строгие-престрогие лузы, о необходимости которых американская легенда рассказывает уже более десятка лет, частенько оказывались для Эрла целью слишком уж малой, чтобы точно в нее попадать.

Но надо отдать должное Стриклэнду в том, насколько он радеет сейчас за команду. В оставшихся матчах он первым поддерживал товарищей в перерывах и между партиями, и делал это столь же искренне и яростно, как и живет у стола вот уже более сорока лет.

Оба следующих матча стартового дня продлились все девять отведенных регламентом партий. Сперва в личном противостоянии к столу вышли Скайлер Вудворд и Йошуа Филлер. Они выдали замечательный сет, оба были хороши. Американцу повезло с упавшей на разбое девяткой, но с игрой того уровня, что продемонстрировали соперники, нет оснований полагать, будто Скай не собрал бы очередную позицию.
Совсем без ошибок не обошлось. Вудворд ошибся особенно вопиющим образом, в третьей партии не забив девятку. А Филлер не сумел провести единицу мимо тройки, атакуя угловую лузу. Это произошло в решающей партии матча, и сотни американских болельщиков, собравшиеся в зале, получили повод в первый раз за вечер устроить по-настоящему бурное торжество. Второе очко в копилку сборной США означало, что стартовый день они как минимум не проиграли.

В заключительном матче дня пара Шейн Ван Боунинг/ Тайлер Стайер с минимальным перевесом обыграла Альбина Ошуана с Джейсоном Шоу. Техническая подготовка Стайера, едва ли не лучшая среди всех американских игроков вообще, и усердие в работе над собой стали большим подспорьем именно в игре на строгом оборудовании. Ну а Шейн с первых же минут, еще в командном сете, показал, что чувствует себя очень комфортно. И неоднократно взрывал трибуны роскошными ударами (лучшим из которых стал подход с машинки и из маски, в результате которого он забил девятку).

Вернемся к мнению знаменитого голландского наставника: в командной игре многое решают настрой, целевые установки и мелкие детали. И, похоже, на данный момент команда США больше сосредоточена. Оттого и какие-то ошибки, которых на таких строгих лузах совсем не избежать, сразу же забываются, и в дальнейшем не сказываются на состоянии игрока.
А лузы, кстати, на самом деле очень строгие. Особенно неприемистыми стали средние. Некоторые шары, сыгранные не очень точно, чудесным образом нашли дорожку в лузу, но это объясняется эффектом новейшего сукна. К третьему дню оно чуть притрется, и тогда увидим, кто из соперников чего стоит в атаке по-настоящему.