Победители первого розыгрыша лиги «Лонгони» — команда Польши

В финальном матче поляки взяли верх над командой Испании, которая волею обстоятельств предстала в очень измененном составе.


Longoni League, напомним, это командное состязание, где выступают 12 коллективов, каждый из которых составлен из двух игроков страны, занимающих наивысшие позиции в рейтинге на момент проведения очередного тура. В полуфиналах, которые состоялись в рамках предыдущего этапа Евротура, в Словении, испанцы победили команду Боснии, а представители Польши — команду Германии. Причем в этом матче для поляков все было не столь очевидно, как для испанцев, которые легко справились с задачей.

Но принять участия в финале лиги Франциско Санчес-Руис и Дэвид Алькаиде не смогли — потому что оба отбыли в Лас-Вегас, на Кубок Москони. На замену были призваны другие испанские игроки, идущие следом в европейском рейтинге: Хосе-Альберто Дельгадо и Хонас Соуто.
Разумеется, Санчес-Руис и Алькаиде не просто стали бы для Зелинского и Шевчика более серьезными конкурентами, но и выступали бы в роли фаворитов финального матча. Их менее титулованные коллеги попытались завязать борьбу, но к тому времени отставали в счете уже практически безнадежно.

До начала игры некоторым образом уравновесить силы мог разве что фактор вероятной усталости польских игроков, которые вернулись из Пуэрто-Рико. И, соответственно, им требовалось определенное время на адаптацию. Но, как заметил по этому поводу Войцех Шевчик, они с Виктором обладают достаточным опытом выступления на турнирах по всему миру, чтобы четко знать, как ведет себя организм в подобных ситуациях и как действовать, чтобы подвести себя к игре надлежащим образом.

С первых же партий финала обозначилось одно явное преимущество поляков: начальные удары удавались им значительно лучше соперников. Как следствие, они сперва выиграли пять партий подряд. А когда испанцам удалось наконец сдвинуть дело с мертвой точки и впервые отличиться, набрали еще два очка: 7-1. В матче до 11 побед такое отставание, как правило, становится для уступающей стороны катастрофическим.

«Никогда не следует расслабляться, пока матч не закончен, — рассказывает Шевчик, — но мы, безусловно, были довольны таким большим заделом, который нам удалось создать. Кроме того, было очевидно наше преимущество в разбое. Это придает дополнительной уверенности, потому что ты понимаешь, что даже если соперникам случится забрать парочку партий, им будет трудно развить успех».

Дельгадо и Соуто не сдались совсем без боя. Они сумели выиграть даже не парочку партий, упомянутые Шевчиком, а набрали четыре очка подряд, добившись вполне пристойных цифр на табло: 5-7. Но поляки после взятой передышки вновь включились и больше не отдали испанцам ни одной партии, выиграв со счетом 11-5.

Зелински не без иронии заметил, что ему наконец удалось занять первое место (имея в виду серию вторых, завоеванных в американской поездке): «Я очень хотел выиграть, и когда мы добились большого отрыва, я был уверен в успехе. На будущий год мне очень сложно рассчитывать на попадание в команду. Ведь предстоит защитить много очков, заработанных в 2022-м. Это баллы за два первых и еще за третье место. Так что мне будет крайне тяжело удержать свои позиции в рейтинге. Но я уверен, что и без меня ребята отлично справятся. Сейчас у Польши отличное поколение игроков, так что в каком-то смысле я даже могу сказать, что мне повезло отыграть в составе весь прошедший турнир. Рад был играть в паре с Войцехом, и рад победе».

Дебют лиги «Лонгони» вполне удался, поэтому в будущем сезоне этот турнир состоится вновь. Начало нового розыгрыша намечается на февраль, когда Евротур будет гостить в Эстонии.


Читайте также