В лиге Longoni определился состав полуфинальной стадии

В турнире среди парных команд, организованном в текущем сезоне EPBF, состоялся заключительный тур группового этапа.


Как ЛЛБ рассказывала в начале мая (см. отсыл к соответствующей публикации под результатами матчей), наиболее принципиальный характер среди встреч 3-го тура Longoni League носило сражение Боснии и Норвегии. Победитель получал пропуск в полуфинал. Боснийцы Пехливанович и Пикньяч со времени прошлогоднего командного Кубка мира, когда они впервые играли вместе, успели отлично притереться, каждый хорошо изучил манеру игры напарника. Норвежской паре они позволили немногое, со счета 4-1 отдав соперникам всего еще одну партию.
Выступление Боснии можно отнести к разряду сенсаций, поскольку они, будучи командой из третьей корзины при жеребьевке, сумели добиться как минимум полуфинала.

В остальных группах сохранялась вероятность равного счета среди всех трех команд, что привело бы к необходимости играть тай-брейк: в таком случае на августовском этапе Евротура вся тройка претендентов должна провести между собой круговой «блиц» до 7 победных партий. Чтобы эта перспектива воплотилась, Албании требовалось побеждать Испанию, Сербии — Германию, а Италии — Польшу. Однако ни в одной из групп тай-брейка не потребуется.

Ближе всех из тех команд, которым была необходима победа, к цели подошли итальянцы. Команда Италии предстала в том же составе, что и во 2-м туре. Напомним, что по регламенту лиги «Лонгони» страну представляют два игрока, которые занимают наивысшие места среди остальных в рейтинге Евротура на дату проведения матча. Фабио Петрони всего на 15 очков (и на одну строчку) выше, чем Даниэле Корриери. Итальянские игроки уступали 4-6, сумели подобраться к соперникам на расстояние одной партии, но все же проиграли — 5-7. Польша же благодаря этой победе обошла команду Австрии, с которой до того делила лидерство в группе.

В составе команды Германии в паре с Йошуа Филлером выступил Тобиас Бонгерс. По результатам выступления на итальянском этапе Евротура Бонгерс, занявший 5-е место, обошел в рейтинге Торстена Хоманна. За Сербию играли те же Пецель с Класовичем, что и ранее в рамках Longoni League, и на недавнем Кубке мира. Но постоянство состава не помогло им превзойти команду Германии.

Команды Испании и Албании встречались во втором круге Кубка мира, и ровно в тех же составах. Счет тоже не очень отличался от матча недельной давности: 7-1 в Брентфорде, 7-2 теперь. Право, иного и не стоило ожидать от испанцев, которые стали обладателями Кубка мира (в ознаменование чего выкрасили шевелюры в золотистый цвет).

Италия, Албания и Сербия — все на групповом этапе не смогли набрать очков (как ранее греки). Согласно регламенту команды, занявшие в группах последние места, выбывают из лиги на предстоящий сезон. Те же команды, что финишировали в группах вторыми, в будущем розыгрыше выступят снова.

Полуфиналы состоятся в конце сентября в Словении. Пары соперников в них распределились так: Босния — Испания, Польша — Германия. А составы команд, которые примут участие в этих матчах, определятся в августе, после этапа Евротура в болгарском Петриче.

Результаты 3-го тура

Группа А. Босния (Санин Пехливанович/ Айдин Пикньяч) — Норвегия (Эмиль-Андре Гангфлёт/ Матс Шьетне) — 7-2
Группа B. Польша (Войцех Шевчик/ Виктор Зелински) — Италия (Франческо Кандела/ Фабио Петрони) — 7-5
Группа C. Испания (Дэвид Алькаиде/ Франциско Санчес-Руис) — Албания (Эклент Качи/ Бешар Спахиу) — 7-3
Группа D. Германия (Йошуа Филлер/ Тобиас Бонгерс) — Сербия (Алекса Пецель/ Андрея Класович) — 7-4


Читайте также