Зубцова и Луцкер — первые чемпионы-2022

В Москве проходят матчи чемпионата России по пулу.


В национальном чемпионате выступают игроки из восьми регионов: 29 в дивизионе мужчин и 19 у женщин. Женский турнир интересен участием самарской МСМК Анастасии Зверинцевой — одного из лидеров в другой разновидности бильярда, пирамиде.

Чемпионат открылся дисциплиной «14.1». Удивительные события происходили в двух матчах подряд с участием Дарьи Беляковой: они закончились со счетом 50:49. Более того — оба представительница Череповца выиграла. В итоге Дарья добралась до полуфинала, где уступила Наталье Зубцовой. Другая бронзовая медаль у Александры Дзускаевой.

Зубцова, самая опытная из участниц текущего чемпионата, подтвердила статус фаворита турнира, в матче за золото переиграв Марию Балакан (Санкт-Петербург). Соперницам по финалу выпало встретиться дважды: матч предварительной стадии завершился со счетом 50:27 в пользу Натальи, финальная же встреча вышла куда более упорной — 75:65.

У мужчин финалисты — Сергей Луцкер и Евгений Буслаев — также сразились друг с другом два раза за турнир. Но если в первой их встрече победу (75:66) одержал Буслаев, один из лучших знатоков стрейта среди российских бильярдистов, то в финале Луцкер не позволил сопернику вольностей и стал чемпионом, победив со счетом 100:12.
Бронзовые награды у Александра Чернышова и петербуржца Сергея Демьянова. В «олимпийке» семь из восьми игроков — представители Московского союза бильярдного спорта.

Почти завершены турниры по «десятке»: здесь неизвестными остаются только имена обладателей серебряных и золотых наград. Перспективы на второе золото подряд имеют и Наталья Зубцова, и Сергей Луцкер.


Ссылки (турниры, игроки)