Первые медали петербургских пулистов на чемпионате России

Очень результативным получилось начало турнира для игроков из Северной столицы. В дисциплине стрейт «серебро» выиграла Мария Балакан, а у Сергея Демьянова бронзовая награда.


Петербуржцы ударно отработали предчемпионатную неделю. Егор Свинцов участвовал в сборах в Центре бильярда PLAYPOOL, которые организовал Платон Бочоришвили. Остальные тренировались самостоятельно, благо игровое время предоставлялось бесплатно. И результаты не заставили себя ждать в первой же дисциплине, которая по праву считается одной из самых сложных в пуле. Тем ценнее добытые питерцами медали.

Стрейт

Начнем с женщин, где ожидания были значительно выше и абсолютно по делу, учитывая, в какой форме подошла к чемпионату Мария Балакан. Любопытно, что городской чемпионат по стрейту Мария даже не выиграла, уступив в финале Нике Пименовой, но турнир проводился в начале сезона. К его окончанию Мария вышла на пик.

На предварительной стадии все складывалось не так легко. Уже во втором матче жребий свел Машу с главным фаворитом чемпионата Натальей Зубцовой и матч завершился поражением 27:50. Пришлось сыграть 3 матча по нижней сетке, в двух из которых соперницами стали землячки Елизавета Гранкина и Анастасия Петелина. Три победу позволили Балакан выйти в «олимпийку», где она показала свою лучшую игру, обыграв столичных пулисток Дарью Горькову и Александру Дзускаеву. Закономерно, что в решающей встречи турнира Мария снова встретилась с Зубцовой и навязала ей максимально острую борьбу. Соперниц разделило всего 10 очков. Увы, не в пользу Балакан. Второе место — безусловное достижение воспитанницы Вадима Щербакова. Другие петербурженки, а их было еще пять, не смогли пробиться в плей-офф, но в целом выступили достойно.

От мужского турнира ожиданий было гораздо меньше, учитывая уровень конкуренции и значительное превосходство в классе игры москвичей. Предстартовые прогнозы опроверг Сергей Демьянов, который стал автором самой главной сенсации первой игровой дисциплины. В четвертьфинале Сергей обыграла Андрей Сероштана со счетом 100:85. Выполнив задачу максимум, в полуфинале проиграл главному фавориту чемпионата Сергею Луцкеру. Та «бронза», что дороже «золота». Неплохо провел турнир и Вадим Щербаков, обыгравший, в частности, Андрея Дзускаева.

Мария БалаканМария Балакан

Десятка

Турнир по «десятке» еще продолжается, финалы перенесены на завтра. Однако петербуржцы свое выступление уже закончили. И снова не остались без наград благодаря все той же Марии Балакан. На этот раз в ее активе бронзовая медаль. Обидчицей наших девушек стала Ника Матвиенко, которая в четвертьфинале обыграла Нику Пименову, а в полуфинале Балакан, причем, что называется, в одну калитку. Общий счет двух встреч — 11:1.

Мужской турнир на этот раз приятных сюрпризов не преподнес. Все 5 наших игроков проиграли свои первые матчи. В «подвале» по одной встрече смогли выиграть Сергей Демьянов и Егор Свинцов. В следующем круге оба получили по «баранке» от Максима Дуданца и Арсения Ковалерчика соответственно.

Сергей ДемьяновСергей Демьянов

Восьмерка

А сегодня уже стартовала «восьмерка». И у петербуржцев снова гарантированно будет медаль. Пока неизвестно, какого достоинства. И снова нашу копилку пополняют представительницы прекрасной половины пула. Кто это будет — Мария Балакан или Анастасия Мазурова — узнаем завтра. К сожалению, девушки вышли друг на друга в 1/4 финала.

В мужском турнире «олимпийка» снова пройдет без участия пулистов с берегов Невы. Отметим, правда, успехи молодежи, двух Егоров — Конского и Свинцова. Второй так просто сотворил мегасенсацию, обыграв недавнего победителя кубкового этапа и лидера рейтинга этих соревнований Арсения Ковалерчика за выход в 16 сильнейших. Правда, там ему путь преградил Андрей Дзускаев. На этой же стадии борьбы Егор Конский в упорном поединке уступил Владимиру Матвиенко — 4:6. Эти результаты внушают не меньше оптимизма, чем успехи наших девушек.

Продолжаем в том же духе!



Ссылки (турниры, игроки)