Чемпионство «марочной» выдержки

Максим Дуданец стал чемпионом России по пулу во второй раз — девять лет спустя после первого. И еще несколько фактов о прошедшем турнире.


Завершившийся в столице чемпионат страны по пулу не оставил сомнений в том, кто сейчас играет главенствующие роли. Это Наталья Зубцова и Сергей Луцкер, в течение минувшей недели завоевавшие в соответствующих дивизионах по три золотые медали. Наталье, надо полагать, это достижение далось меньшими усилиями — ввиду не столь острой конкуренции, как у мужчин. Она была близка к тому, чтобы стать абсолютной чемпионкой, но в последнем финале чемпионата, в турнире по «девятке», уступила титул в решающей партии.

Максим Дуданец за свою карьеру, которая составляет уже более 12 лет, побеждал на чемпионате России лишь однажды, в 2013-м. Его постоянно опережали сменявшие один другого в статусе лидеров отечественного пула Константин Степанов, Руслан Чинахов и Фёдор Горст. Да и Сергей Луцкер иногда становился поперек дороги. В результате Дуданец три раза оставался на втором месте. На пьедестал ЧР Максим в последний раз поднимался не так уж и давно — три года назад он трижды стал бронзовым призером, но затем был вынужден на время оставить игру. И вот теперь, в отсутствие большинства из вышеназванных соперников, один из самых техничных игроков страны сумел прийти ко второму чемпионству.

А Сергей Луцкер к двум своим предыдущим титулам ЧР (последний из которых состоялся в 2017 году) за прошедший чемпионат прибавил сразу три. Как и в женском дивизионе, трехкратный чемпион освободил местечко на верхней ступени пьедестала другому в заключительной дисциплине, «девятке». В полуфинале этого турнира Луцкера обошел Дуданец.

С двумя медалями завершил чемпионат Константин Золотилов. После прошлогоднего возвращения в спорт высших достижений на национальном чемпионате он выигрывает исключительно серебро. И идет по нарастающей: в 2021 году на его счету была одна серебряная награда.
Трижды в призерах Евгений Буслаев, два раза проигравший в медальных матчах Луцкеру (в полуфинале «восьмерки» и финале «14.1») и однажды — Золотилову.
Двукратным бронзовым призером ЧР-2022 стал Александр Чернышов. По одной бронзе на счету Ильяса Хайруллина и Андрея Сероштана. Причем они могли рассчитывать на большее, ведь в полуфиналах обоим не хватило какой-то малости, оба уступили в «контровых».

Профессионалы русского бильярда серьезной конкуренции игрокам в пул не составили:чемпионка России и призер чемпионатов мира Анастасия Зверинцева сумела добыть одну победу в «девятке» (две предыдущие дисциплины завершив с балансом 0-2 каждая). Уфимец Артём Саетгалеев, на спортивной арене представляющий Сургут, выиграл по одному матчу в стрейте и «десятке», после чего с турнира по «восьмерке» снялся, а в «девятке» вовсе не был заявлен.

Высокий уровень продемонстрировала Мария Балакан. Петербурженка, доходившая до медалей в трех первых дисциплинах, под занавес была вознаграждена за старание и упорство. В финале Мария дважды отставала в счете на две партии, но один отрезок в середине матча позволил повернуть его ход в свою пользу. Балакан набрала четыре очка подряд, особенно красиво разобравшись с последними шарами 8-й партии. Оказавшись в шаге от поражения, Наталья Зубцова смогла свести встречу к решающей партии. Она же, несмотря на свой неудавшийся разбой, первой получила отличную позицию (и право на игру битком с руки). От звания абсолютной чемпионки Наталью отделяли всего три шара, но она ошиблась в атаке. Марии же хватило выдержки, чтобы не допустить ошибок в трех ударах.

Состав сборной России будет сформирован по окончании очередного этапа Кубка, но уже сейчас можно утверждать, что в него войдут Сергей Луцкер, Константин Золотилов, Евгений Буслаев, Наталья Зубцова, Мария Балакан. Ника Матвиенко и Таисия Лыпкань (у каждой серебро и бронза) также имеют веские основания на то, чтобы претендовать на включение в команду.

Призеры чемпионата России 2022 года

Мужчины
«14.1»: 1. Сергей Луцкер, 2. Евгений Буслаев (оба — Москва), 3. Сергей Демьянов (Санкт-Петербург), Александр Чернышов (Москва).
«10»: 1. Луцкер, 2. Константин Золотилов, 3. Чернышов, Буслаев (все — Москва).
«8»: 1. Луцкер, 2. Золотилов, 3. Буслаев, Андрей Сероштан (все — Москва).
«9»: 1. Максим Дуданец, 2. Владимир Матвиенко, 3. Луцкер, Ильяс Хайруллин (все — Москва).

Женщины
«14.1»: 1. Наталья Зубцова (Москва), 2. Мария Балакан (Санкт-Петербург), 3. Александра Дзускаева (Москва), Дарья Белякова (Череповец).
«10»: 1. Зубцова, 2. Ника Матвиенко, 3. Таисия Лыпкань (обе — Москва), Балакан (Санкт-Петербург).
«8»: 1. Зубцова, 2. Лыпкань, 3. Дарья Горькова (все — Москва), Балакан (Санкт-Петербург).
«9»: 1. Балакан (Санкт-Петербург), 2. Зубцова, 3. Матвиенко (обе — Москва), Екатерина Кузнецова (Ростов-на-Дону).


Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также