Отчет о расширенном заседании Совета ЛЛБ 2 декабря 2011 года

Подведены предварительные итоги уходящего года и намечены планы на 2012 год.


02 декабря 2011 года в стенах банка "Санкт-Петербург" на Малоохтинском 64 прошло заседание Совета ЛЛБ, в котором приняло участие 27 человек - членов Совета ЛЛБ, Комиссии ЛЛБ, представителей клубов-участников ЛЛБ и приглашенных лиц.

Полный отчет представлен в прилагаемом файле, я же хочу коснуться основных вопросов по обсужденным темам и итоговым решениям столь представительного заседания бильярдной общественности города.

1. Опыт проведения клубного командного первенства города признан положительным, привнесшим элемент новизны в любительский турнирный календарь Санкт-Петербурга, а также способствующим повышению спортивного мастерства любителей русского бильярда. За время проведения первого, кругового этапа накоплен необходимый практический опыт, который будет систематизирован, обобщен, широко обсужден на сайте www.llb.su и учтен в формуле проведения нового турнира 2012 года, которому безусловно дана путевка в жизнь.

В то же время, наиболее спорный момент, с объективностью уровней ряда участников турнира, решено разрешить уже в текущем розыгрыше. А именно: мы поднимем результаты участия игроков в индивидуальных турнирах ЛЛБ, имеющих в арсенале 10 и более игр, идущих в расчет индивидуальных уровней ЭЛО. Из всех выбранных статистических данных будет взято 10 лучших показателей, и на их основе определен и зафиксирован уровень каждого участника на все матчи плей-офф. (Данный алгоритм успешно применяется в Суперфиналах Первенства ЛЛБ). Для немногочисленной группы игроков, не наигравших 10 индивидуальных игр в ЛЛБ, уровень будет определен членами Комиссии ЛЛБ на основе заочного закрытого голосования на нашем сайте и также останется неизменным на все матчи плей-офф. Данная возможность предусмотрена Регламентом ЛЛБ.

Далее, схема проведения плей-офф. Играть будем все-же раздельно, как и на предварительной круговой стадии. По три первых команды из каждой подгруппы проходят сразу во второй круг, остальные играют перекрестные игры, как предусмотрено Положением о командном клубном Первенстве. График проведения серии плей-офф будет опубликован на сайте не позднее 7 декабря 2011 года. Допускаются переносы игр не более, чем на 1 день ранее или позднее обозначенной в графике даты, по обоюдному согласию команд. Окончание турнира (полуфиналы и финалы) - 24-25 декабря 2011 года. Клуб в настоящее время определяется. Кандидаты - клубы Гермес - Меркурий, Пулково - III и "Алиби". Легкий фуршет и награждение в индивидуальных и командных номинациях будет производиться непосредственно по окончанию финальной встречи. Выбор поля определяется соотношением мест команд-участниц текущей встречи, занятых на стадии кругового турнира. При равенстве места клуб определяется по согласованию между капитанами либо жеребьевкой.

Поскольку методика определения сильнейших игроков в индивидуальном зачете вызвала дискуссию, принято соломоново решение - не меняем систему определения самого результативного игрока Первенства, добавляя новую номинацию - самый эффективный игрок турнира, по соотношению выигранных и сыгранных встреч. В расчет принимаются результаты игроков, принявших участие в 75% и более от общего количества встреч команды, включая плей-офф.

В следующем году мы проведем 2-й розыгрыш командного клубного первенства города. Его регламент (разыгрываемые дисциплины, количество кругов и подгрупп и др.) будет определен после подачи заявок от клубов.

Просьба всем клубам-участникам текущего первенства, и другим желающим, подать заявки на участие в индивидуальном и командном Первенствах ЛЛБ не позднее 25 декабря 2011 года!

С большой вероятностью мы сохраним размер вступительного взноса от клубов на командное первенство, количество игроков и общий уровень ЭЛО команды. Остальные правила, как я уже сказал, будут уточнены после дополнительного обсуждения.

У нас есть желание провести отдельный коммерческий клубный турнир среди сильнейших игроков без гандикапов по регламенту ЛЛБ. В т.ч. и с формированием денежного призового фонда за счет взносов игроков/спонсров. Но это вопрос не одного дня, и мы к нему вернемся в феврале-марте 2012 года.

2. Суперфиналы Первенства ЛЛБ - 2011. С клубами пока непонятно. На заседании мы обратились с просьбой приютить нас в январе по русскому бильярду - к Пулково-III и ЛДМ-Стандарт, по пулу - к "Алиби", "Пулково-III" и "Гермесу", по снукеру - к "Снукервиллю" в ЛДМ-Стандарте. Ждем от них ответ до конца текущей недели, о чем сообщим дополнительно.
Призовой на сегодня превысил 500 т.р. у "русистов", 45 т.р. у "пулистов" и 25 т.р. у "снукеристов".

Разыгран он будет среди 32-х из 64-х финалистов в пирамиде, у 16-и из 32-х в пуле и у 8-ми из 16-ти в снукере.

График проведения суперфиналов - в прилагаемом протоколе.

Конкурс Мисс бильярд и Фестиваль бильярда пройдет 22-го января в рок-клубе " JAGGER" на пл. Конституции, д.2 (район м.Московская). Детали данных мероприятий и сценарный план прорабатываются.

Принципиально схема выглядит следующим образом: вход на мероприятие свободный, по билетам, которые будут продаваться в самом клубе, в пределах 500 руб. Организаторы в лице ЛЛБ берут на себя расходы по организации конкурса бильярдных красавиц, включая питание и проживание иногородних участниц, праздничный welcome, традиционные подарки и призы наиболее отличившимся игрокам Первенства ЛЛБ и форумчанам ЛЛБ, а также группу "Парк Горького" в составе образца 2011 года. Часть орграсходов расходов покроют билеты, остальное - бюджет ЛЛБ. (От помощи ФБС СПб и спонсоров тоже не откажемся).

Лотерею ЛЛБ и все прочие маленькие радости тоже постараемся организовать.

3. Индивидуальный календарь 2012 года решили кардинально не менять. Провозглашен лозунг "Лучше меньше, да лучше", клубы призваны выполнять требования ЛЛБ, закрепленные двухсторонними договоренностями, дабы не искушать руководство ЛЛБ отлучить штрафников от турниров под эгидой ЛЛБ и от "Бильборда".

4. Свершилось! С 01 января 2012 года вводится запрет, наряду с курением, на распитие спиртных напитков, включая пиво и слабоалкогольные коктейли, в игровой зоне турниров на весь период их проведения. Также судьям предписывается отстранять от турниров лиц в состоянии алкогольного опьянения. Не исключено, что для эффективности и большей эффективности будут использоваться технические средства. Все спорные моменты, как и ранее, будут до принятия решения коллегиально обсуждаться судьей и представителем руководства/комиссии ЛЛБ.

Данная информация будет дополняться по мере появления новостей по затронутым темам.



Прикрепленный файлРазмер
Протокол заседания (doc)122 кб


че-то я сомневаюсь,что снукеристы накопили 25 тыс. рублей в призовой.....
помнится в апреле была вывешена информация о накопительном призовом фонде суперфинала,где фигурировала цифра 19000 рублей-и это за 4 месяца....за остальные 7 накопили 6 тысяч??? прошло 14 турниров,в каждом участвовало по 17 человек(в среднем) 17*50=850 рублей(за каждый турнир в фонд суперфинала(и это не учитывая 1-2 человек каждый раз,кто еще доплачивает 100)) 850*14=11900....как ни крути в 2 раза больше шести!!!



ЛЛБ принимает на себя гарантии минимального призового фонда
суперфиналов по русскому бильярду в размере 250 т.р., по пулу - 75 т.р. и
по снукеру – 50 т.р.
Я уж об этой фразе ниче не говорю!
(скопировано из текста положения о Первенстве ЛЛБ 2011)


Изображение пользователя gorba.

И от своих слов никто не отказывается. Читайте буквально и не пугайте себя и других на сон грядущий :))


Изображение пользователя gorba.

Не волнуйтесь, все собранное - в закромах родины (правда часть-пока на хранении в клубах). Так что все пойдет only в призовой фонд :)
Я ведь не пишу точные цифры, а с пометкой "свыше"...



Спасибо за оперативность и доходчивость!)))


Изображение пользователя Advanced.

1. По поводу клубного первенства 2012. В Москвичку думаю уже все наигрались :))) В качестве разыгрываемой дисциплины предлагаю американку с продолжением шаров до 30-40, пирамиду 15 (играют в Buffalo) или троеборье, но вместо классики поставить невку (свободная, комбинированная, динамичная). Причем "троеборье" можно сделать таким образом, чтобы в отдельном матче каждый участник играл только в свою дисциплину, либо наоборот. Либо каждый с каждым во всё понемножку ))) Тут надо думать как лучше.

3. Календарь. Уже писал об этом. Хотелось бы, чтобы были турниры не одного-двух дней, а растянутые во времени.
Не у всех (в том числе и у меня) хватает сил играть 4-5 и больше матчей подряд, под конец уже удовольствия никакого (хочется либо поскорей выиграть, либо проиграть), да и не очень удобно возвращаться домой в 1-2 ночи после будничных турниров. В качестве решения проблемы предлагаю сессионный турнир на 1-2 недели. Игроки сами определяют клуб, который устроит обоих, встречаются, играют. В один день максимум 1-2 игры. Все это происходит допустим в течение недели. По такой формуле можно играть до 1/4 финала или хотя бы до стадии олимпийки. Оставшиеся 8 человек приезжают в один клуб и доигрывают турнир в один день. Плюсов масса:

1. Турнир не превращается в изнурительный многочасовой марафон на выбывание
2. Встречи проходят тогда, когда удобно обоим игрокам
3. Никому не надо сидеть и ждать соперника из "подвала"
4. Можно увеличить кол-во партий, снижается элемент случайности
5. Участвуя в данном турнире, можно играть в параллельных турнирах (если удастся договориться с соперником, чтобы не пересекалось время)
6. Кол-во участников турнира может быть абсолютно любым, хоть 200 человек

Минус только в том, что похоже Бильборд не предусматривает проведение турниров по такой схеме, но можно провести пробный турнир без изменения гандикапов по аналогии с клубным первенством.

Хотелось бы еще сказать по поводу времени начала турниров по выходным.
Понятно, что решение начинать в 12.00 принято для того, чтобы не заканчивать за полночь. Это правильно, но не всегда удобно для игроков. Хотелось бы иметь больше вариантов, например турниры, начинающиеся в 14.00 или 16.00, так как после пятничных гулянок к 12.00 часто бывает не проснуться. Не все клубы по тем или иным причинам могут собрать больше 30 игроков, так зачем начинать в 12.00?

4. Необходимо явным образом определить понятие спиртного напитка, чтобы исключить разногласия. Квас и безалкогольное пиво под запретом? Также необходимо понять что является игровой зоной, где она начинается и где заканчивается.
"...будут использоваться технические средства."
В трубочку придется дуть? )))


Изображение пользователя gorba.

Спасибо за столь подробный комментарий! Берем на заметку! Отвечу сразу на некоторые прозвучавшие вопросы: 1. По поводу игрового времени в выходные. Тут наш полет фантазии ограничен временем, которое готовы бесплатно давать клубы. Так что системно вопрос не решается. Никому из клубов неинтересно отдавать топовые часы. Сразу срежем несколько команд, если будем на этом настаивать. Да и с точки зрения планирования выходных дней так удобнее, чтобы дать выспаться и не разбивать день.
2. По поводу длящихся турниров уже проходили 2 года назад. Закончили именем революции, т.к. игровая дисциплина и инициативность договариваться оставляют желать лучшего. Да и мотивация у аутсайдеров играть в турнире пропадает ровно к его середине. Анти-пример такой схемы: мы в Альмаке до сих пор не можем доиграть летний парный турнир.
3. По дисциплинам будем думать. Не уверен, что в америку будет столько же клубов. Посмотрим, обсудим. Один из вариантов- играть три разные партии в каждой встрече, но это еще большая рулеткк, как мне кажется.

Для удобства обсуждения предлагаю о клубном турнире писать в ветку текущего турнира.


Изображение пользователя dolphin.

Объясните, чем вызвано уменьшение в 2 раза количества призовых мест в Суперфиналах?


Изображение пользователя Мария Хомина.

Данное решение было принято на заседании Комиссии ЛЛБ 21 февраля 2011 года.
Более подробно вы можете ознакомиться здесь - http://www.llb.su/node/254377.



Михаил Иванович! В связи с тем, что отдельные игроки ЛЛБ постоянно умышленно снижают достигнутый уровень, хотелось бы предложить следующую схему учета гандикапов игроков ЛЛБ. При достижении игроком половины количества очков действующего гандикапа, его текущий уровень не может быть ниже достигнутого. Например: Если игрок достиг уровня - 1 (любитель) и имеет 849 очков, при снижении уровня ниже 800 очков, ему присваивается уровень - 0 (новичек). Если же этот игрок при уровне - 1 (любитель) набрал 850 и более рейтинговых очков, его уровень уже не может быть менее - 1 (любитель). И так, аналогично, для всех уровней. И тогда - 3 (эксперт), ни при каких обстоятельства, не сможет стать - 1 (любителем). А отдельные любители, которые постоянно сливают очки, не станут - 0 (новичками).



Предлагаю рассмотреть вопрос об увеличении количества партий в пирамиде, хотя бы начиная с олимпийки. До 3-х в свободную и до 2-х в комбинированную и динамичную это как-то совсем немного.


Изображение пользователя Advanced.

В турнирах для всех желающих играют до 4х в свободную начиная с олимпийки.



Речь о суперфиналах.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.