Ко Пинь Йи и Чезка Сентено побеждают на Asian 9-Ball Open

В Сингапуре состоялся первый в азиатском регионе турнир, результаты которого пошли в зачет мирового рейтинга «девятки».


В состязании, где среди участников были представители таких экзотических для крупнейших турниров по пулу стран, как Маврикий, Бруней и Бангладеш, ведущие роли в конечном счете играли азиатские бильярдные знаменитости. При этом некоторые из них не избежали осечек на первой стадии во встречах как с игроками известными, так и неведомыми. Так, из участников «олимпийки» в турнирном «подвале» побывали тайваньцы Ко Пинь Чун и Чан Ю Лун, один из лучших игроков текущего сезона и любимец местной публики Алойзиус Япп, а также оба лучших игрока Японии: Масато Йошиока и Наоюки Ои.
Ои сумел доиграть до полуфинала, а вот Йошиока вышел из игры кругом ранее. Оба в конечном счете пали жертвами двух лучших игроков турнира, сразившихся в финале.

Наибольшее число из 32 мест в «олимпийке» застолбили за собой представители Филиппин — 8, следом за ними по численности расположились сингапурцы (6 игроков), а Тайвань на этой стадии представляли трое.
К четвертьфиналам число филиппинцев сократилось ровно в два раза, причем среди оставшейся четверки не нашлось места Карло Бьядо. 38-летний чемпион Игр Юго-Восточной Азии был вынужден зачехлить инвентарь уже в первом круге плей-офф. В матче с Луонгом Дук Тьеном (Вьетнам) Бьядо был впереди 6-3, но упустил это преимущество и проиграл в решающей партии. И далее чаяния филиппинских болельщиков были связаны с Джоханном Чуа, Антоном Рагой, Джеймсом Аранасом и Лауро Бонгэем.

Двое последних встретились в 1/4 финала, и более мастеровитый Аранас ожидаемо победил, причем легко (11-2, имея 6-0 по ходу встречи). Чуа, ранее обыгравший Джеффри Де Луну, шагнул в полуфинал благодаря победе над Робби Капито (Гонконг), которая далась непросто: 11-10. Рага же не сумел воплотить мечты о филиппинском полуфинале, где мог бы схлестнуться с Аранасом, так как проиграл Ои со счетом 5-11.

Джеймсу Аранасу удалось подобрать ключи к японскому оппоненту (11-6) и прошествовать в финал. Где его ждала встреча с Ко Пинь Йи. Для 33-летнего экс-чемпиона мира самым трудным испытанием в «олимпийке» стали матчи первого и второго кругов, против Яппа и вьетнамца Тат Дуй Кьена (оба тайванец выиграл со счетом 11-9). А вот двум следующим соперникам — когда и те уже должны были бы оказаться покрепче, и ответственность повыше — Ко отдал в сумме всего шесть партий. Четыре — Йошиоке и только две — Чуа, в полуфинальной встрече. Для филиппинского игрока полуфинал начался катастрофически плохо, и выправить положение со счета 0-7 он не смог.

В финальном матче до 13 побед Ко Пинь Йи предъявил все свои сильные стороны, да и Джеймс Аранас сыграл ему под стать. В формате поочередного разбоя филиппинец собрал с кия четыре свои стартовые разбоя, и по прошествии восьми партий счет оставался ничейным. В 14-й партии Ко оставил на игре четвертый шар, однако Аранас, ко всеобщему удивлению, промазал несложный удар. И упустил отличный шанс повести в счете в разностью в два очка.
Позади было два десятка партий, а табло по-прежнему отражало равенство. И именно тогда произошел эпизод, который определил судьбу титула. То же самое сказал позже и сам Аранас: «Комбинация 1-8 стоила мне победы. Я сделал удар чересчур сильно, и очередной шар оказался замазан. Тем не менее общий уровень той игры, что я показал в Сингапуре, вселяет в меня уверенность в том, что я способен добиваться высоких результатов».

Пытаясь выйти из маски после сыгранной комбинации, Аранас сфолил. И Ко Пинь Йи больше не допустил невынужденных ошибок, одержав победу 13-11.
«Мы оба отлично сыграли в финале, — рассказывает победитель, — мне только и оставалось, что ждать какой-то возможности. Которая, казалось, так и не появится. Я был крайне удивлен, когда Джеймс не забил ту четверку. Ну и следующая его оплошность на паре 1-8 тоже возникла буквально на ровном месте.

Для меня каждый выигранный титул имеет значение, поэтому я рад тому, что стал первым победителем в истории нового состязания. Из-за пандемии коронавируса я не выступал в Азии на протяжении трех лет, и от этого с данной победой связаны особенные ощущения. Вообще очень здорово, что отныне азиатские игроки получили возможность набирать рейтинговые очки, выступая в Азии. Благодарю организаторов, которые справились с проведением турнира такого ранга. Отдельное спасибо им за то, что назначали первые матчи дня не ранее 11 часов, позволяя игрокам выйти к столу хорошо отдохнувшими».

В результате этой победы Ко Пинь Йи поднимается в десятку лидеров текущего рейтинга. Впрочем, после ближайших турниров, что пройдут в Европе, он может утратить эту позицию. Дело в том, что преимущество тайваньца над Виктором Зелинским в рейтинговых очках, которые соответствуют призовым выплатам, составляет менее 500.

(Нашелся один видеоканал, где можно посмотреть некоторые избранные фрагменты отдельных матчей прошедшего состязания.)

Филиппины все же праздновали победу на Asian 9-Ball Open — на турнире среди женщин. Ее добыла Чезка Сентено. Оказавшись в «нижней» сетке в самом начале своего пути в результате поражения 6-7 от Джессики Тан из Сингапура, Сентено через две победы вышла в «олимпийку», а в четвертьфинале сумела выиграть у многолетнего лидера женского филиппинского пула Рубилен Амит. В финале же кореянка Со Соа повела в счете 4-0, но Чезке удалось ликвидировать отставание и добиться победы с итоговым счетом 11-7.

«Меня переполняют чувства радости и гордости от того, что мне посчастливилось выиграть турнир — это ведь первый мой трофей международного уровня с начала пандемии. Мой рецепт успеха прост: 3-4 часа тренировок в день и сосредоточенность на поставленной цели.
Я больше предпочитаю ’’десятку’’, так как она посложнее и поинтереснее ’’девятки’’, и в ’’десятку’’ я играю чаще. Рассчитываю, что эта победа придаст мне уверенности на пути к титулу, о котором я мечтаю: титулу чемпионки мира по ’’десятке’’
».

Пуститься в погоню за мечтой Чезка Сентено сможет уже в наступившем сентябре. Факт сколь любопытный, столь же и удивительный: как победительница Asian 9-Ball Open она получила путевку на чемпионат мира по… «десятке», который вскоре состоится в Австрии.




а Matchroom Pool разве не этот турнир в онлайне показывал?


Изображение пользователя Mikhail.

Вроде обещали через свой сервис, так что, видимо, было. Доступ все равно отсутствует.



Здравствуйте!

Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

Понравился ваш проект llb.su. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

Предварительно предлагаю 89000 рублей. Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

Если вам это интересно, то можем обсудить по почте kuprdimasites@gmail.com, телефону +79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich).

Что скажете?



Рублей 500 накинуть и можно продавать. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.