Первый номер «Кубка Кремля» сходит с дистанции

А вот и первая сенсация турнира. И сразу с приставкой «супер». Пирамидный кубок теряет своего первого сеяного Никиту Ливаду. На авансцену, тем временем, выходит целая группа игроков из Киргизии.

Мужчины

Ничто, как говорится, не предвещало. Ростовчанин набрал ход и уверенной поступью двигался к вершине, как друг на его пути возник Сергей Мансуров — опытный, но не хватающий звезд с неба 35-летний игрок. И началась битва, в которой чаша весов раскачивалась то в одну, то в другую сторону. Ее апофеозом стала «контра», в которой Мансуров проявил больше выдержки и самообладания. В четвертьфинале Мансуров играет с Павлом Плотниковым, который в 1/8 полностью деклассировал своего товарища и действующего чемпиона мира по динамичной пирамиде Никиту Володина со счетом 5:0. Судя по всему, москвич находится в великолепной форме и становится одним из претендентов на победу в турнире. Мансуров — Плотников — первый четвертьфинал.

Не сдает свои полномочия, претендуя на подтверждение титула, Иосиф Абрамов. Легко преодолев сопротивление Артема Гонца и Ростислава Гузова, в 1/8 Иосифу пришлось повозиться с чемпионом России по динамичной пирамиде Максимом Зверевым. В семи партиях Абрамов обеспечивает себе выход в четвертьфинал, где сразится с Ернаром Чимбаевым, который в 1/8 на зубах вытянул встречу у Джамалитдина Кучкарова, который на предыдущей стадии выбил из турнира №5 посева Сергея Крыжановского. Этот невероятный по накалу страстей поединок завершился по всем законам жанра контровой партией. В четвертьфинале Чимбаев сражается с Абрамовым.

А в нижней половине сетки доминируют игроки из Киргизии во главе с Азизом Мадаминовым, который вслед за Чепиковым «всухую» обыграл своего соотечественника Мирлана Абдыкарова, а в четвертьфинале в тяжелейшем почти 4-часовом поединке вывел из борьбы россиянина Леонида Швыряева.

О своих талантах на этом турнире напоминает Ызатбек Ратбеков, идущий без поражений. Любопытно, что в 1/16 и 1/8 финала киргиз последовательно обыграл двух петербуржцев, которые прыгнули заметно выше головы — Юрия Зайченко и Вадима Визельтера. Для последнего турнира получился просто блестящим: 6 побед, в том числе над Артемом Баловым. Возможно, этот турнир станет новой отправной точкой в карьере Визельтера. Итак, мы имеем киргизский четвертьфинал: Мадаминов — Ратбеков.

Третий четвертьфиналист из Киргизии — чемпион мира 2015 года Дастан Лепшаков, потихоньку возвращающий свои утраченные позиции одного из лидеров русского бильярда. Матчи 1/16 и 1/8 финала Дастан провел на таком космическом уровне, что его теперь можно называть чуть ли не главным фаворитом турнира. Россияне Анатолий Дмитриев и Павел Кузьмин получили от киргиза по «баранке». Соперником Лепшакова по четвертьфиналу стал по-прежнему подающий надежды уфимец Артем Саетгалеев.

Таким образом, в восьмерке сильнейших «Кубка Кремля» 4 россиянина, 3 киргиза и один представитель Казахстана.

Женщины

Женский турнир подвигается быстрее мужского и уже подарил нам имена двух финалисток. Здесь тоже не обошлось без сенсации, хотя и не такой громкой, как у мужчин. Не сможем мы увидеть в этом году повторение прошлогоднего финала Миронова — Нагула. Если Диана добилась права отстоять титул, то Элина лишила себя возможности снова за него побороться. Судя по всему, мы наблюдаем восход новой звезды женского бильярда и после третьего в этом году большого финала об этом можно говорить уверено. 14-летняя Екатерина Брытченко после легкой победы в 1/8 финала над Марией Мамичевой вышла на Дарью Михайлову и показала не по годам зрелую игру, Когда более опытная соперница казалось бы уже была готова забрать игру, Катя выдержала напор, а затем сама устремилась в атаку и «вывезла» «контру». Блестящая победа, за которой последовала и следующая. Только теперь в качестве визави уже была главный оппонент Мироновой последних лет Элина Нагула. К удивлению многих матч прошел под диктовку юной ростовчанки, которая захватила инициативу и довела встречу до победного конца — 5:3.

Отличный турнир провела давно не заявлявшая о себе Светлана Максимова. Полуфинал турнира стал отличной наградой за старания и мастерство. Главная победа одержана в четвертьфинале над Екатериной Перепечаевой, которая считалась явным фаворитом матча. Однако женский бильярд всегда непредсказуем. К тому же Светлана подключила все свои многочисленные скилы и не позволила сопернице взять контроль над матчем, что белорусская бильярдистка обычно делает с блеском. Ну а в контровой Екатерина, можно сказать, «отъехала». Добраться до финала Максимовой было не суждено. Диана на этом турнире поймала свойственный ей кураж и крушит всех своих соперниц, не оставляя им ни малейших шансов. 5:1 с Александрой Гизельс в четвертьфинале и такой же счет с Максимовой в полуфинале выводит королеву русского бильярда в очередной финал. Прекрасный экзамен для юной Брытченко. Выдержит ли она его, узнаем завтра. На сегодня женский турнир завершен. Продолжаем следить только за мужскими встречами.