Миронова и Чимбаев выиграли «Кубок Кремля»

Яркими и драматичными финалами завершился 16-й розыгрыш «Кубка Кремля» по пирамиде.

Мужчины

Удивительно, но факт: из четырех россиян, пробившихся в топ-8, никто не сумел выйти в финал. Иосиф Абрамов уступил в контровой партии четвертьфинала Ернару Чимбаеву и отметился не очень достойным поведением, вероятно забыв о прямой трансляции матча. Артема Саетгалеева на этой же стадии обыграл Дастан Лепшаков (5:2). Единственный полуфиналист из России Павел Плотников был очень близок к выходу в финал, но в «контре» Чимбаев оказался сильнее. В другом полуфинале Лепшаков снова не испытал трудностей, выписав «баранку» Ызатбеку Ратбекову, который довольно сенсационно обыграл Азиза Мадаминова в четвертьфинальном киргизском междусобойчике.

Таким образом, финал получился казахско-киргизским: Дастан Лепшаков vs Ернар Чимбаев. Оба — сверхтитулованные. Ернар — 2-кратный чемпион мира, а Дастан был сильнейшим только однажды, но киргиз трижды выигрывал один из самых представительных турниров в русском бильярде — «Кубок Саввиди». В пользу Чимбаева — регулярная турнирная практика, которой Лепшаков был лишен 2 года. И Чимбаев с первых ударов заявил о своих правах фаворита. Первая партия за ним, Лепшаков сравнивает, но казахский игрок уходит в отрыв на две партии. Лепшаков сокращает разрыв до минимума, однако эта партия становится для него последней выигранной. В 6-й партии Лепшаков штрафуется на разбое, Чимбаев забивает «с руки» и добавляет еще один шар. После серии отыгрышей Чимбаев играет тончайшего «свояка» и вскоре завершает партию.

Седьмая партия изобилует как красивейшими ударами, так и грубыми ошибками. Чимбаев играет «француза», причем не первого в матче. При счете 5:2 Лепшаков начинает серию, в которой не обходится без везения: играя «чужого» «с руки» он забивает «свояка» и вот уже Дастан впереди, но грубая ошибка на несложном «свояке» в центр обрывает серию. Чимбаев выходит вперед — 7:6. Дастан «свояком» по отыгрышу сравнивает счет —7:7. Затем следует откровенный бросок при игре «с руки». Чимбаев наказывает «свояком», исполняя классические «штаны» (именно этот момент запечатлен на заглавном фото). Победа!

Женщины

У женского финала своя интрига. Диана Миронова совсем недавно уступила Екатерине Брытченко в полуфинале «Кубка мэра Москвы» и жаждала реванша, но к своему удивлению обнаружила, что юная соперница снова всерьез настроена на победу. Ростовчанка не позволяла Мироновой почувствовать кураж. Более того, Диана постоянно находилась в неприятной роли догоняющей. Так развивалось до счета 3:3. Нельзя сказать, что именно в этот момент наступил перелом, но сыгранная «с кия» шестая партия явно добавила Диане уверенности и раскованности. Как результат — еще одна выигранная партия и Миронова уже в шаге от чемпионства.

И тут надо отдать должное Екатерине. Вместо того, чтобы расстроиться и занервничать она отвечает собственной партией «с кия». Счет сравнивается. Впереди «контра». Как мы знаем, бильярд немыслим без везения. Вопрос, кому везет, остается философским. Так или иначе, в решающей партии Фортуна оказалась на стороне королевы русского бильярда. Миронова разбивает и биток, возвращаясь в «дом», падает в правую лузу. Следом Диана забивает еще три шара. Серия обрывается. Екатерина расстроена, но старается не подавать виду. Ей даже удается сыграть несколько красивых шаров, однако преимущество Мироновой, в том числе психологическое, слишком велико. Вскоре Диана находит несколько недостающих для победы шаров и завершает поединок в свою пользу. Очередной трофей в коллекции величайшей бильярдистки современности. И браво новой принцессе русского бильярда Екатерине Брытченко!

Изображение пользователя Альфред Хайретдинов.

Все-таки 3 раза Саввиди брал киргиз, а не казах)

Спасибо!

Изображение пользователя Вадим Аданин.

Исправил. Благодарю!

пула что-то нет или ждать отдельную статью

Изображение пользователя Mikhail.

Первые три слова - и больше ничего, кроме них - идеально составили бы содержание такой статьи.

ох ребята немножко не по теме и дёгтя мёда (критики) посмотрелся «Бильборд» как же крайне неудобно/некачественно сделан и ещё почему-то запрещаете иные источники

"Вопрос, кому везёт" - вовсе не философский, я всегда говорю и утверждаю, что везёт слабейшим! Собственно, Миронова, это и подтвердила, сначала через шара вставшего в лузе, скатила всю шестую партию, а потом в контре с фукса при разбое, сделала задел в 6 шаров... Не осуждаю, но в любом случае, довольна ли морально сама Ди, такой победе? Лично для меня, Катя Брытченко, выглядела гораздо интереснее, красивее и сложнее по игре. Было несколько, абсолютно не нужных, бортовых чужих (которых, естественно не забила), и пару моментов в ошибке при позиционной игре (надо признать, это пока слабый элемент у Кати...)
Чимба и Дастан красавцы, во всяком случае, финал получился динамичным. Зря, конечно, Дастан бил того последнего свояка с руки, чужой был предпочтительнее. И я больше, чем уверен, что в серии из 10 ударов, чужой будет реализован выше, нежели свояк.
Чемпионов, в любом случае, поздравляю. Ернара заслуженно (в данный момент он был лучше), а Диану авансом (реально было больно смотреть на такую игру королевы)...

Добрым быть намного сложнее, чем умным...