Оранжевое настроение

41-й розыгрыш чемпионата Европы по пулу среди юниоров завершился победой голландской сборной в общем зачете: пять из семи завоеванных ее игроками медалей — золотые!


В дивизионе старших юношей, а также у девушек, свое лидерство на текущий момент подтвердили Янник Понгерс и Джолиен Шуурман. Выигравшие ранее турниры по «восьмерке», эти юные спортсмены из Нидерландов стали победителями и в заключительном виде, «девятке».

Понгерс вторично за чемпионат встретился в финале с Юмой Дёрнером (которому уступил звание чемпиона в «14.1»). Четыре стартовые партии пошли на счет голландца, однако немецкого игрока такое начало не смутило, и он также набрал четыре очка подряд. Впрочем, большего Дёрнеру достичь не удалось — 8-5, у Понгерса вторая золотая медаль.

«Это грандиозно! Отправляясь в Петрич, я думал разве что о том, чтобы оказаться в числе призеров. И до сих пор не могу поверить, что мне удалось дважды завоевать чемпионство! Когда соперник по финалу настиг меня, я стал думать, почему это произошло. Я много времени посвятил психологической подготовке, поэтому даже в такой момент сумел сохранить концентрацию и спокойствие. Я просто продолжил играть в своем прежнем режиме. Да, не обошлось без некоторого везения. Кроме того, моей уверенности помогло и то, что одна из партий, закончившихся после этого в мою пользу, прошла молниеносно, за какие-то десять секунд».

Рассказал Янник Понгерс и о своих планах на будущее: «Я должен закончить обучение в школе, после чего собираюсь уделить пулу еще год-другой, и там будет видно, в каком направлении мне двигаться дальше. На данный момент я, конечно же, надеюсь, что моя карьера в пуле не закончится».

У девушек за золотую медаль в «девятке» Джолиен Шуурман вела борьбу с Леной Примус из Австрии (чемпионкой прошлого года по «восьмерке», которая и в этом году взяла одну бронзу). Проигрывая 1-5, австрийка выиграла две партии, и при счете 3-5 ее разбой также был удачным. Но Примус ошиблась на 4-м шаре, и голландка сделала последний шаг к своему второму золоту ЧЕ-2022.

Ожидания юной чемпионки перед турниром были такими же, как у Понгерса: «Моей целью на этом чемпионате было получить хотя бы одну медаль. Затем, увидев, что состав участниц не очень многочислен, я стала задумываться и об участии в финале. Ну а раз уж ты оказался в финальном матче, то лучше уж его выиграть, не так ли?!
В течение игры я старалась не думать о том, что будет в случае моей победы или поражения, не думать о давлении и ответственности. И это помогло. Мне удалось хорошо сосредоточиться на своих действиях, и это один из факторов, помогающих отбросить волнение. Прошедшая неделя оказалась для меня поистине фантастической! Однако теперь мне нужно придумать, как найти место в багаже сразу для двух чемпионских кубков
».

В финальной встрече по «девятке» у юношей не старше 17 лет сразились «золотой мальчик финского бильярда» Рику Ромппанен и Карл Гнадеберг (Эстония). То, что у Карла большое будущее в пуле, было видно еще три года назад, когда на этапе Балтийской лиги пула, проходившем в Санкт-Петербурге, юный эстонец лишь по малости опыта не справился с Максимом Дуданцом и не попал в 1/4 финала. На прошлогоднем континентальном юниорском форуме Гнадеберг записал на свой счет две медали — бронзовую и серебряную.

Финал оказался исключительно драматичным. Во-первых, юноши доиграли до самой последней партии, до счета 6-6. Эстонец был впереди 6-3, но Ромппанен смог сравнять. Далее, Гнадеберг разбивает в «контре». И отлично отыгрывается на двойке, получая право на игру с руки. Победа? Как бы не так! Уже на четвертом шаре он вынужден играть сильным ударом, вследствие чего тот остается в створе лузы. Финну остается забить три шара, и он чемпион — но на тонкой резке Рику слишком неосмотрительно обходится с битком, белый шар хаотично движется по столу и… успокаивается в средней лузе. Второй шанс на удар с руки Гнадеберг растрачивать попусту не стал.

«Обычно такие ошибки приходятся на мою долю, — рассказывает эстонский чемпион, — но на этот раз бильярдные боги смилостивились надо мною. Рику выполнил несколько выдающихся ударов, и в конце ему не повезло. Когда я увидел, что биток стремительно направляется к лузе, я сказал себе, что пора уже заканчивать этот матч».

Победителями командных турниров стали сборные Германии (в категории U19) и Польши (в категории U17 у юношей, а также среди девушек).
Польские юниорки в турнире, где, между прочим, на старт вышли всего шесть (!) сборных, очутились в «нижней» сетке, проиграв команде Австрии в переигровке по «буллитам» (у девушек команда состоит из двух человек, из-за чего нередко возникает необходимость такого тай-брейка). В финале эти команды встретились снова, и вновь понадобилось играть «стандарты». Австрийки совершили промах первым же ударом, и несмотря на то, что следующие два были успешными, остались с серебром — полячки вовсе не сделали ошибок.

Сборная Германии U19 также побывала в «нижней» сетке, проиграв команде Польши. Однако поляки остались на третьем месте, проиграв в полуфинале Австрии. А немцы легко разнесли Швейцарию, в полуфинале вышли на словаков, с которыми лидеры германской команды — Дёрнер и Лашковски — также разобрались уверенно (7-0 и 7-3). Ну и в финале убедительно выиграли два матча из трех, также стараниями названных игроков, так что окончания третьего ждать не пришлось.

В состязании младших юношеских команд судьба золотых наград решалась в матче между Йори Нарволой и Адамом Свадзбой (кстати, год назад в командном турнире U17 также встречались Польша и Финляндия, и тогда победили первые). Нарвола, сделавший счет 4-5, заставил понервничать поляка, ведь тот вел 5-0. Тем не менее польский игрок первым забил еще один шар №10, оформив победу — свою и всей команды.

З С Б Итого
Нидерланды 5 1 1 7
Германия 4 2 6 12
Польша 3 2 5 10
Эстония 1 - 1 2
Сербия 1 - - 1
Финляндия - 4 2 6
Австрия - 3 1 4
Северный Кипр - 1 2 3
Швейцария - 1 1 2
Словакия - - 3 3
Украина - - 2 2
Италия - - 1 1
Словения - - 1 1
Хорватия - - 1 1
Швеция - - 1 1

Все призеры ЮЧЕ-2022

Юноши не старше 17 лет
«14.1»: 1. Лазар Костич (Сербия), 2. Михал Вих (Польша), 3. Николай Мороз (Украина) и Давиде Сини (Италия)
«Десятка»: 1. Феликс Фогель (Германия), 2. Йори Нарвола, 3. Рику Ромппанен (оба — Финляндия) и Макс Бенко (Словения)
«Восьмерка»: 1. Мика Ван Беркель (Нидерланды), 2. Й. Нарвола, 3. Адам Свадзба (Польша) и Н. Мороз
«Девятка»: 1. Карл Гнадеберг (Эстония), 2. Р. Ромппанен, 3. Юхо Тейттинен (Финляндия) и Алессио Хыблер (Германия).

Юноши не старше 19 лет
«14.1»: 1. Юма Дёрнер (Германия), 2. Янник Понгерс (Нидерланды), 3. Кристиан Мрва (Словакия) и Эрик Маттерн (Германия)
«Десятка»: 1. Деннис Лашковски (Германия), 2. Сильван Штаркерманн (Швейцария), 3. К. Мрва и Виктор Фортунски (Польша)
«Восьмерка»: 1. Я. Понгерс, 2. Э. Маттерн, 3. Ю. Дёрнер и Симон Курал (Польша)
«Девятка»: 1. Я. Понгерс, 2. Ю. Дёрнер , 3. Д. Лашковски и С. Курал.

Девушки
«Десятка»: 1. Доминика Павелчик (Польша), 2. Алара Гаффари (Северный Кипр), 3. Лена Примус (Австрия) и Тина Гулич (Хорватия)
«Восьмерка»: 1. Джолиен Шуурман (Нидерланды), 2. Д. Павелчик, 3. А. Гаффари и Линнеа Хьялмарстрём (Швеция)
«Девятка»: 1. Д. Шуурман, 2. Л. Примус, 3. Ширин Волери (Швейцария) и А. Гаффари.

Команды U17
1. Польша, 2. Финляндия, 3. Германия, Эстония
Команды U19
1. Германия, 2. Австрия, 3. Словакия, Польша
Команды девушек
1. Польша, 2. Австрия, 3. Германия, Нидерланды


Читайте также