Первые призеры — серб Лазар Костич и немец Юма Дёрнер

В Болгарии начался 41-й чемпионат Европы по пулу среди юниоров.


Турнир для подрастающего поколения бильярдистов Старого Света принимает городок Петрич, что находится на юге страны. Первые медали по традиции разыграны в дисциплине «14.1», в которой борются только юноши (в возрастных категориях U17 и U19). В первой на чемпионате континента выступят 57 человек, во второй — 35; у девушек же представительство на этом турнире крайне невелико: 19 участниц.

У младших юношей очевидно большой путь менее чем за год проделал Лазар Костич (Сербия). Если в 2021-м он ни в одной из четырех дисциплин не попал даже в четвертьфинал, то теперь стал чемпионом! В финальной встрече Костич переиграл Михала Виха (Польша) со счетом 75:20.
14-летний поляк является дебютантом чемпионатов Европы, и сходу завоевать серебро дорогого стоит. Бронзовыми призерами стали Давиде Сини (Италия) и Николай Мороз (Украина). (Справка ЛЛБ: Мороз — двукратный чемпион Украины 2021 года среди юниоров (по «восьмерке» и «десятке»), а на последнем чемпионате страны на взрослом уровне, который состоялся в декабре, он занял третье место во всех дисциплинах, кроме «десятки»!)

В финале старшей возрастной категории чемпионство оспаривали игроки с опытом высоких достижений на юниорском уровне: в активе Юмы Дёрнера серебряная награда «восьмерки» прошлого года, тогда как его соперник, Янник Понгерс из Нидерландов, может похвастаться двумя золотыми медалями, завоеванными в «десятке» и «девятке» (тогда еще в состязании игроков не старше 17 лет).

Немец Дёрнер в полуфинале победил своего соотечественника Эрика Маттерна, а Понгерс — Кристиана Мрву (Словакия). Обе победы с явным преимуществом: 100:28 и 100:18 соответственно.
Невзирая на то, что голландец на год младше своего германского оппонента по финалу, у него значительно более богатый опыт выступлений на самом высоком уровне. Так, он уже участвовал во взрослом чемпионате Европы, отыграв во всех четырех дисциплинах, а также в нескольких этапах Евротура (причем на одном из них, в Анталье, Понгерс финишировал на пятом месте).

На подбое австриец Симон АстльНа подбое австриец Симон Астль

В общем, именно Янника Понгерса с полным на то основанием относили к фаворитам финального матча. Уверенность в этом лишь окрепла, когда на подходы в 15 и 17 очков, выданные на старте немцем, голландец ответил серией в 35 шаров. А еще через 25 минут Понгерс добавил к своему счету 24 и 17 очков, доведя общий счет до 75:48.
После этого в матче настал решающий момент: игроки по четыре раза сменяли друг друга у стола, состязаясь в отыгрыше и борясь за позиционное преимущество. И победителем вышел Юма Дёрнер, выигравший финал со счетом 100:75.