«Восьмерка» в оранжевом цвете

Продолжается юниорский чемпионат Европы по пулу. В одной из дисциплин турнира все награды высшего достоинства завоевали молодые спортсмены из Нидерландов!

Золотые медали в «десятке» (у юношей) тоже отправились в одном направлении — в Германию. Успеха добились 14-летний Феликс Фогель и 18-летний Деннис Лашковски.
Фогель в финале со счетом 6-3 взял верх над Йори Нарволой (Финляндия). Третье место в этой категории занял еще один финн, Рику Ромппанен, недавно засветившийся перед мировым бильярдным сообществом на турнирах, проводимых CSI совместно с Predator. Поражение в полуфинале ему нанес Фогель (6-4).

«Мне самому оказалось удивительным то, что я сумел выиграть этот турнир, — заявил победитель. — Сделать это было непросто, мне пришлось показать свою наилучшую игру. От матча к матчу я прибавлял, при этом абсолютно не испытывая волнения. Небольшая просадка пришлась разве что на матч 1/16 финала, но я сумел победить даже при не самой выдающейся игре, и это было важно с точки зрения дальнейшего настроя. Стать первым было сложно, вне всяких сомнений — но нет ничего невозможного!»

Лашковски в финальном поединке у старших юношей победил Сильвана Штаркерманна (Швейцария) с явным преимуществом: 7-2. Швейцарцу, утомленному полуфинальной «контровой» с Виктором Фортунским, явно не хватило энергии на финал. Германский игрок добился перевеса в три партии, который сперва легко удержал, а затем и увеличил. Свою вторую бронзовую медаль текущего чемпионата получил Кристиан Мрва (Словакия).

«В начале турнира я не чувствовал себя достаточно уверенно, потому что проиграл в очень тяжелом матче Яннику Понгерсу (речь о четвертьфинале стрейта, где голландец обыграл немца 100-24. — Прим. ЛЛБ). Но после 1/8 финала против австрийца Тобиаса Мюзила, где я проигрывал 6-2, но вернулся в матч и выиграл его, уверенности в своих силах у меня значительно прибавилось. Я продолжал играть в таком ключе и чувствовал себя все более и более уверенно с каждой новой игрой», — так Лашковски определил секрет своего успеха.

В состязании девушек золото взяла Доминика Павелчик из Польши. В финале она победила Алару Гаффари (Северный Кипр) со счетом 5-1. Победу полячка посвятила своему старшему брату, который ушел из жизни незадолго до чемпионата Европы.
«Накануне финальной встречи я была уверена в себе, и рада, что не оплошала. Я стремилась показать всем, что умею играть в бильярд, старалась показать свою лучшую игру. И нервничала я в основном из-за этого. Но благодаря поддержке моей команды я смогла преодолеть эти трудности».

В «восьмерке» начало тотальному триумфу «Оранжевых» положили Мика Ван Беркель (в младшей возрастной категории у юношей) и Джолиен Шуурман (в состязаниях девушек), а чуть позже тотальное превосходство голландских игроков в этом виде программы оформил Янник Понгерс.

Шуурман удалось переиграть в финале Доминику Павелчик, обладательницу золотой медали текущего Евро. Голландка выиграла решающую встречу со счетом 5-1. В концовке встречи наглядно проявились особенности «восьмерки»: польская юниорка сперва не смогла закончить партию, забив все шары своей группы, и соперница легко разобралась с оставшейся позицией. А затем Павелчик промахнулась на своем последнем шаре, стремясь сделать непростой выход на черную восьмерку. И голландка, у которой на столе оставалось четыре шара, снова реализовала предоставленную возможность.

«Сейчас я вне себя от счастья, просто потрясающе! Соперница открыла счет в матче, собрав партию с кия, но в ответ я сыграла хорошо и удовлетворена показанной игрой. В ходе матча я старалась не особо задумываться об этом и не чувствовала какого-то давления. Когда все закончилось, я испытала просто непередаваемую бурю эмоций! Словами такое и не опишешь, это можно только почувствовать», — поделилась радостью Джолиен Шуурман.

Второй турнир подряд до финала добрался финн Йори Нарвола, и снова остался с серебром. На этот раз он уступил пальму первенства Ван Беркелю, причем весьма досадным образом: в решающей партии. Финский игрок отставал по ходу всего матча, уступал 2-5, однако сумел сравнять счет — всё это лишь затем, чтобы допустить осечку при атаке дальним ударом с борта. Голландец же не оплошал, забив все шесть шаров плюс победную восьмерку.

В финальном матче категории U19 у юношей случился неожиданный разгром. Янник Понгерс ни одной партии не отдал своему германскому сопернику Эрику Маттерну. Это тем более удивительно, потому что в данном финале встречались призеры дисциплины «14.1» (Маттерн финишировал третьим, Понгерс стал вторым).

«Победить очень приятно! Две первые дисциплины дались нелегко, я находился под серьезным давлением. Откровенно признаться, я около двух лет буквально ненавидел «восьмерку». И тогда я решил сосредоточиться и пересмотреть схематику своей игры, и это, видимо, сработало, — комментирует Понгерс. — По-моему, за весь матч я не ошибся ни разу. Разве что парочка нерезультативных разбоев была, а промахов в атаке не припомню. Я был один на один с позицией, держал концентрацию и играл шары последовательно один за другим».

Такое пополнение медальной копилки крайне обрадовало главу голландской команды на ЧЕ-2022 Ринуса Генниссена:
«Поистине невероятно! Всем составом сборной мы провели тренировочный лагерь, в ходе которого два дня отдельно посвятили разбору «восьмерки». И, видите, результатом стали три золотые медали! Но в конечном счете главные заслуги в этих достижениях принадлежат игрокам. Мы, тренеры, лишь предоставляем им инструменты, которые должны стать основой их действий, но игроки сами решают, какие из них будут использовать, а какие нет, так что все лавры, повторюсь, принадлежат им.
Янник был великолепен! Очень легко работается с теми, кто играет без промаха и оттого играет непринужденно. Мика из троицы наших победителей обладает наиболее аналитическим мышлением. Ну а Джолиен сыграла просто на загляденье. Я горжусь каждым из них!