Вячеслав Аракелов стал абсолютным чемпионом турнира Золотой лиги с особым значением!

Борис Чагилов – победитель в «старшей» возрастной категории 10-го рейтингового этапа в Симферополе.



Крымский этап, наверное, — самый ключевой турнир в системе «Золотой лиги», где опробируются различные нововведения и дается толчок для дальнейшего развития международного сообщества ветеранов бильярдного спорта.

И в этом году бессменный организатор симферопольского этапа Норик Григорян радушно и традиционно на высоком уровне принял очередной этап, которому координатор сообщества «Золотая лига» Александр Цигельников придал особенный статус. Сразу хочу отметить помощь в организации и проведении события зятя Норика Меликсетовича Юрия, который тонко прочувствовал специфику симферопольского этапа и без преувеличения являлся надежной «правой рукой» уважаемого организатора по всем ключевым вопросам.



В чем заключалось «особое значение» мероприятия? В этом году Александр Цигельников подписал соглашение с ФБСР, согласно которому «Золотая лига» вправе присваивать отдельным своим турнирам статус «Первенства России среди ветеранов». Именно такой статус был присвоен симферопольскому этапу. Кроме того, Норик Григорян в этом сезоне вернул матч за звание абсолютного чемпиона, придав ему повышенную значимость. Итоговый матч победителей в возрастных группах стал матчем за кубок Главы Крыма. Огромный дорогостоящий кубок и солидный денежный приз создали дополнительную мотивацию для 143 участников турнира.



На открытие турнира присутствовали первые лица Крыма, которые традиционно вручили приветственные адреса и благодарности наиболее отличившимся активистам «Золотой лиги». Не секрет, что симферопольский этап международного сообщества ветеранов бильярдного спорта с легкой руки Норика Григоряна занял одно из ключевых мест в культурно-спортивной жизни полуострова. А если учесть политическую обстановку и положение дел в мировом спорте, то такие мероприятия способствуют продвижению национальных видов спорта, оздоровлению общества и объединению представителей разных национальностей в рамках спортивно-массовых событий, свободных от пагубной политической конъюнктуры.




В связи с текущей обстановкой логистические сложности внесли коррективы в расклад сил на симферопольском этапе – крымчан было подавляющее большинство. Однако, верные сыны «Золотой лиги» с абсолютно разных уголков России нашли возможность приехать в Крым и поучаствовать в грандиозном празднике бильярда. Отдельно хочу отметить Сергея Семенова из Хабаровска, пример которого говорит красноречивее любых слов.



В итоге четырехдневных баталий медалистами турнира в группе «50-59 лет» стали: Вячеслав Аракелов (Санкт-Петербург), Эдуард Шайнер (Симферополь), Федор Чифтелов (Сочи) и Игорь Петкилев (Туапсе). В группе «60 лет и старше»: Авраам Джамелашвили (Минеральные Воды), Борис Чагилов (Карачаевск), Владимир Ившуков (Краснодар) и Гурам Мамуладзе (Сочи). На турнире работало 3 камеры, поэтому нам удалось запечатлеть все ключевые встречи турнира.

В течение 4 часов определялся победитель полуфинала «Аракелов-Шайнер». Абсолютно равная борьба, но в итоге более опытному питерцу удалось на классе прибавить и обыграть соперника со счетом «3-1»:



Во втором полуфинале дело дошло до контры. Игорь Петкилев уже давно закрепился в лидерах «Золотой лиги», но новобранец сообщества Федор Чифтелов был готов сразу громко заявить о себе. Нестандартная и где-то рискованная игра, помноженная на выносливость и умение держать концентрацию, принесли успех сочинцу. Нерв и накал борьбы в записи матча:



Аврааму Джамелашвили не удалось «запутать» своего оппонента. Борис Чагилов не менял ударную тактику, которая принесла ему путевку в финал:



Чемпион Мира Гурам Мамуладзе обрел вторую молодость на этом турнире. С каждой встречей он все больше раскрывался, демонстрируя чемпионский стиль игры. С Владимиром Ившуковым борьба была только на старте встречи, потом Гурам «ушел в отрыв», по истечении двух часов оформив победу со счетом «3-1»:



Финал в «младшей» группе стал настоящей битвой титанов. Оба игрока готовы были отдать последние силы, но стать победителем в своей возрастной группе и получить шанс побороться за главный трофей. 4 часа игры и победа в последних шарах контра Вячеслава Аракелова – вот итог этого драматичного матча. Смотрим запись:



В «старшей» группе 3,5-часовой финал начался с доминирования Гурама Мамуладзе. Он побеждал со счетом «2-0», но с третьей партии игра перевернулась, и Борис Чагилов уже не упустил возможность победить. Весь матч у комментаторского микрофона провел Руслан Караев. Рекомендую пересмотреть – очень интересно:



Суперфинал за право обладать кубком Главы Крыма проходил в «комбинированную пирамиду с продолжением». Участники играли свободно, радуя многочисленных зрителей красивыми шарами. Абсолютным Чемпионом с минимальным перевесом стал Вячеслав Аракелов! Вы спросите: «Как он повез такой большой кубок в Санкт-Петербург???». Этот вопрос был решен заранее – друг на машине отдыхал в Крыму, он и забрал) У микрофона был Александр Цигельников, который поведал много интересного из жизни «Золотой лиги»:



А затем традиционное застолье с кавказским размахом, где участники обменялись впечатлениями о турнире и поблагодарили Норика Григоряна за очередную душевную встречу.

Еще раз поздравим победителей турнира!



За фототчет благодарим Сергея Занина (Ейск).

Обновим галерею славы симферопольского этапа:
2016 год — Гурам Мамуладзе (Сочи)
2017 год – Александр Зайченко (Саки, категория «50-59 лет», Абсолютный чемпион), Борис Чагилов (Карачаевск, категория «60 и старше»)
2018 год – Эдуард Галиянц (Новый Уренгой, категория «50-59 лет»), Руслан Караев (Сочи, категория «60 и старше», Абсолютный чемпион)
2019 год — Эдуард Галиянц (Новый Уренгой, категория «50-59 лет», Абсолютный чемпион), Борис Чагилов (Карачаевск, категория «60 и старше»)
2020 год – Рахматулло Курбонов (Душанбе, категория «50-59 лет»), Александр Зайченко (Саки, категория «60 и старше»)
2021 год – Аслан Бузоев (Кваснодар, категория «50-59 лет»), Гурам Мамуладзе (Сочи, категория «60 и старше»).
2022 год — Вячеслав Аракелов (Санкт-Петербург, категория «50-59 лет», Абсолютный чемпион), Борис Чагилов (Карачаевск, категория «60 и старше»).


Следующее собрание «Золотой лиги» в Волгограде 30 июля – 1 августа.

P.S. Вышел уже ставший доброй традицией ролик по итогам турнира, где Норик Меликсетович делится своими мыслями:




Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Григорян Норик Меликсетович

-
grigoryan.jpg
Григорян
Норик
Меликсетович
02.10.1954
Гражданство: 
Россия
Город: 
Симферополь

Цигельников Александр Сергеевич

-
IMG_0109_14.jpg
Цигельников
Александр
Сергеевич
29.11.1958
Гражданство: 
Россия
Город: 
Анапа
Кий: 
СДК ( совсем другой кий ) мастер Ившуков В. - Журналист.
Контакты: 

+79181689092; alexander58@bk.ru

Координатор «Золотой лиги русского бильярда»
Руководитель пансионата бильярдистов "Сален" в Витязево.

Аракелов Вячеслав Степанович

-
arakelov_vs.jpg
Аракелов
Вячеслав
Степанович
10.02.1968
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Клуб: 
Алиби
Контакты: 

+79219670607

Судья всероссийской категории.

Чагилов Борис Хасанович

-
IMG_0112_17.preview.JPG
Чагилов
Борис
Хасанович
09.03.1950
Гражданство: 
Россия
Город: 
Карачаевск