Никита Володин и Элина Нагула — Чемпионы мира 2022!

В Сургуте завершилась серия главных турниров по пирамиде летнего сезона.


Титулы чемпионов мира разыграли 51 мужчина и 21 женщина.

Начнем с турнира среди представителей сильного пола. Здесь все лидеры добрались до «олимпийки». Некоторые из них вышли через «подвал», как Семен Зайцев, Олег Еркулёв, Арби Муциев, Дастан Лепшаков, Владислав Осьминин.

Главной сенсацией первого раунда матчей плей-офф стало поражение основного фаворита Сергея Крыжановского финалисту чемпионата России 2022 Ильдару Вахитову (6:7).

Также удивил исход встречи Андрея Шагаева и Дастана Лепшакова (7:0).

Максим Кочкин убирает с пути двух чемпионов мира – Семена Зайцева (7:5) и Ернара Чимбаева (7:6), но оступается в игре с Шагаевым (5:7). Для молодого москвича выход в полуфинал чемпионата мира становится лучшим показателем в спортивной карьере.

Жанибек Казыбеков оставляет не у дел Александра Муравьева (7:5), Олега Еркулёва (7:4), но в «контре» проигрывает Никите Володину (6:7).
Азиз Мадаминов в упорных матчах оказывается сильнее Ростислава Гузова (7:5), Сергея Горыславца (7:6), Всеволода Аверьянова (7:5).

Выступление двукратного чемпиона мира Владислава Осьминина стало главной неожиданностью соревнований. Мэтр пирамиды давно не принимал участие в крупных стартах, но подошел к турниру в великолепной форме. В 1/16 переигран Ызат Ратбеков (7:4), далее Павел Кузьмин (7:4) и Ильдар Вахитов (7:6). Соперником ростовчанина по полуфиналу стал Азиз Мадаминов, исход поединка определился в концовке, Осьминин побеждает в «контре» (7:6).
Вторым финалистом оказывается Никита Володин, сумевший приглушить напор молодого таланта Шагаева (7:3).

Ранее Володин и Осьминин встречались четырежды, и ощутимое преимущество личных побед было у Влада (3:1). Володин со старта захватывает лидерство (3:1), Осьминин возвращает статус-кво, а затем уже Влад оказывается ближе к победе (6:4). Но Никита делает рывок, переводит матч в «контру» (6:6) и забирает долгожданный титул (7:6).

Никита Володин – Чемпион мира 2022!

В женском турнире первый номер посева Диана Миронова в четвертьфинале переигрывает Дарью Михайлову (5:0), но далее на ее пути встает чемпионка России 2022 в Сургуте Анастасия Зверинцева, одолевшая Анну Костылеву (5:3). Миронова выходит вперед со старта (1:0), но самарская бильярдистка отвечает тремя успешными попытками (3:1). Диана старается не отставать, сравнивая счет (3:3). Все же, решающее слово остается за Зверинцевой. Анастасия добывает две заветные партии (5:3) и выходит в финал турнира.

В противоположной части женской сетки жребий свел в четвертьфинале москвичек Лилию Панову и Марию Мамичеву. Сильнее оказалась Мария (5:2), а Элина Нагула в другой игре ¼ финала разгромила Екатерину Брытченко (5:0).

Далее Элина Нагула в упорном полуфинальном поединке берет верх над Марией Мамичевой (5:3), завоевывая путевку в финал, а для Марии «бронза» чемпионатов мира становится третьей в личной копилке.

К радости столичных болельщиков, спортсменку из Москвы было уже не остановить в финале. Максимальная концентрация, уверенность, высокая серийность, Элина берет партию за партией, практически не допуская ошибок. Как итог, результат матча — 6:0. Анастасия Зверинцева завоевывает серебро чемпионата мира.

Элина Нагула становится двукратной чемпионкой мира!

Похоже, что после победы на «Кубке мэра Москвы» и Чемпионате мира в Сургуте Элина смещает Диану с первой строчки мирового рейтинга.

Интересно, что по итогам Чемпионата России 2022 в Казани в дисциплине «Свободная пирамида с продолжением» победителями соревнований стали также Элина Нагула и Никита Володин.



Ссылки (турниры, игроки)




Изображение пользователя Антон Юрьевич.

прикольно)




Чемпионов как грязи, а бильярд в жопе.
Вместе с Газпром мечты сбываются, ага.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

кто сидит в Инете грязь печатает у того ага мечты в жопе)




Самое главное для многих это, то что с Газпром сбываются финансовые ожидания. А мечты - это уж как получится. Не все готовы страдать за идею. Да и не стоит топов упрекать в этом. Все хотят зарабатывать. И это нормально в настоящее время. С. Крыжановский, Н. "Император" Володин, И. Абрамов в любую игру могут играть и показывать выдающиеся результаты. Просто кто им это позволит? Спортсмены - люди подневольные, а попытки бунта и свободомыслия зачастую, а точнее всегда, оказываются подавлены.
А Н. Володин, который не раз говорил, что много внимания стал уделять техническому исполнению, действительно данный титул заслужил. Серийность присутствовала, манера поведения осталось чисто северной - ничего лишнего не делать. Конечно неожиданно, но не забывайте во что игроки играют. А все эти спорные удары - помните, что С. Крыжановский на спайках ЧМ с рекордом вынес - это недоработка правил и прочее. Когда играют любым по любому, то таких моментов всегда будет множество, а играли бы одним битком и преимущественно чужих и что тогда бы наблюдалось бы на сукне?


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Спорт в первую очередь это увлечение, а не заработок. Посмотрите на любых спортсменов любых видов спорта — либо временное занятие либо с профессиями уже приходят в спорт




А в снукере - это временное занятие? Или может охранники из "Пятёрочки" приходят и играют в мейн-туре?) Большой теннис, футбол, хоккей и прочее.
Сейчас все любят просчитывать наперёд - и родители и начинающие атлеты. Затраты и вложения должны в итоге оправдывать ожидания.
Это в пирамиде можно уйти и вернуться. Много не потеряешь, но и в случае успеха много не заработаешь. Если только ты не играешь в сеньорских турнирах.
Сравните премиальные в биатлоне за сезон и премиальные за золото ОИ во многих странах. Так ОИ 4 года ждать нужно и готовиться, а в биатлоне полгода попадай регулярно в десятку и пару раз в призы - и будет тоже самое по финансам.
Про большой теннис и говорить нечего. Тот же снукер, хоть и неолимпийский вид, но финансовую уверенность приносит.
А в пирамиде игры стоящей нет, той которая может весь мир удивить. А призовые могут быть совсем ничтожны. И то, всегда найдутся желающие вывернуться наизнанку.



То, что игры стоящей нет, не самая важная проблема. А ничтожные призовые тем более.

Проблема пирамиды для отечественного бильярдного сообщества в том, что она не спорт по сути. Её игры скорей азартные, чем спортивные. Поэтому и отношение к игре у спортсменов как к рулетке или точнее как к покеру. Поэтому им и играть не важно во что, лишь бы на кону что-то было существенное, иначе нет стимула, лудоманского азарта. Такое положение вещей 20 лет поддерживалось и укреплялось МКП=ФБСР. Доказательством тому изменение правил игр приведших к увеличению влияния случая на результат. Даже Классическую пирамиду они умудрились играть не до 71 очка, а до 51, что бред собачий.

Но, справедливости ради нужно сказать, что спортивного характера у отечественных бильярдных игр не было и до МКП/ФБСР. Не только во времена катал 1960-1980ых. Но и ранее, до (и тем более после) революций начала 20-го века. То есть Строгий Русский Бильярд в конце 19-го века имел все возможности приобрести спортивные черты, но не приобрёл, по независящим от тогдашнего бильярдного сообщества причинам. О чём ещё Леман в 1906г в своей книге сокрушался. В то время как за рубежом в конце 19-го века и в Европе и в Америке был бум спортивного развития их видов бильярда. С соответствующими трансформациями игр. И 100 лет их спортивного развития привели их к существующему ныне состоянию, далёкому от плачевного.

Осознание этих вещей, когда оно придёт, покажет и пути выхода из текущего позорного тупика отечественного бильярда.



Для полноты картины и понимания происходящего приведу в пример лишь один случай, который многое объясняет.
Несколько лет назад в одном олимпийском виде спорте решили поменять дисциплины коренным образом. Так вот тогда множество спортсменов - чемпионов ОИ, ЧМ, ЧЕ и КМ подписали петицию с требованием отменить данное решение. И что вы думаете? Их мнение кто-то учитывал? Конечно, нет. Все решили важные дяди в пиджаках, расстёгнутых на одну пуговицу, для соблюдения этикета.
Внутренняя кухня во многих видах спорта примерно одинакова.


Изображение пользователя Anamulhaquak369.

Wow it’s a excellent project i like that



This project has not been finalised, come tomorrow.


@snookerpractice

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.